Собачья жизнь

на главную - закладки

Жанры

Поделиться:
Шрифт:

В мире животных

(вместо предисловия)

Восемь – девятый – год киношной жизни принес некоторые итоги, но больше – воспоминаний. Начинаю писать цикл «моя жизнь в искусстве»)))

Снимая поэтов первого ряда, мы, не имея ни студии, ни денег, шлялись по квартирам и фиксировали порой всякие нежданные подробности. Например, у Тимура Кибирова оказалась чудесная собака, Джейн, тогда ещё совсем молодая – и четыре кошки. И мы, разумеется, их всех отсняли, как и питие на кухне (чаю, правда, оператор у меня был непьющий, а я, пока съёмка, ну не могу))), многодымное

курение сигарет и кормление стаи котов, поскольку им время обедать подошло.

Ну и первый вариант моего дипломного фильма заканчивался именно этим финалом: кошки тянутся к мискам, Джейн следит за порядком и строит их в стройные ряды. (У Джейн вообще было – не забалуешь, это наша Дези позволяет кошкам вить из себя веревки))

И что мне сказал на это мой мастер, Андрей Николаевич Герасимов? «Садись и переделывай. Из этого фильма в нынешнем виде понятно только одно: что режиссёр очень любит животных. А нужен портрет героя в интерьере. Думай и ищи другой финал».

Но и потом мы все равно, снимая поэтов, портретировали и их животных. И вставляли в монтаж. Великолепного Мюссе Ольги Александровны (Ольга Седакова) огромного норвежского лесного кота Сергея Стратановского, коричневого лабрадора Сергея Гандлевского. Даже в съемку интервью Алексея Петровича Цветкова попал кот. Практически командировочного поэта мы снимали у нас дома – а где ещё? Если он из Америки на пару дней прилетел? – и, разумеется, в столовую, прямо под камеру тут же явился мой Миндаль и красиво позировал всю дорогу. Жаль, по монтажу в фильм он не вошёл, зато по звуку в одном-двух местах отчетливо слышен нахальный мяв. И только теперь выясняется из фб, что это ненароком оказался не брак, а художественная правда, потому что Алексей Петрович – тоже кошатник))

Вероятно, мне нужно было бы не поэтов снимать, а, скажем, мир дикой природы… Сидела бы себе годами в засаде, подкарауливая какую-нибудь утицу – или трепетную лань – имела бы дело с изумительного качества аппаратурой, да ещё и платили бы за это чистым золотом. Эх, не ту страну назвали Гондурасом)))

Как это выглядит и вообще…

Вот хочу рассказать про свой опыт. Многофигурной композиции. Или большой семьи.

У меня в прайде – шесть котов и кошечек – и две собаки. Ландсир Дези и беспризорник Малышка Спэк. Какие-то посторонние люди считают, что чересчур, вот им какое дело?

И да, я люблю животных. Всегда любила. Вплоть до того, что в детском саду сбежала с тихого часа, прямо в трусах и в майке, босиком, посмотреть, как там наш щенок, Каштан (он был – эрдель-терьер), который в кладовке ожидал поездки домой. Как меня ругали! Всем педагогическим коллективом. Безобразие! Совершенно меня не убедили))

Я люблю животных, страшно бездомным сочувствую, но я не могла бы организовать приют, я даже и в волонтеры не гожусь. Я не умею ни спасать, ни лечить, ни пристраивать. Отдельная профессия.

Мои всей компанией и болели-то всего один раз, схватили инфекцию, горло, еще и глаза у всех слезились. Ну и мы это быстренько вылечили, тетрациклином. Не потому, что мне на дорогие антибиотки денег жалко, а потому, что это дело как раз тетрациклином и лечится.

А так-то они у меня вообще не

болеют. И я – не доктор Айболит.

И я не педагог и не зоопсихолог. И не дрессировщик.

Единственное, что я могу – пройти с собаками курс ОКД и курс «собака в городе», ну и все. А там, скорее, хозяина учат.

У меня если есть, то другая способность. Я умею создавать в доме защищенную и комфортную атмосферу. Для всех. У меня никакие толпы по дому не бегают, никто не ругается, у всех есть любимые местечки, и не одно…

Моих шестерых вместе и вообще не видно. Один, ну двое – в поле зрения. И то у меня под боком. По очереди. По потребности.

У нас в доме вообще только одно правило: других не обижать. Все!

Это не означает, что все должны быть, как выпускницы курсов для благородных девиц. У всех – совершенно разные характеры. И если кто-то жаждет активности и общественной жизни, так активничай! Никто слова не скажет.

А если кто-то любит валяться кверху пузом и лениться, так пожалуйста! Ленись!

Не то чтобы идеальная жизнь. Но конфликтов в самом деле нет.

Но вот, к примеру, Маленький Штрих, ему иногда жизненно необходимо подраться. Лапой по морде дать. Он никого специально не выбирает, кто попался. Но этот скандал не длится дольше трех-пяти минут и агрессора всегда можно призвать к ответу.

А кроме того, жертву взять на ручки и в другую комнату унести.

Ну вот он – такой кот. По счастью, обычно предпочитает воевать с веником. Пить почему-то любит из поддонов цветочных горшков)) Кто его знает, чего он в этом находит.

Талер, то есть он одновременно у нас – Мурзик – любит под утро вцепиться в мою ногу, высунувшуюся из-под одеяла, или в руку, и ее кусать, причем, чувствительно. Впрочем, тут же и лизать, а потом кусать снова. Он так проявляет свою котовскую любовь.

Конечно, у меня пострадавшая часть тела после этого в точечных царапинах, потому что у Талера и когти острые, да и зубы. Но это настолько уже привычное дело…

При том, что Талера всегда можно и прогнать, высказав ему спросонья, что он – крокодил))

Разговорчивость и активность маленькой Апельсинки никого не напрягает. Как и скромность и робость кошечки Митильки, которая любит жить таинственной жизнью и нежничать аккуратно и только тогда, когда она к этому морально готова.

То, что они у меня все тут периодически в обнимку спят, друг друга вылизывают, а могут так же в обнимку и сцепиться, одновременно и кусаясь, и осыпая поцелуями, так они у меня все – еще подростки. Он это ради физкультуры и поиграть. Это же совершенно очевидно.

Не воруют, ну, кроме Малышки Спэка, известного. Этот ворует. Со всей, главное, непосредственностью. Остальные просто просят. Вполне способны объяснить, чего они хотят.

Больше, правда, что хотим сейчас – вот это. Давай, мамаша. Ну и нормально. У нас в доме на еду – коммунизм.

Смешно тоже. Я люблю пить. Даже больше, чем есть. И у меня в комнате на столе всегда стоит такая большая и широкая французская чашка. На пол-литра примерно. В ней всегда налита вода.

Все население, при том, что вода в миске на кухне есть (это – не миска, а целый тазик, для стирки)), поголовно предпочитает пить из моей этой чашки. Вплоть до вообще Дези.

Книги из серии:

Без серии

[5.0 рейтинг книги]
[5.0 рейтинг книги]
[5.0 рейтинг книги]
Комментарии:
Популярные книги

Когда он был порочным

Куин Джулия
6. Бриджертоны
Любовные романы:
исторические любовные романы
8.85
рейтинг книги
Когда он был порочным

Боги не врут... 3

Седых Александр Иванович
3. Хранитель
Фантастика:
боевая фантастика
5.00
рейтинг книги
Боги не врут... 3

Дважды одаренный. Том III

Тарс Элиан
3. Дважды одаренный
Фантастика:
альтернативная история
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
юмористическое фэнтези
5.00
рейтинг книги
Дважды одаренный. Том III

Старый, но крепкий 4

Крынов Макс
4. Культивация без насилия
Фантастика:
уся
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Старый, но крепкий 4

Эволюционер из трущоб. Том 6

Панарин Антон
6. Эволюционер из трущоб
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Эволюционер из трущоб. Том 6

Цикл "Идеальный мир для Лекаря". Компиляция. Книги 1-30

Сапфир Олег
Лекарь
Фантастика:
боевая фантастика
юмористическое фэнтези
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Цикл Идеальный мир для Лекаря. Компиляция. Книги 1-30

Я снова царь. Книга XXXIII

Дрейк Сириус
33. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Я снова царь. Книга XXXIII

Антология странного рассказа

Коллектив авторов
Проза:
современная проза
5.00
рейтинг книги
Антология странного рассказа

Глэрд IX: Легионы во Тьме

Владимиров Денис
9. Глэрд
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Глэрд IX: Легионы во Тьме

Бастард Императора. Том 7

Орлов Андрей Юрьевич
7. Бастард Императора
Фантастика:
городское фэнтези
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Бастард Императора. Том 7

Бояръ-Аниме. Газлайтер. Том 33

Володин Григорий Григорьевич
33. История Телепата
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Бояръ-Аниме. Газлайтер. Том 33

Хозяин Теней 5

Петров Максим Николаевич
5. Безбожник
Фантастика:
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Хозяин Теней 5

Девочка из прошлого

Тоцка Тала
3. Айдаровы
Любовные романы:
современные любовные романы
5.00
рейтинг книги
Девочка из прошлого

1941, Великая Отечественная катастрофа: Итоги дискуссии

Коллектив авторов
Документальная литература:
военная документалистика
6.25
рейтинг книги
1941, Великая Отечественная катастрофа: Итоги дискуссии