Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Проблемы начались на пятое посещение подземелья. Поскольку мы старались не частить и не бегать в подземелье каждый день (это уже подсказка кумихо, ведь в противном случае на нас стали бы коситься, как в прошлом на меня), то пятая вылазка была уже на второй неделе, за это время кумихо почти достигла серебра. Вот вам прямой плюс от присутствия в группе сильных бойцов высокого ранга. Эх, с грустью вспоминаю, как я выцарапывал эти статусы своими силами.

А тут, зашли, собрали, сдали. Излишки тоже в зачет пошли, как и части монстров, что мы без какого-либо напряжения уничтожали. Еще один пункт, о котором я узнал только здесь. Как мне в прошлом сказала мой куратор - Лирна, были авантюристы, что поднимались в статусах быстрее меня,

потому ничего необычного я не демонстрировал. Это действительно так, но она тогда забыла добавить, что они были в группах, вроде нашей, и им так же помогали подняться, а я это делал своими силами - вот подобных мне были единицы. Но моя куратор решила не нервировать и без того вечно раздраженного подростка.

Нынешний наш поход не сильно отличался от изначального, все та же трава, только качество требовалось еще выше. Собственно, можно грубо говоря, эти миссии по сбору трав разделить на ранги, что и было сделано. Чем ниже этаж и выше качество трав, тем большие требования к добытчикам. Какого было мое удивление, когда я узнал, что даже для серебряных авантюристов данные миссии до сих пор актуальны! Да и золотые не брезгуют на обратном пути нарвать высококачественной травы. Пусть в большей степени и для себя - заплатить алхимику и предоставить свои ингредиенты много дешевле, чем покупать уже готовое и выставленное на продажу зелье того же качества.

Собственно, сейчас мы, уже собрав траву, положенную по заданию кумихо на четвертом этаже, были на последнем из тех, где она растет. Тут мы её собирали уже для меня. И нет, я до таких заданий не опущусь, просто я теперь пытаюсь освоить профессию алхимика, или вернее, переучиться с отравителя. Выходит довольно плохо, после моих экспериментов плохо становится даже Скелету. Мне-то все равно, у меня сопротивляемость профессиональная, как отравителя, да и многие иные навыки дарят мне в совокупности едва ли не иммунитет. А вот остальная группа клятвенно меня заверила, что если к концу этой недели я не начну делать хотя бы не ядовитые лечебные зелья (угу, именно такие у меня выходят - я тот еще оригинал, они и лечат и калечат), то я должен буду завязать с этой деятельностью.

А сейчас пора откинуть лишние мысли, а то меня так и покусать могут... в прямом смысле и без подтекстов.

– Да что же это такое? Они тут совсем чокнулись?
– Произнес я, разрубая очередную гигантскую крысу.

– Это да, у госпожи Морриган до такого не доходило.
– В тон мне ответила кумихо, прикрыв меня своим руническим зонтом от атаки сороконожки с меня размером.

– Все довольно просто, мастер. Хозяйка данной территории не умудренное опытом существо, а молодая демонесса. Довольно страшное словосочетание, должна я вам сказать.
– Произнесла пожавшая плечами Лулу, спокойно обходящая трапезничающую Химе, в которую, не иначе как по глупости, влетела огромная летучая мышь.

– Эм, а можно вариант для дураков, а то я многого не понял.
– Вздохнув, признался я.

– Элементарно, мастер. Если Морриган все свои паразитные излучения и всплески силы давно держит под контролем, и даже при захлестывании эмоциями она вполне контролирует собственную силу, и не капли темной энергии не просачивается в мир, то у молодых демонов сам по себе самоконтроль хромает. И это факт! А демонесса из королевского рода, генерирующая темный аспект мировой энергии... тут все совсем грустно. Её паразитные излучения, и всплески маны при сильных эмоциях разносятся на все подземелье, поскольку оно связано с демонессой. Иными словами, именно всплески темной энергии и породили этих монстров, или правильней будет сказать, изменили вполне обычных животных в слабеньких монстров. Собственно, присутствие таких созданий и их количество является показателем силы и контроля над ней у разумных вроде той демонессы или Морриган.

– Вот теперь понял.
– Произнес я под согласные кивки Скелета.
– Почти все, кроме последнего. Это

что же получается, эта демонесса так сильна, что у неё куча этих монстров, а у Госпожи ни одного?

Ответом мне был дружный вздох кумихо и моего оружия.

– Нет, господин. Если я правильно поняла нашу "ходячую энциклопедию", то у этой молодой демонессы, в силу возраста, ужасный контроль и все обычные грызуны и насекомые были превращены в монстров. В то время, как госпожа Морриган контролирует свою силу в полной мере, потому на её территории подобного не было. Да и во дворце часть этих монстров, не могла находиться в силу расположения. Что же до силы, то тут, будь у неё генерация темной энергии слабее, и монстров опять же было меньше. Как бы это сказать, по этим двум данным можно примерно оценить силу хозяйки этого подземелья.
– Пояснила кумихо.

– И какова её сила?
– Ни к кому конкретно не обращаясь, вопрошаю.

– Либо Легендарная с полностью отсутствующим контролем силы, либо Древняя с минимальным уровнем контроля. Поскольку для Древней без какого-либо контроля, уровень, силы и количество монстров низки, но для Легендарной, хоть с минимальным уровнем контроля силы, будут несколько высоковаты.
– Спокойно ответила Лулу.

– И откуда ты все это... а ну да.
– Действительно, чуть не задал глупый вопрос. Будучи частью системы, она этот мир изучила вдоль и поперек. Пусть часть знаний и утрачена, но вот такие сведения она все же способна нам выдать.

Что подтвердил и слегка насмешливый взгляд с её стороны, на мою попытку задать данный вопрос. Ну да, вот такой я тормоз, сразу не провел параллели.

Что же касается монстров, они действительно были хлипкими, но их было много! На первом этаже это было еще не так заметно, и сами они там все больше прятались и старались нападать из засад. К тому же, их там порой в помещениях совсем не было, а чаще всего один-два на комнату. Правда их прятки играли нам на руку, уж уйти от звериного чутья кумихо, или от моего восприятия пока не удавалось никому, потому мы просто походя уничтожали первым же ударом "игроков в прятки", почти не обращая на тех внимания.

На втором этаже стало несколько хуже, но далеко не критично. Подумаешь, пяток за раз в помещении и в коридорах расслабляться не стоит - бывало и хуже. Сообщающиеся комнаты, и постоянно спешащие занять освободившееся место монстры, когда гибнут их сородичи? Тоже не беда. Хотя и неприятно постоянно быть настороже, поскольку стоит уничтожить один засевший в помещении отряд, как радостные монстры сразу лезут занять вакантное местечко. Но тут спасает разница в силах и то, что монстры не прочь сожрать своих павших товарищей в первую очередь, а то и выяснить отношения между собой, чем атаковать нас. Насколько я понял, у других авантюристов картина иная - подземелье словно пытается выдавить их, но в силу нашей природы, моему отряду это не грозит.

На третьем этаже нас уже рассматривали в качестве... нет, не нарушителей - свежатинки! Там было опасней, да и монстры ниже Необычного Усиленного перестали попадаться. Но все равно слабоваты. Достаточно быть настороже, и большинство проблем отпадает. Да и не бегут те толпой на нас, или на освободившееся место. Многие вообще не любят покидать охотничьи угодья.

Четвертый тоже не то, чтобы проблемен был, но ведь лезут заразы. А вот на пятом, после которого охотничьи угодья измененных животных заканчиваются, начиналась жара. Нет, монстры Редкого уровня были там редки, как и на все эти пять этажей. Можно сказать, единицы, а кого-то выше просто не было, но вот количество остальных неприятно поражало. К тому же, появившиеся на четвертом этаже Адские Гончие (волосатые песики, излучающие тьму, похожие на волков, и размерами с крупного медведя), на пятом составляли основной массив монстров. А они паразиты, быстрые и верткие, все норовят из под ударов вывернуться. Я-то для них слишком быстрый, а вот от остальных в отряде их пришлось отгонять.

Поделиться:
Популярные книги

Камень. Книга пятая

Минин Станислав
5. Камень
Фантастика:
боевая фантастика
6.43
рейтинг книги
Камень. Книга пятая

Загадка башни

Коган Мстислав Константинович
9. Игра не для слабых
Фантастика:
рпг
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Загадка башни

На границе империй. Том 7

INDIGO
7. Фортуна дама переменчивая
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
попаданцы
6.75
рейтинг книги
На границе империй. Том 7

Я еще барон. Книга III

Дрейк Сириус
3. Дорогой барон!
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Я еще барон. Книга III

Мечник Вернувшийся 1000 лет спустя

Ткачев Андрей Юрьевич
1. Вернувшийся мечник
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Мечник Вернувшийся 1000 лет спустя

Первый среди равных. Книга IV

Бор Жорж
4. Первый среди Равных
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Первый среди равных. Книга IV

Рубежник

Билик Дмитрий Александрович
1. Бедовый
Фантастика:
юмористическая фантастика
городское фэнтези
мистика
5.00
рейтинг книги
Рубежник

На границе империй. Том 3

INDIGO
3. Фортуна дама переменчивая
Фантастика:
космическая фантастика
5.63
рейтинг книги
На границе империй. Том 3

S-T-I-K-S. Пройти через туман

Елисеев Алексей Станиславович
Вселенная S-T-I-K-S
Фантастика:
боевая фантастика
7.00
рейтинг книги
S-T-I-K-S. Пройти через туман

Рождественский детектив (сборник рассказов)

Полякова Татьяна Викторовна
Детективы:
прочие детективы
6.00
рейтинг книги
Рождественский детектив (сборник рассказов)

Ваше Сиятельство 3

Моури Эрли
3. Ваше Сиятельство
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Ваше Сиятельство 3

Наследие Маозари 2

Панежин Евгений
2. Наследие Маозари
Фантастика:
попаданцы
рпг
аниме
5.00
рейтинг книги
Наследие Маозари 2

Второгодка. Книга 2. Око за око

Ромов Дмитрий
2. Второгодка
Фантастика:
героическая фантастика
альтернативная история
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Второгодка. Книга 2. Око за око

Я еще не князь. Книга XIV

Дрейк Сириус
14. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Я еще не князь. Книга XIV