Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Страх призывателя
Шрифт:

Мне очень хотелось пойти и проверить свои догадки, но все было не до этого, так как я старался помочь, где только мог, хоть и был бесполезным по сути. Кроме того, мои звери принимали активное участие в жизни лагеря, хотя контроля над ними практически не требовалось - они привыкли, и весь лагерь также привык к ним.

– Эльт?
– раздался голос в моей голове, отчего я чуть не подскочил. Каргар уже давно ничего не говорил, так что я отвык от его обращений. Я бросил камень, который нес к уже почти построенному третьему дому, смахнул пот со лба и посмотрел на это непостижимое создание,

которое терпеливо дожидалось моего внимания.

– У меня есть послание, - каргар продолжил, - Некто, назвавшийся верховным, приглашает тебя на конфиденциальную встречу в пустыне, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию.

– Ты не можешь говорить проще?
– поинтересовался я, хотя внутри меня все сжалось. Верховный ищет встречи со мной! Я ждал этого, но все же это застало меня врасплох, как это обычно и бывает. Тем более что я ждал, что он просто придет сюда, чтобы окончательно прояснить, в моих планах совсем не было идти куда-то.
– Почему он не может прийти сюда?

– Он говорит, что вещи, которые он хочет с тобой обсудить, никто не должен знать. Поэтому это подразумевает, что он придет один, и того же он ждет от тебя. Встреча должна состоятся в пустыне, вне ваших городов.

– А если это засада?
– поинтересовался я.

– Не исключаю такой возможности, - Каргар широко открыл пасть, то ли зевая, то ли улыбаясь. Но выглядело это в любом случае жутко, - Но я бы все равно сходил. Мне интересно.

– Да тебе-то интересно...
– пробормотал я вслух, отчего проходящий мимо строитель споткнулся и вопросительно посмотрел на меня, но я только махнул рукой - проходи, проходи, не видишь, с ума схожу, имею право.

Послание поставило меня в тупик. Верховный решил выйти за пределы Города. Такого не было на моей памяти, он и из башни-то выходил только по большим праздникам, а уж чтобы выйти за стены...

Видимо, сильно мы своим уходом нарушили устои нашего мира, что старик решился на такой шаг.

Вот только зачем? И почему именно сейчас?

Хотелось бы верить, что он просто хочет поговорить, объяснить свои поступки, мою травлю, великий поход...

Но почему-то больше верится в другой вариант, который тисками страха стискивает горло - что Верховный просто решил меня убить тихо, без свидетелей. Не получилось натравить на меня людей, так лично сможет. И я очень сильно сомневался, что смогу ему что-то противопоставить, недаром же старик прожил столько круговоротов.

Только вот что сейчас уже изменит моя смерть?

Может быть, три сотни воинов и вернутся в стены родного города, но те вопросы, что у них возникли, никуда не денутся. Никто не забудет меня и моего загадочного исчезновения, не забудет Аркор своей жизни в застенках...

– Забудут, - раздался в голове голос Каргара, от чего я почувствовал искреннее возмущение - он все-таки читал мои мысли, - Вы, люди, вообще легко забываете все плохое. Особенно когда вам это выгодно. Не сразу, но забудут, если будут найдены нужные слова и доказательства того, что ты был плохой. Не все поверят, но я бы не строил надежд на то, что начнется великий раскол, революция, борьба за свободы...

– То есть мне остаться здесь?
– спросил я, уже понимая, что я не смогу это сделать. Потому

что это шанс. Шанс понять поступки Верховного, а главное - шанс на то, чтобы понять, как мы будем жить дальше, и стоит ли мне всегда боятся Города и его правителя, или мы правда теперь свободны и независимы, завоевав свое право идти по кругам с честью...

– Хватит уже задавать вопросы, на которые знаешь ответы. Твой таракан покажет дорогу, и можешь отправиться скорей, так как невежливо заставлять ждать.

Глава 31

Жара была просто невыносимой.

Все время хотелось пить, но стоило сделать глоток, как тут же он исчезал с потом. К тому же я не знал, как долго еще придется идти, поэтому воду старался беречь и позволял делать себе только маленькие глоточки.

Я уже потерялся во времени и не знал, сколько продолжался мой путь, хотя явно меньше долгого дня четвертого круга. Я радовался только тому, что догадался выйти еще ночью, и хоть часть пути меня не так сильно мучали эти палящие солнца.

Отпускать меня не хотели, но в общем-то, и неволить никто не мог, только допытывались, куда же я отправляюсь. Я так и не решился признаться, кто меня приглашает на встречу, потому что тогда слишком многие захотят пойти со мной. Так что в итоге я даже оставил своих зверей в лагере, попросив их вести себя тихо, и взял в путь только Живчика. Правда, позволил себя проводить до тех мест, где уже практически не встречалось тварей круга.

Верный таракан, указывающий мне путь, по всей видимости, не испытывал усталости - весело и энергично бежал впереди, иногда останавливался, шевелил усами и двигался дальше.

Иногда он терялся из поля зрения, тогда я останавливался и ждал, когда он заметит, что я отстал, и вернется.

В жаре было и преимущество, а именно - меня не так сильно терзали вопросы, что ждет меня за очередным барханом, и страх перед встречей.

Но встречи было не избежать. Так или иначе, она должна была состоятся, и все, что я мог сделать - это встретится с ним один на один, на его условиях, и не подвергать больше никого опасности.

Когда я увидел Верховного, то сначала решил, что это какой-то обман зрения, а потом - что это просто старик. Потому что в сидящем на бархане не было ничего величественного и грозного - просто старик в легкой безрукавке и тканевых штанах.

Только приблизившись, я понял, что не обознался - это действительно был Верховный.

Тот заметил меня и добродушно помахал рукой, как мне показалось - приглашающим жестом.

Я уже успел вздохнуть с облегчением, как понял, что это было совсем не приглашение.

Это был призыв. Потому что вокруг рук Верховного появилось зеленоватое свечение, после чего по песку заструились в моем направлении змеи, каждая из которых была больше моей руки.

Обманул все-таки... Пронеслась в голове шальная мысль, но сам я уже отпрыгивал, непроизвольно выставляя вперед руки, как будто они могли защитить от ядовитых змей.

Поделиться:
Популярные книги

Неучтенный элемент. Том 4

NikL
4. Антимаг. Вне системы
Фантастика:
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Неучтенный элемент. Том 4

Вернувшийся: Первые шаги. Том II

Vector
2. Вернувшийся
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
рпг
5.00
рейтинг книги
Вернувшийся: Первые шаги. Том II

Рассвет русского царства 3

Грехов Тимофей
3. Новая Русь
Фантастика:
историческое фэнтези
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Рассвет русского царства 3

Этот мир не выдержит меня. Том 2

Майнер Максим
2. Первый простолюдин в Академии
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Этот мир не выдержит меня. Том 2

Трапеция

Брэдли Мэрион Зиммер
Проза:
современная проза
5.00
рейтинг книги
Трапеция

Технарь

Муравьёв Константин Николаевич
1. Технарь
Фантастика:
космическая фантастика
попаданцы
7.13
рейтинг книги
Технарь

Прапорщик. Назад в СССР. Книга 7

Гаусс Максим
7. Второй шанс
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Прапорщик. Назад в СССР. Книга 7

Наследник

Назимов Константин Геннадьевич
3. Травник
Фантастика:
фэнтези
6.80
рейтинг книги
Наследник

На границе империй. Том 10. Часть 10

INDIGO
Вселенная EVE Online
Фантастика:
космическая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
На границе империй. Том 10. Часть 10

Эмиссар

Листратов Валерий
8. Ушедший Род
Фантастика:
боевая фантастика
аниме
попаданцы
7.50
рейтинг книги
Эмиссар

Первый среди равных

Бор Жорж
1. Первый среди Равных
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Первый среди равных

Дважды одаренный. Том V

Тарс Элиан
5. Дважды одаренный
Фантастика:
аниме
альтернативная история
городское фэнтези
5.00
рейтинг книги
Дважды одаренный. Том V

Черный Маг Императора 14

Герда Александр
14. Черный маг императора
Фантастика:
аниме
сказочная фантастика
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 14

Назад в СССР 5

Дамиров Рафаэль
5. Курсант
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
6.64
рейтинг книги
Назад в СССР 5