Старые долги
Шрифт:
«А что потом?» — задумался я.
А потом эти самые инфильтраторы, по сути, гибриды машины и человека, родят живых людей. Те, кто имеет подходящий пол, понятно. Да и киборги-мужчины, как я понимаю, не стерильны. Это значит, что если они все станут соблюдать осторожность, то совершенно спокойно станут частью общества. Почти такой же, как люди, что предпочли использовать не клонированные органы, а выбрали путь кибернизации.
— И почему у вас есть души? — хмыкнул я, — И такие знакомые лица…
Попадись вместо «Дафны» кто-то другой, в мою голову не закралась бы мысль
Дафна Гринграсс была частью того общества, в которое я старался влиться. Пускай оно оказалось странным, жестоким и непривычным, но состояло их людей, мотивы и жизненные цели которых для меня не выглядели чем-то туманным и абстрактным. Я понимал их. У меня был шанс стать одним из них.
Но его отняли у меня простецы.
Так же, как и здесь, в Федерации Дракона.
Новая война со старыми мотивами. Проблема лишь в том, что участвует в ней куда больше сторон, чем на Земле. Там не было ксеносов и киборгов. Впрочем, и без них итог оказался плачевным для целой планеты. Что нас всех ждёт теперь — большой вопрос.
После того, как я поведал собравшимся на совещание сторонникам о своём решении, их реакция меня изрядно удивила.
— Айзек, по большому счету, иных вариантов у нас нет. Воевать с десятком тысяч тяжело убиваемых роботов — плохая идея, — хмыкнул Патрик, — Даже учитывая постепенно растущий уровень подготовки бойцов, это не наш уровень. Не та численность «Ордена». Нас бы банально числом задавили.
Сидевший рядом с Робертом Этус тоже решил высказаться.
— На мой взгляд, правильность решения заключается в ином. В эти машины заложена та же цель, что имеется у нашей организации — восстановить имперский порядок. К тому же, имеются общие враги — федералы, ксеносы, новые поколения инфильтраторов, Магистрат и Доктринат. В такой ситуации им попросту не выгодно получать в качестве ещё одного противника ещё и нас. Нам, к слову, тоже. Потому, на мой взгляд, всё правильно. Другое дело, что придется искать способы контроля, но это всяко проще, чем воевать с ними… И это помимо иного вопроса.
— Какого? — вздохнул я, понимая, что Прайм озвучит нечто для меня неприятное.
— Насколько я понял со слов IN-1206, гибриды способны рожать, если говорить об их женских моделях. А мужские — становиться отцами. При этом, их генотип является полностью человеческим, но изначально спроектирован таким образом, что потомки будут обладать долголетием и рядом возможностей, которые мы все получили только после прохождения твоего, Айзек, ритуала трансформации. Нам необходимо тщательно отслеживать данный вопрос. Потомки гибридов могут в будущем стать серьёзным подспорьем как для нашей организации, так и всей расы в целом. Нельзя пускать ситуацию на самотек.
Прикрыв глаза, я кивнул.
Вопрос действительно важный и сложный.
То, что «Орден Империи» не сможет быстро добиться результатов в процессе
Да, теперь наши «владения» начнут получать достаточно серьёзные инвестиции от компаний, контролируемых Мииной и служащих вывеской для её деятельности. Благодаря этому процессу в теперь уже наших системах появятся пустотные инфраструктуры, появятся более-менее серьёзные силовые ведомства и планетарные сельскохозяйственные и производственные комплексы, институты и колледжи… Мы начнём влиять на общество вполне конкретным образом, используя для этого пропаганду и социальные сети. Медленно, шаг за шагом, наши приобретения превратятся в заготовку одного из секторов возрождаемой Империи. Долгий и мучительный процесс перевоспитания населения и трансформации экономики. Увы, но без этого не обойтись.
Дело в том, что Империя — это не просто слово. Это не флаг, армия и флот. Это идея. Образ мышления и восприятия. Это осознания рядовыми гражданами своей принадлежности и причастности к могущественному государству. Понимание своего места в нём. Это образ жизни.
Не бывает империй, где люди плевать хотели на свою страну и свой флаг. Не получится создать действительно полноценное государство, если его жители банально вытирают ноги о свой же герб. Не будет жизнеспособной страна, в которой вместо гордости и самоуважения — наплевательское отношение к собственному прошлому. Как можно строить государство, в котором производители даже не пытаются стать лучшими?
Империя — это гордость, честь и стремление не просто казаться, а быть лучшим. Во всем. Сильнейшая армия и непобедимый флот — последствия. Результат. Это олицетворение единства общества и его готовности действовать как единый слаженный механизм, в котором даже самый мелкий торговец будет гордиться тем, что он живет в Империи и продает товары, созданные в его стране, а не за её пределами. Империя, это когда даже самые дешевые и старые машины лучше, чем у других стран новые, люкс-класса, и простые граждане гордятся этим.
Увы, но чтобы добиться подобного необходимо очень серьёзно постараться. И начать надо с умов. Битва за умы — самая сложная. Ибо она состоит из столь громадного числа факторов, что порой сложно отличить где заканчивается работа с населением и начинаются экономика и промышленность. Всё это должно меняться одновременно и комплексно, дабы потоки информации, бьющие по разумам, соответствовали реальности. Без этого любые старания пропагандистов и социологов будут тщетны.
Не поможет сотня статей о том, как хорошо жить в стране, если цены в магазинах отпугивают сильнее вооруженных грабителей. Не получится говорить о величии страны, если её чиновники разъезжают на иностранных автомобилях.