Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Источник: Прислал читатель

ARS POETICA

Все стихи однажды уже были.Слоем пепла занесло их,слоем пылизамело,и постепенно их забыли —нам восстановить их предстоит.Наше дело в том и состоит,чтоб восстановить за словом словои опять расставить по местамтак, как они некогда стояли.Это все равно как воскрешатьсмутный след,оставленный в душенашими
младенческими снами.
Это все равно как вспоминатьмузыку,забытую давно,но когда-то слышанную нами.Вот и смотришь —так или не так,вспоминаешь —так или не так,мучаешься —так ли это было?Примеряешь слово —нет, не так,начинаешь снова —нет, не так,из себя выходишь —нет, не так,господи, да как же это было?И внезапно вздрогнешь —было так!И внезапно вспомнишь —вот как было!Ну конечно — так оно и было,только так и было, только так!

Источник: Прислал читатель

О СВОБОДНОМ СТИХЕ

— Что? — говорят. — Свободный стих?Да он традиции не верен!Свободный стих неправомерен!Свободный стих — негодный стих!Его, по сути говоря,эстеты выдумали, снобы,лишив метрической основы,о рифме уж не говоря!..Но право же, не в этом суть,и спорить о свободе метра —как спорить о свободе ветра,решая, как он должен дуть.Все это праздные слова.Вам их диктует самомненье.Как можно ставить под сомненьеего исконные права!Нет, ветер, дождь или травасвободны по своей природе —а стих,он тоже в этом роде,его природа такова.И как ни требовал бы стихк себе вниманья и заботы —все дело в степени свободы,которой в нем поэт достиг.Вот Пушкина свободный стих.Он угрожающе свободен.Он оттого и неугоденцарям и раздражает их.Но вы смотрите, как он жжетсердца глаголами своими!А как свободно правит ими!И не лукавит! И не лжет!О, только б не попутал бес,и стих по форме и по мыслисвободным был быв этом смысле,а там — хоть в рифму, или без!

Источник: Прислал читатель

В Москве меня не прописывали...

В Москве меня не прописывали.Загород мне не прописывали.…Поселюсь в лесопарковой зоне.Постелюсь на зелёном газоне.Книжку выну. Не книжку чековую,а хорошую книжку Чехова.Чехов — мой любимый писатель.Он весёлый очень писатель.Я
«Крыжовник» перечитаю.
Его многим предпочитаю.
А потом усну в тишине.Сон хороший приснится мне.Будто я лежу молодойпод Москвой на передовой.Никакой у меня обиды.Два дружка у меня убиты.Я один остаюсь в траншее.Одному мне ещё страшнее.Одна мысль у меня в мозгу:не пущу я врага в Москву.За спиною она, любимая.Спи, Москва моя! Спи, любимая!

до 1963 года

Источник: Прислал читатель

НОВОГОДНЕЕ ПОСЛАНИЕ АРСЕНИЮ АЛЕКСАНДРОВИЧУ ТАРКОВСКОМУ

я кончил книгу и поставил точку…

И вот, я завершил свой некий труд,которым завершился некий круг,я кончил книгу и поставил точку.И тут я вдруг, — хоть вовсе и не вдруг —как раз и вспомнил эту Вашу строчку,Арсений Александрович, мой друг(эпитет «старший» не влезает в строчку,не то бы я сказал, конечно, старший — Вы знаете, как мне не по душето нынешнее модное пижонство,то панибратство, то амикошонство,то легкое уменье восклицать«Марина-Анна, о Марина-Анна»,не чувствуя, что между "М" и "А"рокочет "Р" и там зияет рана — горчайший знакбесчисленных утрат),Арсений Александрович, мой брат,мой старший брат по плоти и по кровисвободного российского стиха(да и по той, по красной, что впиталасьнавечно в подмосковные снега,земную пробуравив оболочку),итак, зачем, Вы спросите,к чемуя вспомнил эту Вашу строчку?А лишь затем — сказать, что Вас люблю,и что покуда рано ставить точку,что знаки препинанья вообще — не наше дело,их расставит время —знак восклицаньяили знак вопроса,кавычки,точкуили многоточье.Но это все — когда-нибудь потом,и пусть, кто хочет, думает о том,а мы еще найдем, о чем подумать.Позвольте же поднять бокал за Вас,за Ваше здравьеи за Ваше имя,где слово «Арс» — искусство —как в шараде,соседствует со словом «сень»,напоминая отзвук потрясений,стократно повторившихся в душе,за Ваши рифмы и за Ваш рифмовник,за Ваш письмовник и гербовник чести,за Вас,родной словесности фонарщик,святых теней бессменный атташе,за Ваши арфы, флейты и фаготы,за этот год и за другие годы,в которыхжить и жить Вам,вопрекихитросплетеньям критиков лукавых,чьи называть не станем имена.Пускай себе. Не наше это дело.

Источник: Прислал читатель

Поделиться:
Популярные книги

Неучтенный элемент. Том 11

NikL
11. Антимаг. Вне системы
Фантастика:
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Неучтенный элемент. Том 11

Я не царь. Книга XXIV

Дрейк Сириус
24. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Я не царь. Книга XXIV

Убей героя

Кудрявцев Леонид Викторович
Фантастика:
детективная фантастика
5.00
рейтинг книги
Убей героя

Катриона

Стивенсон Роберт Льюис
Приключения:
исторические приключения
8.62
рейтинг книги
Катриона

Убивать чтобы жить 3

Бор Жорж
3. УЧЖ
Фантастика:
героическая фантастика
боевая фантастика
рпг
5.00
рейтинг книги
Убивать чтобы жить 3

Инженер Петра Великого 5

Гросов Виктор
5. Инженер Петра Великого
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
фэнтези
4.75
рейтинг книги
Инженер Петра Великого 5

Первый среди равных. Книга II

Бор Жорж
2. Первый среди Равных
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Первый среди равных. Книга II

Память льда

Эриксон Стивен
3. «Малазанская империя»
Фантастика:
фэнтези
6.00
рейтинг книги
Память льда

Князь Целитель 4

Ткачев Андрей Юрьевич
4. Князь Целитель
Фантастика:
боевая фантастика
городское фэнтези
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Князь Целитель 4

Бродяга. Книга вторая

Первухин Андрей Евгеньевич
2. Бродяга
Фантастика:
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Бродяга. Книга вторая

Горизонт Вечности

Вайс Александр
11. Фронтир
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
космоопера
5.00
рейтинг книги
Горизонт Вечности

Славка с улицы Герцена

Крапивин Владислав Петрович
Детские:
детская проза
детские приключения
7.00
рейтинг книги
Славка с улицы Герцена

Первый удар (сборник)

Уланов Андрей Андреевич
Фантастика:
научная фантастика
5.71
рейтинг книги
Первый удар (сборник)

Травница Его Драконейшества

Рель Кейлет
Любовные романы:
любовно-фантастические романы
5.00
рейтинг книги
Травница Его Драконейшества