Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

— Четыре тысячи. Капля в море, как по мне, Вестник, но при объединении с отрядом, что движется от болот, нас выйдет уже десять тысяч, а это уже чуть меньше половины войск предателя. То есть всего лишь по двое — трое на каждого из нас. Этого даже как-то мало! — Кровожадно облизнулся демон. Хех, и почему именно такие вот отморозки меня уважают больше, чем спокойные и размеренные маги?

— А какова численность нашего летучего отряда? — Обратился я уже к вампиру, кивнув предыдущему оратору.

— Около шести сотен, учитывая новое пополнение из моих сородичей и демонов из ловкачей и силачей. — Отчеканил Варток.

— Ясно. Надеюсь все свои роли уяснили? И да, Варток, постарайся донести до каждого в нашем отряде, что если положение

будет аховое, мы фактически изобразим самоубийц, пробиваясь к Госпоже, и вытаскивая её из лап предателя и его марионеток. Если есть те, кто хочет отказаться, пусть вступают в основное войско. Бояться смерти — это не трусость и не зазорно, а их силы нам еще пригодятся в основной армии. Даже если они прибудут после нашего самоубийственного подвига, который, к слову, может и не случиться. Что? Я просто верю в хорошее и надеюсь на удачу… да хватит на меня так скептически смотреть, вы все сговорились что ли? Так, Лулу, что значит "если мастер пойдет, то мы точно будем из себя изображать самоубийц"? Это кто тут такой неудачник, что даже на конкурсе неудачников займет второе место?!? И кстати, а почему второе?

— Потому что неудачник, мастер. — Пояснила эта зараза. Ну, хотя обстановку она разрядила, но как все закончится, я один своенравный пистолет выпорю!

— Так вот, если основная армия придет после отбивания богини, то вы станете её защитой, пока Госпожа не восстановит свои силы и не положит конец мятежу. Или, в лучшем случае, вы станете защитой от светлых и эскортом для Госпожи и уставших нас обратно, когда заварушка окончится. Ну или встанете гарнизоном на месте прошедшего сражения, вдруг недобитки светлые обнаружатся? Ну и трофеи собрать так же надо будет, а то что-то мне подсказывает, что одной амбициозной особе не до этого, а нам после всех событий, что грозят случиться, вовсе будет не до войны и её последствий еще долгое время. Лично я не против буду свалить в отпуск на месяцок — другой. Чего вы снова все так улыбаетесь? Что значит, мне не повезет? Да вы издеваетесь! Все, заканчиваем этот балаган, а то сейчас он окончательно превратится в снятие стресса и словесные пикировки, а то и более действенное — мордобой, а этого нам не надо. Даже более того — некогда! А рожи каждый из присутствующих еще успеет намять врагам. У кого есть дополнения к этому плану или претензии?

— Ну, план не лучший, но в столь сжатый срок он все же предпочтителен. Лучше уж так, чем совсем без плана ринуться толпой… хотя мы и так собираемся ринуться толпой. — Вздохнул Калито. Это должно означать, что претензий нет, я так понимаю.

— Тогда чего сидим, кого ждем? — Оскалился я не хуже демона незадолго до этого.

Сутки спустя, Тарс Ферч, в чине дезертира.

Вроде, все спаслись из этого ада! Нет, вначале я страстно желал этой схватки. Отомстить темным за своих погибших друзей, за Каму, за недавно разбитую армию зверолюдов (хронически не везет беднягам). Но там, с самого начала все пошло не так! Словно в какой-то фильм ужасов вперемешку с боевиком попал!

Крики взрывы, вспышки магии. И полчища огромных жуков, и жутких помесей с человеком, буквально пропитанных темной магией. Настолько, что до того, как богиня откликнулась на молитву нас — паладинов, было даже больно дышать. Темная энергия в них буквально давила. А где-то позади, за их рядами ощущалась аура чудовищной мощи.

Пришлось отправлять своих девушек к жрице. Да, девушек. Ох, сколько мне в прошлом пришлось выслушать скандалов по этому поводу! Мало мне убийцы, что умудрилась вместо устранения в меня влюбиться и в итоге присоединиться к нашим войскам разведчиком. Мало мне той ополченки, что вместе с отрядом новичков я выдернул и прикрыл от озверевших наемников. Нет, еще и подруга детства умудрилась стать мастером БИ кулачного подраздела, и заявиться в армию как часть наемного отряда. Ох, сколько они выпили моих нервов. Женские склоки — вот зло в чистом виде!

Но

как-то мы справлялись с монстрами. А командиры?! Сами лезли вперед, и всех нас понукали, словно бараны. Я со своими братьями по ордену закрывали собой самые опасные места, уничтожали врагов десятками, а то и сотнями, даже успевали помогать жрицам, но не справлялись! В какой-то момент мне показалось, что нас сомнут. Наверно, лучше бы смяли, и мы обратились в бегство тогда. Мне кажется, выжить в таком случае смогли бы многие.

Нет, мы сумели не захлебнуться в лавине этих существ, и методично истребляли их. И следом за ними пошли уже знакомые враги, но от этого не легче. Наши ряды дрогнули, и часть наемников и ополченцев этого королька (что по сути одно и тоже, ведь он их набирал из тех же наемников) обратились в бегство. Тогда и случилось это!

Начала пульсировать чудовищная аура позади войска, и на нас обрушились заклинания. Причем их эффективность была поистине жуткой! Середина войска просто потонула во взрывах, убегающие оставили после себя выжженную землю, а в первых рядах стали появляться воронки, с изломанными телами моих соратников на дне. И даже прикрытие нашей богини, даруемое паладинам, не спасало.

Тогда я понял, что этот бой проигран. Нет, не так, он был проигран с самого начала, а нас словно вели на убой! Прорвавшись к девочкам, петляя, как не знаю кто, я сумел вырваться из этого ужаса и увести их. В какой-то момент взрывы начали приближаться к нам, и я уже простился с жизнью, как взрывы резко оборвались, и мне показалось, что та грозная аура как-то свернулась. Но скорей всего я просто покинул пределы собственной чувствительности, и перестал ощущать даже такого монстра, как то чудовище.

Так мы бежали еще несколько часов, отдаляясь от места схватки… да какой схватки? Побоища. Мысли о подставе только крепли. И чуть позже я поделился ими с девушками. У нас в коллективе каждый имеет свой голос, и утаивать такую информацию мне не хотелось.

После короткого совещания мы с девушками решили возвращаться в королевство Орт. Здесь нам точно делать нечего. Да и в королевстве, стоит повидаться со своими, и мягко их перевезти подальше. А то мы не так уж и далеко от всех этих сражений располагаемся, надо бы прибраться в более спокойное королевство. Там вроде по ту сторону пустыни, неподалеку от эльфийских лесов, есть довольно хорошие варианты. И главное — никаких темных, никаких сражений и политики! Как я устал от всего этого! И девушки со мной были полностью солидарны! Особенно Фалмира, решившая завязать с ремеслом убийцы.

Примерно в это же время, руины аванпоста.

Аириол был раздражен. Несмотря на все откровения, что он высказал плененной им богине. О, как это словосочетание греет душу! "плененная им богиня"! Несмотря на все откровения, её взгляд, как был, так и остался жалеющим! Словно его просто жалеют! Аириол уже не мог вспомнить, когда обратил на это внимание, но ему казалось, что жалость к нему во взгляде богини разрушения была едва ли не с первого момента их знакомства. Той мастерски спланированной встрече.

Да, сейчас в её глазах можно было уловить и досаду на себя, что недоглядела, будто от неё что-то зависело! И нечто вроде "как ты мог", и даже обреченность, но все это, подкрепленное негодованием, не могло вытеснить эту чертову жалость, направленную на него! Как же это его бесило!

Казалось бы, привязанная к серебряной балке, отлично экранирующей и сдерживающей её силу, сама богиня была достойна лишь жалости. Преданная всеми и проигравшая простому человеку. Нет, не простому — герою! Ведь он, Аириол — герой! Достаточно лишь глянуть статус, чтобы в этом убедиться. Но сути это не отменяет. Проигравшая здесь она, в кругу своей бывшей свиты, а ныне его марионеток, в центре огромной пентаграммы, которая была сегодня щедро задобрена смертями как светлых, так и темных. О да, две полярности силы, это именно то, что так было нужно для ритуала.

Поделиться:
Популярные книги

Чехов. Книга 2

Гоблин (MeXXanik)
2. Адвокат Чехов
Фантастика:
фэнтези
альтернативная история
аниме
5.00
рейтинг книги
Чехов. Книга 2

Города в полете

Блиш Джеймс Бенджамин
Фантастика:
космическая фантастика
4.25
рейтинг книги
Города в полете

Пески веков (сборник)

Уиндем Джон Паркс Лукас Бейнон Харрис
1970. Зарубежная фантастика
Фантастика:
научная фантастика
5.00
рейтинг книги
Пески веков (сборник)

Кодекс Крови. Книга VIII

Борзых М.
8. РОС: Кодекс Крови
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Кодекс Крови. Книга VIII

Воин

Бубела Олег Николаевич
2. Совсем не герой
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
9.25
рейтинг книги
Воин

Рассвет русского царства 3

Грехов Тимофей
3. Новая Русь
Фантастика:
историческое фэнтези
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Рассвет русского царства 3

Меткий стрелок. Том II

Вязовский Алексей
2. Меткий стрелок
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Меткий стрелок. Том II

Спавшая пелена

Кронос Александр
1. Благие намерения
Фантастика:
эпическая фантастика
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Спавшая пелена

Звездная Кровь. Экзарх III

Рокотов Алексей
3. Экзарх
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
рпг
5.00
рейтинг книги
Звездная Кровь. Экзарх III

Убийца

Бубела Олег Николаевич
3. Совсем не герой
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
9.26
рейтинг книги
Убийца

Неудержимый. Книга XXX

Боярский Андрей
30. Неудержимый
Фантастика:
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Неудержимый. Книга XXX

Я еще князь. Книга XX

Дрейк Сириус
20. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Я еще князь. Книга XX

Александр Агренев. Трилогия

Кулаков Алексей Иванович
Александр Агренев
Фантастика:
альтернативная история
9.17
рейтинг книги
Александр Агренев. Трилогия

Первый среди равных

Бор Жорж
1. Первый среди Равных
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Первый среди равных