Стекло
Шрифт:
Этот вопрос был задан тихо, и девушке показалось, что именно ей он и адресован, однако тут отозвалась Ксюша.
– А действительно, пойдемте в кафетерий внизу – там отличное мокко и капучино. Компания расплатилась и направилась вниз, однако у самого кафетерия Маша и Марина стали прощаться с друзьями. И Сергей с Игорем вызвались их проводить до дома. Девушки не возражали.
– Милан, где ты сейчас, - спросил приятеля Паша.
– Да учусь в нашем универе, и подрабатываю в стройбригаде.
– На каком ты сейчас курсе?
– На втором курсе. Поступил сразу после школы.
Да
И тут она заметила, как за Миланом наблюдает Ксюша. Пока Макс гладил ее плечо, она неотрывно смотрела на темноволосого красавца. Это было вызывающе, это было .. зазывно. А что же Макс? Казалось, он этого не замечает, словно его подружка решила поиграть и ничего плохого в том нет, чтобы подогреть его интерес. Вся сцена показалась Даше мерзкой и она отвернулась.
Среди людей, выходившись из кинотеатра, находившегося в этом торгово-развлекательном центре, она вдруг увидела знакомую фигуру – отец. Он был со своей любовницей. Видно , были на вечернем сеансе. Теперь они обсуждали фильм и смеялись. Даша тяжело задышала. Даже зная, как теперь потечет их жизнь, и что папа больше не будет присутствовать в ней каждый день, девушка не могла спокойно переносить даже мысль о новой семье своего родителя. А уж видеть это – совсем невыносимо. Отец заметил их компанию, его взгляд остановился на дочери. Он замер, выпрямился, что-то сказал спутнице. Она испуганно проследила его взгляд. Тихо ответила ему, не спуская глаз с Даши. Отец начал идти в ее сторону. Девушка тут же вскочила и, бросив всем короткое прощание, почти побежала к выходу. Встречаться с пассией отца она не хотела, не смогла бы вынести этой мерзкой сцены, когда ее представят женщине, разрушившей их семью, и наверняка захотят получить адекватную реакцию. Сказать хотя бы привет этой стерве у Даши не повернулся бы язык. Отец бы не понял.
Девушка выбежала на улицу и огляделась в поисках такси. Заметив одну машину, она подскочила к окошку водителя и стала сбивчиво спрашивать, за сколько он довезет ее домой. Таксист ответил, что он под заказом и ждет клиента, и в этом момент ее настиг отец. Он развернул дочь к себе лицом. В глазах его была боль, растерянность и обида.
– Даша, - он не находил слов.
– Не заставляй меня, не надо, - рыдала девушка.
Таксист вышел из машины и пристально наблюдал за странным мужчиной и плачущей девчушкой.
– Папа, я не смогу, не проси меня, я ее ненавижу!
– Дочка, ну не говори так. Она хорошая женщина. Рано или поздно вы должны были познакомиться.
– Пусть это будет поздно, только не сейчас, - слезы катились из прозрачных глаз.
– Даша, послушай, она же ведь добра тебе желает.
– Если бы она желала бы мне добра, то не отнимала тебя у твоей семьи! Ненавижу! – кричала дедушка, вырываясь из рук отца. Его руки безвольно упали. Кого она
Даша отступила от отца, закрывая лицо руками и громко рыдая. Таксист подошел к девушке и сказал, что отвезет ее домой. Ее отец всунул ему деньги и молча пошел назад, в здание торгового центра. Его поступь была тяжелой а плечи поникли, словно на них легло все бремя мира.
Дома Дашу встречала мать. Она не звонила ей на мобильный телефон, но и не ушла к себе, не дождавшись дочери. Увидев ее заплаканное лицо, женщина спросила встревоженным голосом, что случилось.
– Я встретила отца.
– И что?
– Он был не один.
Между ними повисло молчание. Женщина медленно опустила голову в ладони, потерла лицо и тихо спросила:
– Он был с ней?
– - Да.
– Он хотел ,чтобы вы поговорили?
– Да, но я не смогла, никогда не смогу с ней разговаривать. Она змея!
– Но красивая змея, не так ли?
– Ты ее видела? – От удивления Дашины глаза округлились.
– Да, я знаю, с кем он…к кому он ушел. Она работает вместе с ним, он мне признался.
– И что ты будешь делать? – Даша впервые заговорила с матерью о том , как сложится дальше их жизнь, как им пережить это время.
– Ничего, - ровный голос матери пугал девушку.
– Но почему, мама? Нужно с ним поговорить, он с нами был так долго, он любит нас, это просто временное помутнение рассудка. Мы должны его вернуть, мы должны бороться…
– Мы не будем бороться за того человека ,которому мы не нужны!
– Не говори так, мама. Мы нужны ему, он нас любит, он обещал заботится о нас.
– Любить и заботится – разные вещи, Даша.
– Он просто ошибся, он скоро это поймет это и вернется.
– Он не вернется, Даша. Это навсегда.
Даша смотрела на мать во все глаза. Как можно так легко отказаться от мужа ,если какая-то стерва решила запудрить ему мозги? Ей нужно бороться, ей нужно взять себя в руки, привести свою внешность в порядок, сбросить лишние килограммы, начать выходить в люди и вновь напомнить отцу, какую женщину он полюбил когда-то.
– Мама, почему ты хочешь его отпустить?
– Он больше не любит меня, я не буду с мужчиной, которому безразлична. Даша, запомни на будущее – никогда не надейся на счастье, если нет любви.
Они так похожи, ее родители, с горечью подумала Даша. Оба не видят жизни без любви, так что же случилось с ними, что они не смогли сохранить это чувство между собой?
– Я не знаю, как дальше себя вести. Он хочет видеть меня, общаться со мной.
– Я не запрещаю тебе этого, он твой отец, хоть и… - она резко оборвала себя, видимо, сдержав ругательство. Дашиной маме это было в новинку.
– Он захочет познакомить меня с ней.
– Я не знаю, что тебе сказать, я не могу…
Даша поняла, что ее матери так же тяжело говорить о любовнице отца, как и ей. И не стала больше расспрашивать или искать совета у женщины, чье сердце разбито, а мысли в смятении. Девушка поцеловала мать и пошла к себе в комнату.