Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Наблюдали ли вы за собой? Сидя в комнате, если вам нечего делать, вы начинаете чувствовать беспокойство, вы начинаете чувствовать тревогу. Вы включите радио или телевизор, или вы начнете читать ту же газету, которую читали сегодня уже три раза. Или, если нет ничего другого, вы заснете, чтобы видеть сны и снова оставаться занятыми. Или вы начнете курить... Наблюдали ли вы за этим? Как только вам становится нечем заняться, вам очень сложно быть, просто быть.

Я повторю: проблем нет, Анандо. Взгляни на тот факт, что в жизни нет проблем. Если ты хочешь иметь их, пожалуйста — я благословляю тебя. Но истина в том, что проблем нет.

Жизнь — это вовсе не проблема,

это таинство, которое нужно прожить и которым нужно наслаждаться. Проблемы создаются вами, потому что вы боитесь наслаждаться жизнью, вы боитесь жить. Проблемы дают вам защиту от жизни, от радости, от любви. Вы можете сказать себе: “Как я могу наслаждаться? У меня столько проблем. Как я могу наслаждаться? У меня так много проблем, как я могу любить мужчину или женщину? У меня так много проблем, как я могу танцевать и петь? Невозможно". Вы можете найти причины, чтобы не петь, чтобы не танцевать. Ваши проблемы дают вам великую возможность избежать этого.

Взгляните внутрь проблем, и вы увидите, что они надуманные. И даже если у вас есть проблема и вы чувствуете, что она настоящая, я скажу “Все в порядке”. Почему я говорю: “Все в порядке”? Потому что в тот момент, когда вы начинаете чувствовать, что все в порядке, она исчезает. В тот момент, когда вы говорите проблеме: “Все в порядке", вы перестаете давать ей энергию. Вы приняли ее. В тот момент, когда вы приняли проблему, это больше не проблема. Проблема может быть проблемой только тогда, когда вы продолжаете отрицать ее: когда вы говорите — так быть не должно... это есть, а так быть не должно — проблема усиливается.

Вот почему я говорю это. Люди приходят ко мне со своими большими проблемами, и я говорю: “Все хорошо, все очень хорошо, примите это". И я говорю: “Просто вам нужно принять и полюбить себя”. И я понимаю. Анандо говорит: Это сводит с ума, твой голос постоянно говорит: “Все хорошо... и нет проблем".

Просто??!

И Анандо говорит: Я думаю, если вы скажете это слово опять, я закричу.

Вы кричите всю свою жизнь — кричите вы или нет — дело не в этом, вы кричите всю свою жизнь. Вы еще ничего не сделали до настоящего момента. Иногда громко, иногда про себя, но вы кричите. Вот как я вижу людей: кричащие люди — их сердце кричит, их существо кричит. Но это не поможет. Вы можете кричать, но это не поможет.

Лучше попытаться понять, чем кричать. Попытайтесь увидеть то, что я вам говорю. А то, что я вам говорю, это не теория, это факт. И я говорю это, потому что я знаю, что это так. Если это может случиться со мной — то, что нет проблем — почему это не может случиться с вами? Примите этот вызов! Я такой же обычный человек, как и вы; я не претендую на необыкновенную, чудесную силу. Я совсем обычный, такой же, как и вы.

Единственная разница между мной и вами в том, что вы не говорите себе: “Все в порядке”, а я сказал себе абсолютное “все в порядке" — это единственная разница. Вы постоянно пытаетесь изменить себя, а я не пытаюсь улучшить себя. Я сказал: “Несовершенство — это жизнь, как она есть". Вы пытаетесь стать совершенными, а я принял свои несовершенства. Это единственная разница. У меня нет никаких проблем. Когда вы принимаете свое несовершенство, откуда взяться проблемам? Когда, что бы ни случилось, вы говорите: "Все в порядке”, тогда откуда взяться проблемам? Когда вы принимаете свою ограниченность, тогда откуда взяться проблемам? Проблема вырастает из вашего неприятия. Вы не можете принять себя такими, как есть, отсюда проблемы. И вы никогда не примете себя такими, как есть, поэтому проблемы будут существовать всегда. Можете ли вы представить себя однажды принимающими,

тотально принимающими себя такими, какие вы есть? Если вы можете представить, тогда почему бы ни сделать это прямо сейчас? Зачем ждать? Для кого? Для чего?

Я принял себя таким, какой я есть, и в этот самый момент все проблемы исчезли, в этот самый момент все тревоги исчезли. Нет, я не совершенен, но я начал наслаждаться своим несовершенством. Никто никогда не становится совершенным, потому что стать совершенным означает стать совершенно мертвым. Совершенство невозможно, потому что жизнь вечна. Совершенство невозможно, потому что жизнь продолжается, продолжается и продолжается — и ей нет конца.

Поэтому единственный способ вылезти из так называемых проблем — это принять свою жизнь такой, какой вы находите ее прямо в этот момент, и жить ей, наслаждаться, испытывать восторг. В следующем моменте будет больше радости, потому что он выйдет из этого момента.

Но вы останетесь несовершенными. Вы всегда будете иметь ограничения, у вас всегда будут ситуации, в которых, если вы захотите создать проблемы, вы их немедленно создадите. Если вы не хотите создавать проблем, то нет необходимости создавать их. Вы можете кричать, но это не поможет. Именно этим вы и занимаетесь. Это не помогло. Даже Первичная терапия оказалась неспособной помочь. Она позволяет людям кричать — да, это приятное ощущение, это терапия тантрум. Она позволяет вам опустошить себя. Это приятное ощущение, потому что вы чувствуете себя немного разгруженными, необремененными, но в течение нескольких дней эта эйфория исчезнет; опять вы такой же, опять вы накапливаете. Опять проходите Первичную терапию — несколько дней вы чувствуете себя хорошо — и опять то же самое.

Пока вы не поймете, что нужно прекратить создавать проблемы, вы будете продолжать создавать их. Вы можете пойти в группу Встреча, вы можете пройти Первичную терапию, вы можете пройти тысячи других групп, и после каждой группы вы будете чувствовать себя необычайно хорошо, потому что вы сбросили что-то, что было у вас на голове — но вы не сбросили механизм, который создает это. Вы отбросили что-то, что имели, но вы не сбросили саму фабрику, которая продолжает создавать это. Вы снова будете создавать, это будет не слишком полезно. Это даст вам передышку, отдых...

Но если вы действительно понимаете, в чем дело, — а дело в том, что вам нужно прекратить создавать проблемы, иначе вы можете проходить одну группу за другой, одного психоаналитика за другим, одного психиатра за другим, одну терапию за другой... и каждый будет давать вам небольшую передышку, небольшой отдых, а затем вы делаете то же самое.

Все мои усилия здесь направлены на то, чтобы подрубить проблему под самые корни. Пожалуйста, не создавайте проблем, их нет, они не существуют. И последнее, что говорит Анандо: Не была ли я счастливее, когда думала, что есть цель?

Да, ты была счастливее, но ты была и несчастнее — потому что твое счастье было в надежде, но это было не настоящим счастьем. Я говорю, что ты была счастлива и несчастлива одновременно. Несчастна ты была здесь, в настоящем, а счастлива ты была в будущем — но как ты можешь быть в будущем? Цель находится в будущем.

Несчастна ты была здесь, счастлива ты была там. “Там" не существует — все есть “здесь". Всегда “здесь", везде “здесь"! “Там" существует только в словаре. Также обстоит дело и с “тогда" — есть всегда “сейчас", “тогда" не существует. Да, ты была счастлива в мечтах, думая о цели, думая о прекрасном будущем. Но почему человек думает о прекрасном будущем? — потому что он несчастен в настоящем.

Поделиться:
Популярные книги

Кодекс Охотника

Винокуров Юрий
1. Кодекс Охотника
Фантастика:
фэнтези
юмористическое фэнтези
попаданцы
боевая фантастика
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника

Кодекс Крови. Книга I

Борзых М.
1. РОС: Кодекс Крови
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Кодекс Крови. Книга I

Очерки времен и событий из истории российских евреев. 1945 – 1970 гг. Книга 6

Кандель Феликс Соломонович
Научно-образовательная:
история
5.00
рейтинг книги
Очерки времен и событий из истории российских евреев. 1945 – 1970 гг. Книга 6

Кодекс Охотника. Книга ХХХ

Винокуров Юрий
30. Кодекс Охотника
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга ХХХ

Журнал «Если», 2002 № 08

Андерсон Кевин Джей
114. Журнал Если
Фантастика:
научная фантастика
5.00
рейтинг книги
Журнал «Если», 2002 № 08

Возлюби болезнь свою

Синельников Валерий Владимирович
Научно-образовательная:
психология
7.71
рейтинг книги
Возлюби болезнь свою

Инженер Петра Великого 2

Гросов Виктор
2. Инженер Петра Великого
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Инженер Петра Великого 2

Форма жизни

Драу Михаэль
Фантастика:
боевая фантастика
киберпанк
7.62
рейтинг книги
Форма жизни

Мистика

Гейман Нил
Детективы:
классические детективы
исторические детективы
7.29
рейтинг книги
Мистика

Шайтан Иван 6

Тен Эдуард
6. Шайтан Иван
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
историческое фэнтези
7.00
рейтинг книги
Шайтан Иван 6

Товарищ "Чума" 2

lanpirot
2. Товарищ "Чума"
Фантастика:
городское фэнтези
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Товарищ Чума 2

Первый среди равных. Книга X

Бор Жорж
10. Первый среди Равных
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Первый среди равных. Книга X

Черный Маг Императора 17

Герда Александр
17. Черный маг императора
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 17

Рассвет русского царства

Грехов Тимофей
1. Новая Русь
Документальная литература:
историческая литература
5.00
рейтинг книги
Рассвет русского царства