Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

— Мы, конечно, доверяем твоей клятве, но все-таки подстрахуемся, против своей же крови ты не пойдешь, а наша теперь в тебе.

И, пожалуй, тебе надо сменить лицо.

С этими словами Верховный вампир положил ладони на кровавую кашу в районе головы, из которой быстро вырастали кости и кожа. И через несколько мгновений все присутствующие могли лицезреть вполне себе симпатичное лицо 20 летнего юноши. Ну да, с вампирской изюминкой.

Он поклонился, и я успел заметить, как женщина что-то хотела сказать и ее спутник тоже, уже они раскрыли рот, но звука я не услышал

и все вокруг свернулось в шар.

Я, конечно, не знаток чтения по лицам. Но могу предположить, что женщина сказала далее — Если ты тронешь нас еще хоть раз, то я тебя ууууухххххх, а ее супруг такой — Дорогая он все понял правильно и будет на нашей стороне, ведь правда? Новооживший вампир кивает и клянется в вечной верности и дружбе.

Да, мне бы пьесы писать или вот такие сценарии… слезливые. Мелодраматические дамочки бы, это, наверное, оценили.

Ну да ладно, едем дальше в нашем бронепоезде. Так, раз я еще тут, значит 3 часа не прошло, или опять что-то пошло не так.

Таймер-то куда делся?

Ладно, сделаю новый, надо только захотеть представить, творчески, как говорят гуру, визуализировать.

Ага, получилось, старинные такие часы с ходиками и кукушкой. Ну, а что, пусть будут, и сделаю дубль в виде простого электронного голографического табло под ламповые цифры.

Ай, шик блеск и красота, жаль никто не оценит, вот бы это отсюда брать и туда в реал вытаскивать. Не, ну, а что, вдруг получится?

Я перевел внимание на свое физическое тело, но не стал полностью в него просачиваться, а потащил часы с кукушкой к себе в квартиру. Пыжился, пыжился, кряхтел, но… никак.

А жаль, решил бы этим многие свои проблемы и возникающие задачи. А вот странно, я, получается, могу брать образы реала и сюда проецировать в виртуал, оживлять даже их, а в обратную сторону не могу. А как же закон сохранения энергии, обмен, и все такое… Грустно. Забавно будет если создатели диадемы все-таки смогли нащупать решение этой интересной задачи, а мне вот выдали такой вот односторонний… артефакт? Или как это еще чудо назвать. А ведь интересно. Вспомнил, что у меня в кладовке лежит старенький микроскоп, иногда полезно знаете ли пособирать полезные устройства, а для этого надо видеть схемы в сильном приближении.

Включил этот хитрый ящик и положил внутрь диадему. Рассматривал после трехмерного сканирования на компе. Остался полностью разочарован. Ни каких-то явных швов, никакой маркировки. Ощущения цельного литья. Даже камень по центру был какой-то завершенный, целостный, прозрачный. А надо бы заодно посмотреть и камеры. Включил запись, стал смотреть в перемотке. Вроде бы показалось, что камень меняет цвет. Приблизил, да похоже, что меняет, ну и тело слегка потряхивает на записи. Но будем думать, что это нормально и от эпилепсии я страдать не буду. Надо хлебнуть тоника и снова в бой.

О, а на улице дождик. Ну и пофиг, исследования важнее.

Заправившись и освободившись от лишнего, снова лезу в диадему.

Забавно, что буддисты говорят, что наш мир есть Майя-иллюзия, то получается наша иллюзия породила еще одну иллюзию.

Когда-нибудь я напишу

про это какой-нибудь умный трактат, наверное. А пока еще внутри горит огонь, надо рисковать. Именно так я воспринимал прыжки в виртуальность, как риск, хотя и разумный. Или я так себя успокаивал? ВЕДЬ ПО СУТИ, Я НИЧЕГО ТАМ НЕ КОНТРОЛИРОВАЛ.

Интересно, а возможно ли с помощью диадемы остановить сердце оператора?

И на этой занятной мысли я снова ощутил себя на знакомой полянке. Странно, но мне снова показалось, что она изменилась.

Словно какая-то травка другая, цветочки, фактура и цвет земли. Я пригляделся попристальнее и заметил, что место, в которое я интенсивно пялюсь, словно начинает плавиться и возникает как бы малая микродыра, которая по чуть-чуть расширяется, а потом я выдыхаюсь, и она исчезает.

Занятное упражнение, жаль мне за него никто не заплатит.

Ладно, хорошо бы уже выяснить какие у меня полномочия, допуски, какие тут команды доступны и вообще, где файл помощи?

Я повзывал, даже, вслух к управляющему интеллекту, но никто не ответил. То ли меня игнорируют, то ли дают возможность разобраться самому или это просто тест на сообразительность.

В любом случае, до первого отчета остается всего пара дней, и надо выложиться, произвести хорошее впечатление на заказчика, тем более, что вся эта возня мне очень, очень сильно нравилась. Жизнь уже не кажется такой грустной и унылой. Технологии вот опять же новые. Кстати, я и забыл, что мне настоящие ноги обещали, да и тут, они у меня, как бы уже есть.

А вот интересно, если у меня тело сейчас взять и уничтожить каким-нибудь дезинтегратором фантастическим, мгновенно, то куда мне возвращаться будет? И смогу ли я тут существовать, без физического тела там?

Если да, то это же цифровое бессмертие или есть оговорки? И никто мне не отвечает:(

Ладно, буду зарабатывать репутацию незаменимого работника, хотя хотелось бы избежать грубой лести и вылизывания задницы начальству.

Я снова сбегал по отдельности в каждый из шаров, но ничего нового не услышал и не увидел, и не почувствовал.

Просто обошел по максимальному радиусу, залез во все щели строений, обошел всех существ, даже проходил сквозь них, надеясь, что так может смогу заглянуть им в голову. И в принципе заглянул, но увидел лишь материю, а не мысли, чувства, идеи, планы. Даже пробовал ронять предметы и воздействовать на существ тем же вызванным огнем и водой, и молниями, и солнце бросал в них, и ни-че-го.

В общем, я только зритель и все. Причем меня-то держат тут как за компетентного аналитика, а я чего-то не тяну. Даже как-то обидно стало за себя. А может, это просто все обманка и надувалово? И нет никакой связи, между этими сценариями, и никаких ошибок. Вроде, все происходит логично и без закидонов. Может, тут я есть подопытная мышка, которую как раз и анализируют? Я с подозрением огляделся и рванулся в серое марево вокруг полянки, надеясь прошибить его, но ничего не достиг. Ощущение было такое же, как в детстве, когда пытаешься соединить два магнитика одним полюсом. Отталкивание и все.

Поделиться:
Популярные книги

Мы друг друга не выбирали

Кистяева Марина
1. Мы выбираем...
Любовные романы:
остросюжетные любовные романы
прочие любовные романы
современные любовные романы
5.00
рейтинг книги
Мы друг друга не выбирали

Хозяин Стужи 6

Петров Максим Николаевич
6. Злой Лед
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Хозяин Стужи 6

Меняя маски

Метельский Николай Александрович
1. Унесенный ветром
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
9.22
рейтинг книги
Меняя маски

Бродяга 3

Первухин Андрей Евгеньевич
3. Бродяга
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Бродяга 3

Кодекс Охотника XXXI

Винокуров Юрий
31. Кодекс Охотника
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника XXXI

Запрети любить

Джейн Анна
1. Навсегда в моем сердце
Любовные романы:
современные любовные романы
5.00
рейтинг книги
Запрети любить

Хозяин Теней 2

Петров Максим Николаевич
2. Безбожник
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Хозяин Теней 2

Отверженный VI: Эльфийский Петербург

Опсокополос Алексис
6. Отверженный
Фантастика:
городское фэнтези
альтернативная история
аниме
5.00
рейтинг книги
Отверженный VI: Эльфийский Петербург

Здравствуй, Мир!

Француз Михаил
Фантастика:
рпг
попаданцы
6.25
рейтинг книги
Здравствуй, Мир!

Изгой Проклятого Клана. Том 3

Пламенев Владимир
3. Изгой
Фантастика:
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Изгой Проклятого Клана. Том 3

Гладиаторы

Трофимов Ерофей
Фантастика:
постапокалипсис
7.86
рейтинг книги
Гладиаторы

Родословная. Том 2

Ткачев Андрей Юрьевич
2. Линия крови
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Родословная. Том 2

Черта прикрытия

Бэнкс Иэн М.
9. Культура
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
киберпанк
6.67
рейтинг книги
Черта прикрытия

Ученик. Книга вторая

Первухин Андрей Евгеньевич
2. Ученик
Фантастика:
фэнтези
5.40
рейтинг книги
Ученик. Книга вторая