Там, где царит Слава
Шрифт:
– Камень Света!
– вырвалось у Сати.
– Да он же живой, Тия!
– он обернулся, но сестра уже куда-то бежала.
Забыв подхватить упавшую в траву сумку с травами, Сати бросила за ней, стараясь забыть страшное выражение лица очнувшегося трупа и жуткий взгляд его глаз. Одновременно боль, недоумение, страх, мольба и невероятная злость были в них.
Догнав сестру, Сати едва не упал в траву. Они убежали уже далеко от отвесной скалы, но Тию всё ещё била дрожь.
– Ну что ты, дурная, - пробормотал Сати.
– Рванула-то, побежала…
– Сати,
– Тия отдышалась, то краснея, то бледнея, а потом заревела.
– Мама!…
Сати невольно схватился за голову.
– Ну прекрати реветь. Пошли домой!
– Это был Воин Тени! Воин Тени! Я видела знак Ночи на его доспехах!
– продолжала Тия, лихорадочно теребя пальцами одной руки подол, а второй вытирая слёзы.
– Воинов Тени не бывает, - неуверенно сказал Сати. Тот ужас, что он испытал при виде глаз человека, заставлял его сомневаться.
– А вдруг он живой? А вдруг он поднимется, и убьёт нас?
– Тия вдруг уткнулась ему в грудь и заревела ещё сильнее.
Растерявшись, Сати гладил её по волосам и бормотал:
– Ну ты же его видела… Ну как он встанет… И зачем ему убивать нас?… Ну подумай сама…
Тия оторвалась от него и вытерла нос рукой.
– Как страшно! Ты не представляешь, как вдруг здесь, - она прижала ладонь к сердцу, - стало холодно…
Сати хмуро кивнул, но в этот момент вдруг вспомнил про сумку.
– Травы!
– воскликнул он, вскакивая.
– Я оставил там сумку!
Тия испуганно посмотрела на него:
– Ну мы же туда не пойдём… Правда, не пойдём?
– она дёрнула его за руку.
– Я не могу прийти домой без трав, - отрезал Сати, чувствуя, что голос его дрожит.
– Я…
– Я туда не пойду! Я боюсь!
– Тия показательно села на землю, приминая сочную зелёную траву.
Сати тяжело вздохнул.
– Тогда подожди меня здесь. Только никуда не ходи, поняла?
– Я тебя туда не пущу! Там Воин Тени!
– вцепилась в него сестра, глядя на него широко открытыми от испуга глазами.
– Ой, да ну тебя!
– отмахнулся он.
– Сиди здесь, поняла? Я к тебе вернусь. Только не вздумай никуда уходить!
– он пригрозил ей пальцем и повернулся лицом к мрачной чёрной скале.
А вдруг, он и вправду Воин Тени?
Стиснув зубы, Сати решительно пошёл по направлению к скале. Он только заберёт сумку и бегом побежит оттуда. Всё равно, тот ничего ему не успеет сделать…
Да и как он может что-то ему сделать, если даже не в силах пошевелиться?
Тия взволнованно смотрела ему вслед, вытирая мокрые щёки подолом своего платья. Потом вздохнула, заозиралась по сторонам, и её стало ещё более жутко. Брат постепенно уменьшался в размерах, а она осталась одна, посреди поля, такая маленькая и беззащитная…
– Сати! Сати, подожди!
– она вскочила на ноги и, придерживая подол платья, побежала следом за братом.
Он хотя бы может защитить её, если что. Но одной в этом бескрайнем поле было так страшно…
Сати
Сати обошёл жуткое место большим кругом и, наконец, до сумки осталось совсем немного. Но она лежала так близко к страшному человеку, что колени у него невольно дрожали.
– Подожди-ка, - шёпотом сказал он сестре.
– Я сам схожу.
– Ой!
– только и ответила она, закрывая руками рот, словно боясь разбудить вновь казавшегося мёртвым человека в исковерканных доспехах.
Сати пододвигался к сумке маленькими и несмелыми шажками. Ему бы подбежать быстро, схватить её, а потом бегом, до самого дома, бегом отсюда… Но почему-то он двигался очень медленно.
Трава под его ногами, как назло, громко шумела. Сати, закусив губу, потянулся рукой к сумке. Мелькнувшая под рукой ящерица так напугала его, что из-за натянутых до предела нервов он едва не вскрикнул.
Сзади за ним, затаив дыхание, следила сестра.
Сати схватил сумку и притянул её к себе. Хотел обернуться, но его так и подмывало взглянуть ещё разок на то ли ожившего мертвеца, то ли чудом живого внушающего ужас человека.
Ему показалось, что правое веко чуть дрогнуло и приоткрылось, а из-под него, подёрнутый пеленой, остановился на нём мутный глаз.
Вздрогнув, Сати отскочил назад и в два шага очутился рядом с сестрой. Тия мгновенно побежала прочь, спотыкаясь о камешки.
Они остановились только у первого родника, чтобы перевести дух и напиться.
Сати тревожно обернулся.
– Всё-таки, он же был живой… Надо было помочь ему… Вдруг он просто… просто путник?
– Он был Воин Тени!
– капризно протянула Тия.
– Я же знаю! Я видела! Их вообще именно такими описывают! Это Воин Тени! Я точно говорю!
Сати устало вздохнул. Ему не давал покой взгляд человека, кем бы он там ни был. Едва он закрывал глаза, он видел перед собой это лицо, и содрогался от пережитого тогда ужаса.
Нет, простой человек не вселил бы в него такого страха.
– Слушай меня внимательно, - он зачерпнул воды из родника и плеснул себе на лицо.
– Никому в деревне не говори про то, что ты видела, поняла?
Тия покосилась на брата с непониманием.
– Как это? Сати, что это ты такое говоришь?
– Я говорю: никому не рассказывай. Ты перепугаешь всю деревню!
– Но ведь Воин Тени! Совсем рядом!
– Да не будь ты такой дурой!
– рассердился Сати.
– Он там умирает, он и сам по себе умрёт! А если кто-то ещё после твоих рассказов попрётся туда, мало ли что может случиться?! Только горе и будет! Так что обещай мне, что никому ничего не скажешь!