Страж Смерти. Первые шаги
Шрифт:
– А что, не все для этого подходят?
– скепсис из меня просто таки сочился.
– Далеко не каждый такой ребенок может набрать достаточно сил, чтобы стать Стражем Смерти, к тому же не все соглашаются. Ведь это делают по доброй воле.
– вмешалась Мара.
– У меня значит, есть выбор?
– Нет.
– отрезала Мара.
– Мара приступай, мало времени осталось.
– прервал нашу беседу Семар.
– Стойте-стойте!
– на меня не обратили никакого внимания.
– И то, правда. Хотя у тебя, все-таки, есть выбор, погибнуть окончательно или жить, стать более совершенным, узнать гораздо больше, научиться управлять своим даром!
– Хороший выбор, конечно, жить, я там еще одному
– согласился, воспрянув духом, честно говоря, уже мысленно распрощался с жизнью, еще до встречи с «ящероподобными предками».
– Правильный подход!
– одобрил Теорун - Тебе обязательно нужно, уничтожить всю эссенцию ярости, вместе с людьми желательно, которые о ней знают!
– Людей?… Всех!?
– опешил от перспективы.
– Хотя бы тех, кто знает, откуда она взялась, … на твоем месте, уничтожил бы даже тех, кто о ней вообще слышал, эта штука опасна, даже больше чем ваше ядерное оружие, причем все вместе взятое во всем мире.
– Как это?
– Чревато появлением кого-то по типу тебя, причем полностью неуязвимого и неуправляемого. На вашей планете ему нечего было бы противопоставить, движимого лишь ненавистью, злобой, яростью просто к самому факту существования жизни, короче хана всему живому на всей планете в особо жесткой форме. Ваше ядерное оружие может уничтожить планету, а он вселенную, без шанса на возвращение жизни.
– О блин! Становиться убийцей мне как-то совершенно не улыбается.
– Ты уже убийца!
– отрезал Теорун.
– Да, но убивал, защищая свою жизнь, к тому же был под воздействием этой вашей эссенции!
– парировал обвинение.
– Отчасти, просто тогда, как раз проснулась память духа, дар активировался с памятью крови, пока еще слабо правда. Не обманывай себя, ты в том состоянии, соображал… более-менее, тебе было вполне по силам, просто их покалечить, но не убивать!
– вклинилась Ляна.
– Они хотели убить Сергея, к тому же он еще не научился контролировать силу темного эльфа, орка и оборотня, усиленные эссенцией чистого хаоса. Ляна, скажи честно, тебе ведь жаль саму жизнь, пусть даже в таком проявлении, а не их самих, сколько невинных и не совсем невинных, загубленных ими душ тебе пришлось отправить на перерождение, сколько еще застряло на земле?
– заступилась за меня Мара. Кивая головой, ваш покорный слуга снова выпал из реальности, смотря на жемчужную Ляну и остальных драконов во все глаза. Вообще возникло ощущение, что Ляна не от мира сего, насколько вообще можно считать реальностью говорящего дракона. Она, как бы это выразиться точнее, какая-то безалаберная, складывается ощущение, что для нее временами все происходящее просто игра.
– Много.
– тихо отозвалась Ляна.
– То-то же!
– Мара повернула голову, обращаясь ко мне - Сергей, в тебе проснулась память крови, ты метис, помесь вампира, оборотня, орка и дракона, обладаешь, пока еще малыми силами, со временем станешь сильнее, потом сможешь полноценно пользоваться своим магическим даром, после того как произойдет становление.
– Вампир, орк, оборотень и дракон, не многовато ли для одного раза?
– скептически хмыкнул - Сами посудите, был простым весьма болезненным парнем, а тут бац! Получите и распишитесь!
– Вполне нормально, только мы не полагали, что ты обретешь силу дракона, все эта проклятая эссенция, досталась же она именно тебе.
– ответила Мара.
– Придется тебе, Сергей, уничтожить эту эссенцию, путем употребления внутрь, чтобы закрепить эффект, так сказать.
– Класс, вы меня еще на «кокс» подсадите, за свою жизнь и так слишком много всякой лечебной дряни получил, еще этой вашей эссенции не хлебал, потом совсем с ума спрыгну, на людей непроизвольно кидаться буду! Что от них останется при моей-то силе…
– моему возмущению не было предела.
– Ни на кого ты кидаться не будешь, во всяком случае, под влиянием эссенции, я тут помогу, иначе точно получим маньяка разрушителя.
– вклинился Семар.
– Так, стойте, погодите!
– решил немного притормозить события, а то прямо скачут, и все мимо меня, даже разобраться в них не успеваю, не то, что вмешаться - Насколько понял, вы собираетесь из меня марионетку лепить, со способностью к оборотничеству и не известным эффектом крови дракона!? Блин, Страж Смерти это же банальный некромант! Не-хо-чу!
– Молодец, память работает, да Стража Смерти, он больше всего сейчас необходим, хватит тавтологию разводить, попугай нашелся. Не забывай, ты уже дал свое согласие, обратного пути нет!
– одобрил Семар.
– Я же сказал не-хо-чу!
– уже кричал во все горло.
– Придется!
– равнодушно отозвался Сваро.
– А может, обойдемся как-нибудь без этого?
– попросил, скривившись от собственного голоса, настолько жалко звучал.
Мара опустив голову, встретилась со мной глазами, в сознании промелькнула картина. Необозримое поле, пустынное, серое, заполненное какими-то бело-серебристыми силуэтами, так много силуэтов, постоянно хаотично перемещающихся, в полной тишине, что создается иллюзия жуткого океана. Видение, настолько страшное, что с трудом сосредоточиваюсь. От этого «океана» исходит постоянная пульсация страданий и боли, мозгами, или что там у меня сейчас вместо них понимаю, что это не моя боль, что чувствую всего лишь одну тысячную ее часть, но все равно накатывает такая тоска и отчаяние, что не хочется жить, сознание начинает меркнуть, растворяться. Затем приходит другое видение, мир очень похожий на Землю, правда с одним огромным материком, разделенным извилистыми лентами рек, большим островом с россыпью маленьких островков. На планете отчетливо видны какие-то черные кляксы, картинка резко приблизилась. Меня как будто потащило вперед, серая безжизненная земля с брошенными, пустыми городами, селами быстро проносились мимо, изредка промелькивали скелеты. Видение резко оборвалось, только напоследок увидел Мару и не Мару одновременно, несколько очень красивых женщин, именно женщин, с огромным трудом вычленил одно единственное лицо. Женщина была закутана во все черное, на лице поблескивали очень грустные глаза, казалось, они смотрят мне прямо в душу. Она как-то скорбно - понимающе улыбнулась, и меня выбросило из видения, но лицо намертво врезалось в память.
– Что это было?
– спросил подрагивающим голосом, постепенно успокаиваясь.
– Души, не имеющие возможности уйти за черту, для перерождения и мертвые земли - последствия магической катастрофы в Северье.
– тихим голосом ответила Мара.
– Но почему их так много?
– Это души всех тех, кто не упокоен, последствие катастрофы, в твою обязанность будет входить помощь именно таким душам. Кстати, некромантия это не совсем то, о чем ты подумал.
– ответила Мара.
– И выбора у тебя собственно нет, либо станешь Стражем, либо мы тебя просто не отправим обратно, сам понимаешь, нам маньяк не нужен.
– обрадовал Теорун.
– Это строго добровольно, выбор за тобой.
– обратилась Мара.
– «Во взгляде у неё была надежда или мне показалось?»
– Ага, в добровольно-приказном порядке, либо жить, либо умереть, хороший выбор, прямо богатый, столько вариантов, что прямо завались!
– Хватит сарказма!
– оборвала меня Мара.
– Согласен, или нет?
– Конечно, согласен, куда ж я денусь, - и уже тише, почти про себя - когда разденусь? Тем более, уже «согласился».
– не смог удержаться от горького сарказма, но честно говоря меня раздирало любопытство - «Что же будет дальше???»