Тамия
Шрифт:
К сожалению, пикси хоть и помогают по хозяйству, но не могут чего-нибудь да ни натворить. Прибрали аудиторию после опытов, но налили чернил на все сидения. Приготовили зал для проведения праздника, но вместо конфетти насыпали в шары насекомых. Постирали белье, но зашили все карманы. А уж сколько студентов просыпалось совсем не там где засыпали и не сосчитать. Такие вот пакостные существа.
Когда было предложено заменить пикси на брауни[1] и последним было даже отправлено предложение о работе, я вступилась за маленький народец. Предложила пакостить только тем кто это заслужил и совместными усилиями был разработан четкий перечень провинностей. Его доносили до всех студентов и преподавателей
Пока я размышляла о судьбе фейри быстренько приняла душ, почистила зубы и привела в порядок волосы, заставляя своих несносных змеек трансформироваться. Из зеркала на меня смотрела молодая девушка в солнцезащитных очках на тонком носике, пухлые губы и маленький подбородок вкупе с фарфоровой кожей придавали моей внешности безобидный кукольный вид, больше подходящий какой-нибудь фее, а не страшной и ужасной Горгоне.
Я улыбнулась превратностям судьбы, если бы у меня была другая внешность меня бы не травили дома, а если бы не травили дома, то я никогда бы не сбежала и ни смогла бы увидеть другие миры, ни познакомилась бы с Драко и ни стала бы преподавателем в Академии Магии. Уверена, в нашей жизни на все есть свои причины. Мелькнула мысль, что если так рассуждать, то и новый директор в нашей академии появился тоже не просто так.
«Наверное стоит позавтракать в столовой, заодно и проверю работу фейри», - подумала я откидывая провокационные мысли и выбирая наряд на сегодня. Маленькой пикси в комнате уже не было.
Темно-зеленое в пол платье с длинными рукавами со скромным квадратным вырезом аккуратно подчеркивает мои достоинства, но выглядит как и подобает преподавателю, скромно и достойно. Туфли на небольшом каблучке, несколько колец на пальчики, пару капелек любимых духов и образ завершен. Всегда строгая прическа делала меня немного чопорной на вид, но это издержки моего рождения, нужно всегда держать себя в руках, а по прическе женщины можно сказать очень многое.
Выйдя из своей комнаты, я спустилась на первый этаж и пройдя по переходу вышла из преподавательского крыла попав в фойе главного холла, а оттуда прошла в общую столовую.
Мне очень нравилась планировка Академии, здесь все здания были соединены теплыми коридорами, можно было даже зимой не заморачиваться теплой одеждой. Женское и мужское общежития находились в разных концах огромного парка, что позволяло исключить многие проблемы межличностного общения. Ну конечно студентам это была не совсем помеха, когда юных и горячих, парней и девушек что-то останавливало?
Я улыбнулась своим мыслям и когда это я уже перестала причислять себя к молодым?
«Наверное мама права, пора возвращаться домой и принимать свою судьбу, а не бороться с ней», - подумала я скривившись и вошла в столовую, а там меня ждал сюрприз.
Я даже опешила по началу, изумленно оглядываясь по сторонам и совершенно не понимая что происходит. По столовой носились пикси разного размера, протирая поверхности, намывая пол, смахивая паутину. На кухне были слышны бряки и звон посуды, а еще оттуда шел умопомрачительный аромат пищи.
«Неужели они так разволновались из-за моего ухода?» - мелькнула польщенная мысль.
– Прошу вас, присоединяйтесь госпожа Горгона, - раздался вдруг голос.
Я резко повернулась в сторону говорившего и меня ждал еще больший шок. За ближайшим столом расположился новый директор собственной персоной, но сейчас он разительно отличался от себя вчерашнего.
Он встал приглашающе отодвигая
Я отчего-то почувствовала раздражение, этот директор мне не нравился еще больше вчерашнего.
Пройдя к столу я поздоровалась и присела на предложенное место, демон слегка подвинул мой стул задержавшись позади меня, мне показалось что он вдыхает мой запах. Обернувшись, я лишь увидела внимательный взгляд черных глаз и он сел на свой стул рядом со мной, слишком рядом.
– Что бы вы хотели на завтрак? – светским тоном обратился ко мне мужчина.
– Боюсь, господин директор, в нашей столовой не такой уж и богатый выбор, - ответила я ему в тон и уже хотела заказать как обычно простую кашу, как новый директор меня вновь удивил.
– Ашер, - сказал он веско.
– Что простите? – переспросила я, не понимая зачем он называет свое имя.
– Меня зовут Ашер. Наедине я хочу чтобы вы обращались ко мне по имени. – Сказал демон и улыбнувшись продолжил, - А я буду обращаться к вам «Тами», кстати очень необычное имя для Горгоны, мягкое и красивое. Не расскажите как вам его дали? – закончил он вопросом.
– Господин директор, - обратилась я к мужчине и прозвучало это совсем не вежливо. – Я не давала разрешения называть себя по имени и сама не собираюсь обращаться к вам так фривольно. Давайте останемся в рамках профессиональных отношений и не будем переходить границы. – На последнем предложении я постаралась придать своему голосу мягкость и миролюбивость, но судя по сузившимся глазам и поджатым губам демона мне это явно не удалось.
Он уже открыл рот ответить мне как к нашему столу подошли несколько пикси с разносами и мужчина промолчал отводя взгляд. Маленькие фейри начали споро выкладывать принесенные блюда на стол, подозреваю что у меня было очень смешное выражение лица, удивление на пополам с изумлением и широко открытый рот. Сколько же раз меня сегодня будут еще шокировать?
На столе появилась корзинка с разными сортами хлеба, салфетки, соль и перец в красивых резных солонках. Около директора поставили блюдо с едва прожаренным куском мяса и гарниром из рассыпчатой крупы. А передо мной выставили небольшую супницу с нежным сливочным супом и парящим пирогом. Это небольшой кусочек слоеного пирога с мясом, такой тонкий и воздушный, что от пара горячего супа он будто парит медленно вращаясь в бульоне.
В этот момент я готова была простить новому директору все и даже больше, я больше пятнадцати лет не ела такой вкуснятины. Мужчина же с улыбкой наблюдал за моим восторгом и предложил:
– Ну что же вы, приятного аппетита. – И взяв вилку в руку начал есть. Я поспешила присоединиться к трапезе.
Каждый кусочек был одним сплошным восторгом и мы быстро разделались со своими порциями. Пикси споро собрали посуду и через несколько секунд перед нами стояли напитки. По запаху я поняла что директор предпочитает терпкий и горький напиток под названием «кофе», я как-то пробовала его, на вкус не очень, а запах очень приятный. Его поставляют из нескольких закрытых миров и цена сильно кусается. Передо мной же выставили большую кружку горячего сладкого ягодного напитка, я его обожаю, очень бодрит и приятный на вкус. С удовольствием отпив глоточек, я спросила: