Старые долги
Шрифт:
— Всё не так плохо… — начал было Фрейр, но замолчал, удивленно уставившись на Дикмора, — Подожди… Что? Только самые важные маршруты? Но… Дорнал говорил, что идет строительство…
— Рик много чего говорил, — покачал головой Чайлз, — Как и Хоган. Только архимаг исчез, а наш заклятый друг темнит не хуже колдуна. И… Знаешь, я подозреваю, что даже история с имперской боевой станцией возникла не просто так.
— С чего ты взял?
— А ты не думал, что Дорнал не только наш рупор, но и… некоторых богатых людей? — фыркнул Дикмор, посмотрев на бутылку бурбона.
В стеклянной емкости оставалось не так уж много напитка, но директор СВР, поморщившись, предпочел отодвинуть её от себя.
— Считаешь, что он спровоцировал всю ситуацию?
— А ты подумай, —
— Ты…
— Нас использовали, чтобы снять одну правящую верхушку, затем зачистить всех её сторонников, а потом… подставили, не забыв организовать новые правила игры. Совершили ошибку в СФБ, а за глотку взяли всех. Не странно ли? — грустно усмехнулся Чайлз.
Николас, вздохнув, покачал головой. Сейчас директора КДР интересовал другой вопрос. Гипер-кольца. Эти станции уже должны быть построены если не в каждой системе Федерации, то в большинстве. Однако, Чайлз, пусть и захмелев, сказал, что это не так. В чем же дело? Или Дорнал банально украл выделенные на это деньги?
«Только не Рик, — мысленно хмыкнул Фрейр, — Он набьет карманы другими путями. Тут что-то не клеится.»
— Думаю, нам надо проверить информацию более детально. Всю. Особенно по гипер-кольцам и…
— Их нет. Их просто нет. И не потому, что кто-то украл деньги, — посмотрел в глаза Николаса Чайлз, — Магов было больше половины населения. Они бежали, когда начались гонения, а культ Алакарии принялся за свои жертвоприношения.
— И что это значит? — нахмурился Фрейр.
Вздохнув, Дикмор принялся пояснять.
— Очень много систем жило за счет крупных заводов, производивших алхимические сплавы и реактивы. Другие — благодаря полностью магическим производствам, третьи… Сам понимаешь. Всюду были и простые люди, и маги, и ксеносы из малых рас… А когда всё это дерьмо началось, они побежали. Предприятия закрылись. В первое время правительство с пафосом открывало новые, сугубо техногенные, заводы, но… Половина промышленности страны просто прекратила своё существование. Вместе с ней начали нищать и системы, где располагали те производства. После того, как маги и заводы исчезли, простецы тоже принялись перебираться в более… благоприятные места. Из-за этого около половины нашей территории обезлюдело. На многих планетах теперь только минимальные гарнизоны… А бывшие миры-полисы превращаются в руины. Представь планету, что раньше была одним большим городом, но… он опустел. Электростанции прекратили работу если не все, то почти все. Воздуховоды, кондиционирование, ремонтные работы… Всё остановилось… Промышленные центры Федерации превратились в склепы. Мертвые планеты, покрытые пустыми зданиями. А за эти сто лет там завелось многое… Где-то — мутанты, где-то — нечисть и нежить… В других местах криминал начал делать свои логова…
Несмотря на то, что выпитое Дикмором давало о себе знать, опытный разведчик ещё сохранял трезвость мышления. Потому Николас прекрасно понимал, что директор СВР не врёт и не бредит. Именно так дела и обстоят.
— Потому и нет гипер-колец. Нет смысла строить транспортные станции, ведущие в пустоту, — закончил свой мрачный рассказ Чайлз, — И я теперь скажу… Федерация — не та, что была пару веков назад. Мы ослабели. Да, у нас много планет. Есть промышленность. Есть армия и флот… Но мы не те. Без магов нас стало в два раза меньше. А кризисы создали демографическую яму. Простецы без магов, да ещё и в годы безработицы, не всегда сохраняли семьи. Рождаемость упала. Из-за этого… Мы до сих пор жрем последствия того дерьма. Все эти программы финансирования многодетных семей работают на бумаге и снабжают сброд — наркоманов и алкоголиков, которые плодятся ради денег на бутылку. А остальные… Они ни за какие деньги не заделают детей, пока не будут уверены в завтрашнем дне. Увы, но уже век, как такой уверенности нет ни у кого. Потому у нас идет старение
Чем больше Дикмор говорил, тем отчетливее Николас понимал что пропустил, занимаясь исключительно внешней работой. Нет, кое-что ему доводилось видеть и осознавать. Всё же, проблемы медицины и рождаемости появились не вчера и далеко не раз приходилось составлять аналитику по программам миграции, но…
Картина, обрисованная Чайлзом была более чем темной и мрачной. Не такого разговора ожидал Фрейр, входя в этот кабинет.
— Именно поэтому нам надо сделать что угодно, лишь бы ослабить этих ублюдочных «змей», — покачал головой Дикмор, — Кто бы за ними ни стоял, он всё просчитал. Пространство Дракона уже превосходит Федерации. Даже без Магистрата. И наше счастье, что «змеи» об этом пока не знают. Но это — вопрос времени. Они обязательно узнают и тогда не станут ждать, а нанесут удар. Особенно, если будут уверены в том, что справятся с нами малой кровью.
— И наш флот идет на слом в боях с киборгами, — выдохнул Николас, — Лучшие экипажи, опытные офицеры… ресурсы страны направлены на войну в другой части галактики и…
— Пока мы не разберемся с воргами, «змеи» не начнут войну, — отмахнулся Чайлз, — Премьер-министр об этом знает. Как и Дорнал. Потому и не проводят операцию по уничтожению баз этих воргов. Тянут время.
— Для чего? — нахмурился Фрейр.
Взгляд Дикмора директору КДР не понравился.
Возвращение на Галгир было сложно назвать радостным. Всё же, поездка в Пространство Магистрата серьёзно вымотала меня морально. Пришлось не только заниматься делом, но и выполнять протокольные «телодвижения», а потом добраться до главного — переговоры с теми представителями местного «капитала», что согласились на сотрудничество с нами. Остальных было решено зачистить. Тут будут работать люди Вилье и боевые подразделения Ордена, дабы не дать шансов сбежать тем, кто вздумал выступать против нас.
Одновременно с этим Талтис принялся за поиски беглых членов Совета Магистров. Понятно, что речь не о простых магах, а достаточно опасных личностях, но и отправлять на ликвидацию кого-то уровня мастера тоже никто не собирается. Тут придется поработать и мне самому и моему отряду «быстрого реагирования».
Однако, имелись вопросы, касающиеся другого направления.
Триумвиат.
Несмотря на то, что война с четырехрукими киборгами продолжает бушевать в пространстве этих ксеносов, а эпидемии, накрывшие долгоживущих благодаря творениям Этуса Прайма, не только ещё больше сокращают население, но и снижают рождаемость, ублюдки всё ещё опасны. Учитывая же войну с воргами… Федералы не торопятся отправлять ударные эскадры к мирам-заводам. Как предположили мои соратники — тянут время. Вопрос лишь в одном — для чего.
Чтобы выяснить причины происходящего пришлось отправить разведывательные экспедиции в системы ксеносов. Причем, не только рас Триумвиата, но и в пространство Дворфов. Уж очень странные вещи там происходят.
Увы, сколько времени уйдет на сбор информации — не ясно. Возможно, разведчикам повезет и они смогут достаточно быстро добыть нужные сведения или просто оценить обстановку. Однако, надеяться на это крайне глупо.
Потому, я решил поступать так, как когда-то меня учили ещё в прошлой жизни. Чувствуешь угрозу? Не знаешь откуда они придет? Готовься к войне.
Потому Пространство Дракона быстро переходило в новый формат своего существования. Все производства перешли на круглосуточный режим работы, а флот и планетарные части бывшего Драгон Стар проходили переоснащение максимально быстрыми темпами, ради чего пришлось опустошить часть мобилизационных складов и орбит хранения звездолетов.
Понятно, что экономика в таком режиме не может существовать вечно, но… Лучше потом разбираться с финансовым кризисом, чем оказаться неготовым к нападению.