Стороны медали
Шрифт:
– Хватит, - прошептал Локи, касаясь своим лбом моего. – Хватит.
Я смотрела на трикстера и понимала, что сейчас на нем нет маски. Он выглядел как ребенок, испуганный, но безумно гордый ребенок, который не в состоянии справиться с последствиями собственных действий. Я закусила губу. Нет. Проблема в том, что передо мной сейчас далеко не ребенок, а взрослый человек, вернее, бог, и он должен научиться сам отвечать за свои поступки.
– Мне пора, - тихо сказала я и отошла от него.
Вернувшись в квартиру я пошла прямиком к себе в комнату. Хватит с меня на сегодня подвигов… Лучше тихо-мирно полежу на кровати, пока не придет время ехать на встречу с Тором. Что-то мне подсказывает, громовержец хочет сообщить нам далеко не радостные новости. Я установила будильник на нужное время и рухнула на постель.
В этот раз мне тоже снилось что-то, связанное с Локи, но после пробуждения я ничего не смогла вспомнить. Господи, неудивительно, что я во сне вижу эту сволочь, я с ним почти двадцать четыре часа в сутки нахожусь!.. Я выключила будильник и с тоской сползла с кровати. Полтретьего ночи, блин. Почему Тору приспичило встретиться так поздно, а? Впрочем, он же бог. У него свое понимание времени. Извращенное, на мой взгляд.
Поправив одежду, я вышла из комнаты. Локи обнаружился на кухне все с той же стопкой судебных книг.
– Пойдем? – устало спросила я, подпирая плечом косяк.
Трикстер кивнул, поднялся, захлопнув книгу, и гордо прошествовал мимо, не удостоив меня даже взглядом. Я флегматично пожала плечами и, зевая, пошла следом. Обувались и спускались мы в сопровождении гробового молчания. В машине тоже особо к разговору не стремились, поэтому я с чистой совестью включила музыку. Хотя бы не засну. Попыталась представить себе, как проехать в указанное Тором место, но так и не смогла. Пришлось включать навигатор и следовать инструкциям. Локи на меня усиленно не смотрел. Злится… Ладно, потом разберемся.
Место встречи находилось не просто за городом, а за пригородом. Благо, пробок в это время нет, поэтому мы даже почти вовремя приехали. Я выключила музыку и вылезла из машины, осматриваясь. Пустырь. Отлично, что еще сказать. Рядом были останки какого-то здания, и больше ничего.
– Ну и где Тор? – спросила я, обращаясь к Локи, который только что захлопнул дверцу.
Ответом мне было молчание. Ла-а-адно… Я обошла машину и встала рядом с трикстером. Снова осмотрелась, но никакого результата не получила.
– Твой брат не отличается пунктуальностью, - мрачно пробормотала я, ежась от ветра. Ночь, холодно все-таки…
– Это не Тор, - внезапно бросил Локи, делая шаг назад.
–
Договорить я не успела, ибо глаза ослепила вспышка света. Трикстер схватил меня за руку и дернул назад, от чего я едва не споткнулась, вцепившись в него, чтобы не упасть. Когда я снова смогла видеть, обнаружила, что мы уже не одни. Не стоило особого труда догадаться, кто стоит перед нами…
– Один, - прошептала я, глядя на Всеотца.
Часть 41
Бывают моменты, когда отчетливо понимаешь, что вляпался по уши и даже более. Глядя в единственный глаз Одина, я сознавала, что это как раз один из тех моментов. Нет, я не ожидала от Всеотца теплой семейной встречи для Локи, но таким взглядом, каким он смотрел на приемного сына, обычно одаривают самых злостных преступников. И то не всегда.
Как, во имя всего святого, как он нашел трикстера?! Ведь Тор обещал, что Один не узнает, где Локи! От внезапной мысли я похолодела. Господи, если Всеотец понял, что громовержец укрывал Локи… Что же с Тором?.. Я глянула на бога обмана. Н-да, его взгляд полностью соответствовал папочкиному. Семейное сходство, блин.
Один сделал шаг вперед, даже не направляя на нас свое копье, или как там эта штука называется. Я не разбираюсь в оружии. Но уже только этот шаг стоил моему сердцу пропущенного удара.
– Ты не смог бы прятаться вечно, - произнес Всеотец до омерзения спокойным голосом. Лучше бы орал, честное слово. – Мои ищейки умнее колдовства, Локи.
Трикстер ничего не сказал, только продолжал буравить Одина злобным взглядом. Тот же посмотрел на меня и сказал:
– Я знаю о твоей метке и о том, что Локи не может покинуть Мидгард без твоего позволения.
Отлично. Интересно, про какую защиту Тор говорил? Пыль в глаза?
– Я готов признать, что ты стала жертвой обстоятельств, - произнес Один. – Я сниму с тебя метку и забуду о твоем участии, если ты добровольно отдашь Локи.
Я уставилась на Всеотца, чувствуя себя пресловутым бараном. Это он мне сейчас такую сделку предлагает? Я ему трикстера, а он мне свободу? Отдать Локи? Я посмотрела на бога обмана. Один снимет с меня его метку и закроет глаза на мое участие, если я…
– Подумай хорошо, - сказал Один, и я снова посмотрела на него. – Это твой единственный шанс.
Да уж понятно… Вот так просто избавиться разом от всех проблем… Включая одну конкретную, от которой… которого… Я мельком глянула на Локи, заметила сжатые кулаки. То, что с ним хотят сделать… Страшно. Смогу ли я потом жить, зная, что добровольно обрекла его на это? В памяти полыхнул недавний сон, и все внутри болезненно сжалось. С другой стороны…
Нет другой стороны.