Стороны медали
Шрифт:
– Мне тоже больно, слышишь? – прошептала я. – Не хочу тебя потерять…
Черт возьми, да что за бред я несу? Я не могла так просто… Да и в кого… Определенно не могла.
Дверь открылась и в комнату вошла Фригг. При взгляде на нас, на ее лице промелькнуло удивление. А мне уже было все равно, что подумает о моей персоне царица. Нет, правда. Это не самая важная проблема на данный момент. Богиня села в кресло возле кровати и взяла сына за руку. Мое сердце сжалось от острого чувства жалости. Однажды она уже потеряла его, а теперь
– Спасибо, что согласилась пойти с Тором, - тихо сказала Фригг, повергнув меня в шок.
Опять? Вот интересно, так уж ли много решает Один, как он думает? Почему-то мне кажется, что его жена ко многим событиям приложила руку.
– Я не могу сказать тебе, кого вы с Тором встретите в Нифльхейме, - прошептала Фригг, пристально посмотрев на меня. – Но она – худшее, что могло случиться. Поэтому я хочу спросить: насколько сильно ты хочешь спасти Локи?
– Плевать мне, кого мы встретим, - без колебаний ответила я. – Я приложу все усилия, чтобы получить противоядие.
– Она может потребовать слишком много.
– Значит, получит желаемое, - решительно заявила я. Собственная готовность меня пугала… Кажется, мой характер после встречи с Локи претерпел значительные изменения.
– Хорошо, - тихо проговорила Фригг.
Мне бы ее уверенность… Дальше мы сидели молча.
Спустя где-то полчаса в комнату вошел Тор с каким-то свертком в руках, сопровождаемый моим волком, и сказал матери, что ее ждет Один. Та кивнула и, проходя мимо, потрепала его по плечу. Когда мы остались одни, я осторожно встала с кровати, стараясь не потревожить затихшего Локи, и подскочила к Тору, который тут же протянул мне свою ношу.
– Там теплая одежда, - сообщил громовержец, заметив недоумение на моем лице. – А зверь может нам помочь.
А, ну да… Я, кажется, уже готова была идти в Нифльхейм в джинсах и футболке… Забежав в смежную комнату, которая являлась уменьшенной копией покоев Локи, я быстро переоделась и вернулась обратно, на ходу натягивая подбитую мехом куртку, пытаясь при этом удержать теплый плащ.
Тор уже стоял со знакомым мне кубиком. Я застегнула последнюю застежку и вцепилась в брелок так, будто от него зависела моя жизнь. Присела рядом с волком и крепко обхватила его свободной рукой.
– Готова? – спросил бог грома.
Я кивнула, поправляя плащ.
И снова ненавистный гул, рывок и резкий яркий свет, от которого я зажмурилась. А через несколько секунд я уже приземлилась пятой точкой в снег, не сумев устоять на ногах, а рядом стоял мой новоявленный питомец, остервенело мотавший головой. Как я его понимаю, у самой такое же желание… Тор протянул мне руку, помогая подняться, и настороженно осмотрелся. Итак, мы у того проклятого озера, в котором я едва не утонула. Что мне показалось странным, так это отсутствие трупов. Здесь же было настоящее побоище, но даже следов крови не осталось. Хотя,
– И что дальше? – спросила я, зябко кутаясь в плащ.
– Стой здесь, - коротко сказал Тор и направился в сторону небольшого холма.
Как будто у меня есть выбор… Я нервно потопталась на месте, то и дело оглядываясь. Вокруг не было ни души, и я не могла понять, радует меня это или огорчает. Присев рядом с волком на корточки, я потрепала его по загривку.
– Ну где же Тор? – пробормотала я, рассеянно поглаживая зверя. – Мне тут совершенно не нравится.
Внезапно он напрягся и зарычал, медленно пятясь назад. Я проследила за его взглядом и обнаружила, что там, где еще несколько секунд никого не было, теперь стоит закутанная в черный плащ фигура. Капюшон не давал рассмотреть лица, поэтому я даже не могла сказать, мужчина это или женщина. Я встала, а волк передвинулся так, чтобы оказаться позади меня.
– Ты дерзнула возвратиться сюда, - послышался скрипучий старческий голос. Меня передернуло.
– Кто ты? – спросила я, сделав шаг вперед.
– Стой на месте, глупый демон, - предупредила меня фигура. – Кто я? Стало быть, они тебе даже не поведали.
Из-под капюшона раздался странный каркающий звук. Кажется, это смех…
– И ты здесь, сын Одина, - издевательски протянуло существо.
Я обернулась, обнаружив, что громовержец медленно подходит к нам.
– Мой яд был предуготовлен тебе, - прошелестела фигура. – Но твой брат тоже заслужил его. Не за сына Лафея ли вы пришли просить?
– За него, - решительно заявил Тор, сжав в руке молот.
– Можешь уходить тогда.
Существо повернулось, намереваясь покинуть нас, но я дернулась вперед, выкрикнув.
– Стой! Я за него прошу!
Фигура остановилась, и я продолжила:
– Я тебе не враг. Локи не заслужил того, что с ним происходит…
– Глупый демон, - протянуло существо, поворачиваясь. – Ты не ведаешь, кто я, но рвешься получить снадобье для своего принца. Аки мотылек на огнь костра… Ты спрашиваешь, кто я? Назови мне свое имя, и, быть может, я назову тебе мое.
– Лейн’Риэ, дочь Вэлгоса, - со вздохом сообщила я, заранее жалея. Я предпочитаю эту формулировку не вспоминать…
Фигура выпростала из-под плаща тонкую морщинистую руку и сдернула капюшон. На нас бесцветными глазами смотрела старуха, лицо которой покрывали шрамы, будто от ожогов. Тонкие губы искривились в злой усмешке.
– Гулльвейг, - произнесла она, пристально глядя на меня.
Где-то я читала… Кажется, в той самой статье о скандинавской мифологии… Гулльвейг… Хейд… О, господи…