Служение
Шрифт:
Она продолжала: "Ты же материалист и должен понимать, что ничто во Вселенной не рождается из ничего, так же как и ничто сущее не исчезает бесследно. Просто разные виды материи вечно и неизбежно переходят одна в другую. А поскольку каждая материя обладает определённой Энергией, то возможен и переход материи в чистую Энергию и наоборот. Ты ведь и сам совсем недавно испытал несколько таких превращений. Пусть тебя не смущает твой теперешний вид. Просто тебе на первое время для твоего же удобства и спокойствия вернули твой привычный облик, который ты по желанию впоследствии всегда сможешь изменить и снова превратиться в сгусток Чистой Энергии, каким ты был во время полёта - до твоего появления здесь, в Большом Куполе."
Дениз и Димка неспешно шли и шли куда-то по гладкому тёмному
Оказалось, что на самом деле Большой Купол, хотя и существует вечно, но не имеет ни конкретных координат, ни реальных размеров, он совершенно невидим и неощутим для обычных людей, поскольку в чистом виде является лишь сгустком мощной коллективной Энергии. Он, хотя и находится здесь и сейчас, но не может быть ни сфотографирован, ни измерен, ни обнаружен, ни уничтожен людьми. Ну и, разумеется, они никогда и никаким образом не могут в него проникнуть без соответствующего согласия или разрешения тех, кто сейчас в нём живёт и работает.
Оказалось также, что Большой Купол поделён на Cектора, и сейчас Димка с Дениз находились в Секторе Номер Восемь, где Димке и предстояло жить в дальнейшем, если, конечно, понимать под словом "жить" совсем не то, что имеется в виду на Земле. В каждом Секторе живут души людей самых разных наций и эпох, составляющие вместе что-то вроде громадной семьи, которую одни называют Общиной, а другие - Сангхой, что, собственно говоря, одно и то же. Однако практически каждый Сектор обычно очень безлюден, так как члены Сангхи постоянно находятся в работе, которая на самом деле является Служением - поэтому-то они и называются Служителями. Кроме того, большинство Служителей обычно предпочитает принимать вид не земного человека, а энергетического сгустка (Энергиона), не имеющего ни параметров, ни веса, ни, разумеется, конфигурации. Эти, так называемые Энергионы, спокойно общаются друг с другом, в то время как для вновь прибывающих Гостей они пока что невидимы. Так что кажущаяся безлюдность Сектора - на самом деле только видимость.
Прекрасная уютная Гостиная из роскошной резной мебели чёрного дерева и с горящим мраморным камином, где Дениз встретила Димку, фактически не имела стен и находилась ...прямо под неизвестными Димке цветущими деревьями с громадными листьями и не менее громадными яркокрасными цветами. Под одним из деревьев Димка с удивлением увидел ...спокойно лежащего тигра, к которому Дениз подошла и что-то сказала на неизвестном языке. Совершенно очевидно, что тигр её понял и даже вполне очевидно ответил. На некоторых креслах свернувшись спали кошки, рядом играли котята, в кустах бродили кролики, мелькали ещё какие-то мелкие животные, а на ковриках у камина лежали или сидели собаки и внимательно следили за Дениз и Димкой. Гостиная очень смахивала на зоопарк, но теперь Димка больше уже не удивлялся ничему.
Они пошли дальше и Димка увидел удивительный фонтан - одна из его струй била отдельно и была окрашена в приятный оранжевый цвет, причём вода её при вращении не смешивалась с другими струями. Дениз объяснила, что это - Фонтан Забвения, его называют также Фонтаном Времени или Клепсидром. Всё дело в том, что он многофункциональный. С одной стороны, он служит для определения времени в данный конкретный момент в любой точке Земли, а, в случае необходимости, и в любой точке Вселенной. С другой же стороны, его воды, стоит лишь погрузить в них руку или омыть лицо, служат смягчению страданий, тяжёлых воспоминаний, избавлению от ностальгии
Димка поинтересовался, где же находятся другие Сектора и сколько их всего в Большом Куполе? Сколько Служителей насчитывается сейчас здесь? Дениз ответила, что она не интересовалась этим, да, к тому же, это не имеет никакого значения. Дело в том, что количество Секторов меняется в зависимости от потребности, а число Служителей тоже очень непостоянно - кто-то возвращается на Землю, чтобы продолжить своё Служение там, но уже в виде настоящих людей, кто-то поднимается на более высокие Уровни и покидает Большой Купол. Служители редко бывают здесь - обычно они находятся на Служении в самых разных точках Земного Шара. К тому же, каждый настолько предан своему Служению, что у него просто не остаётся ни сил, ни времени, чтобы особо интересоваться общими вопросами. Если же Димка захочет посетить другие Сектора, то это тоже не проблема, и как-нибудь они могут сходить туда вместе. Кстати, между Секторами не существует стен - границы, отделяющие один Сектор от другого, довольно подвижны и представляют из себя что-то вроде полупрозрачного воздушного занавеса, вполне проницаемого для Гостей и других посетителей.
А ещё Дениз показала Димке Эрмитаж, называемый также Домом Одиночества, Хижиной или Убежищем, где каждый, кто время от времени хочет насладиться отдыхом и одиночеством, может провести сколько угодно времени для восстановления своих сил и душевного равновесия. Хижина была деревянная, с изогнутой черепичной крышей, и очень напомнила Димке маленький буддийский храм, который он когда-то видел на фотографии в японском путеводителе, совершенно случайно попавшем ему в руки. Ведь, разумеется, во время своей жизни в Советском Союзе, Димка даже и мечтать не мог о поездке куда бы то ни было за границу, даже в соседнюю социалистическую Польшу, не говоря уж о такой недосягаемой, такой далёкой капиталистической Японии!
Вдруг в голове у Димки раздалось чьё-то сообщение: "Дениз, я привела её!" Дениз извинилась и исчезла - отправилась принимать очередную Гостью. Улетая, она крикнула: "Ты пока погуляй здесь сам, а я - ненадолго, я тебя скоро найду!" Димка остался в Большом Куполе один. Он пошёл наугад, куда глаза глядят. Его внимание привлекло удивительное архитектурное сооружение непонятного назначения. Оно, казалось бы, сделанное из кружев, напоминало небольшую, размером с садовую беседку ажурную вазу, стоящую на тонкой ножке среди куртин с цветами. Ваза была непонятного цвета - она переливалась всеми цветами радуги, и цветовые блики, похожие на размытые круги от цветных прожекторов, постоянно передвигались по её поверхности. Никаких прожекторов, разумеется, не было и в помине. Над незнакомыми цветами порхали бабочки невиданной величины, а в кустах, окружающих "вазу", резвились лоснящиеся откормленные белки. Сооружение почему-то напомнило Димке Колизей, но ведь тот был сложен из тяжёлого прочного камня, пережившего века и даже тысячелетия, а эта полупрозрачная "ваза" была такой воздушной и даже эфемерной!
Затем тропинка вывела его к берегу небольшого озерка, заросшего цветущим лотосом. Аромат розовых и белых громадных цветов, возвышающихся над гладью воды, был просто бесподобен. Раньше Димка никогда в жизни не видел лотосов, растущих на Земле только в тёплых странах, а отнюдь не в его холодной России, но сейчас почему-то совершенно не сомневался, что это именно они. По водной глади плавали утки-мандаринки и ещё какие-то другие водяные птицы, которых Димка не знал. Приятная солнечная погода, прекрасный ландшафт так и располагали к тому, чтобы сесть на бережок, расслабиться, позагорать, о чём-нибудь помечтать. И вдруг Димка понял: тёплый свет, струящийся откуда-то сверху, был хоть и очень приятным, но отнюдь не солнечным, он не имел конкретного источника, он не струился ниоткуда, а был везде. К тому же, несмотря на яркое, почти что дневное освещение, ни один предмет вокруг, в том числе и сам Димка, не отбрасывал тени. Впрочем, "на том свете", повидимому, так и должно было быть.