Сотворенные Богами
Шрифт:
Адам всегда очень хотел походить на своего отца, но у него был страх, что он пошел в свою мать не только разрезом глаз, но и человеческой сущностью. От своего отца у Адама было только отменная реакция, меткость, ну и непонятное силовое поле, которое он мог создавать вокруг себя. Корхан был этому только рад, объясняя это тем, что в Империи колдунов все так же недолюбливают и ущемляют в правах, а силовое поле может защитить его сына от недоброжелателей, и походит скорее на творение волшебников, а не колдунов.
Пройдя несколько шагов от своего дома, Адам получил по ноге маленьким
– Ау!
– послышалось из кустов, - Адам, как обычно стреляешь не глядя, и все равно, попадаешь.
– Привет, - поздоровался Адам.
– Привет, - держась за левый глаз, ответил мальчик, - ну вот, теперь синяк останется.
– Извини, - улыбнулся Адам, - пойдем в город?
Перед городскими воротами всегда были большие очереди желающих войти, но все желающие подвергались обыску стражников в черных доспехах с изображением красного солнца на груди. Пройдя вдоль очереди, мальчики протиснулись в ворота и тут же были остановлены одним дюжим стражником.
– Куда это вы собрались вне очереди?
– спросил стражник, но тут же осекся, увидев, знакомые лица, - а это вы ребят, проходите.
– Спасибо, - ответили мальчики в один голос.
– Как родители?
– спросил друг у Адама, продвигаясь по улицам черного города.
– Да как обычно, - ответил Адам, - мама на кухне, папа в подвале.
– Что-то новенькое придумал?
– Нет, - чуть скривился Адам, - все, то же самое.
– А чем он сейчас занимается?
– Вырабатывает новый вид "манны", ему, видите ли, двух видов не хватает, хочет третий сделать.
– а манны разве не один вид?
– удивился мальчик.
– Был один, пока мой папа не выработал со своими друзьями второй, - ответил Адам.
– Это как?
– Ну, смотри, - начал объяснять Адам, - изначально существовал только один вид манны, горный вид, или как её еще называли дикая манна. Жидкая и в тоже время слегка густая субстанция. Её использовали все, кому не лень. Алхимики, колдуны, волшебники и даже друиды с эльфами. Но она для многих экспериментов или изобретений была негодна, не подходила. Дикая манна в большей степени нужна была как раз демонологам и некромантам. Тогда мой папа, знаменитый колдун Корхан со своими друзьями, алхимиками разработал новый вид манны. Они её назвали, искусственная манна, на вид такая же жижа, как и дикая, но по цвету, они отличаются друг от друга. Дикая манна имеет синий, почти голубой цвет. А искусственная манна голубого цвета с оттенком зелени. И используется она алхимиками, колдунами и в какой-то степени друидами с эльфами.
– А, некромантам она не подходит?
– приятель Адама был очень заинтересован рассказом.
– Нет, - спокойно ответил тот, - папа рассказывал, был случай, когда у одного знакомого ему некроманта, думается мне, этим знакомым некромантом был он сам...
– Погоди!
– перебил его мальчик, - ты реально считаешь, что твой папа некромант?
– Не совсем, я думаю, что он знает некромантию, - задумался
– И, что?
– Да ни чего, - улыбнулся Адам, - просто зомби, которого этот некромант как раз пытался подчинить себе, вышел слегка иначе, чем должен был быть, и чуть не сожрал самого некроманта...
Ребята бродили па темным, каменным улицам прекрасного и страшного города темных эльфов, рассуждая о волшебстве, колдунах и о многом другом, когда у дома Адама за городскими стенами появился сгусток белого дыма и из него вышел, глава седьмой гильдии магов Атон Стародум. Посмотрев по сторонам, он направился к дому колдуна Корхана. Не успел тот постучать в дверь, как она распахнулась, и на пороге появился сам колдун.
– Входите Атон, - пригласил он волшебника, - я получил ваше сообщение.
– И что вы мне скажите?
– поинтересовался Стародум.
– Если бы не его медальон, - начал с паузой Корхан, - я бы сказал вам нет. Но, у него на шее есть этот злополучный медальон. Вы можете его забрать в гильдию. Проходите в гостиную Атон. Я пойду, сообщу жене...
* * *
– Эй, парень? Ты живой или...
Когда солнечные лучи прошли сквозь щели в сарай, Том открыл глаза и увидел перед собой толстого, усатого мужика в окровавленном, но все же пока еще белом фартуке. В одной руке у мясника было свежее, сырое мясо, а в другой большой кухонный нож, рукоятью которого он нагло тыкал Тома в коленку, от чего тот быстро спрыгнул с сена.
– Слава богу, ты живой, - успокоился мясник, - я уж было подумал... Ух, ты меня напугал. Что ты здесь делаешь, как попал сюда?
– Я?
– не нашел, что сказать Том, - устал сильно.
– Это ясно. Но откуда ты здесь?
– Это не ваше дело.
– Резко бросил Том, в надежде, что мужчина отстанет со своими расспросами.
– Да и слава Богу Путешественников, - осветил себя знаком мясник.
– Не хватало еще впутываться в дела графского человека. Только мне не ясно, чего это ты малец, в дом не попросился с вечера? Мы бы с женкой с моей тебя бы накормили, да и койку бы выделили.
– Не графский я человек, - угрюмо ответил Том, когда в желудке предательски заурчало.
– Ну так оно и видно, - ухмыльнулся мужчина, - особенно по заплечной накидке его светлости. Ладно, пойдем в дом, на тебе лица нет от голода?
– Спасибо, но не...
– Так, - оборвал его мясник, - пошли. Не хватало мне еще гнев его светлости на свою голову, что я его человека та не обогрел.
С этими словами он направился к выходу из сарая, и Томасу ничего не оставалось как проследовать следом.
– Не расскажешь, куда путь держишь?
– спросил мясник, глядя на то, как Том накинулся на жаркое из свинины с овощами.