След Сатаны
Шрифт:
7
Вся эта «некрофильская» концепция, видоизменившись лишь в терминах, составила суть эволюционной теории Чарлза Дарвина. И как бы ее не усложняли последующие изменения, доработки и дополнения — суть ее не меняется. Жизнь, по этой теории, появилась из мертвой материи, которой коснулась слепая и, может быть, мудрая именно по причине этой слепоты, огненная стихия Солнца или космических излучений. То, что эзотеризм передает как банальный «половой акт», в учении Ч. Дарвина переименовано в «сложные химические процессы». Говоря о дарвинизме, мы подразумеваем под ней всю материалистическую концепцию, развившуюся из этого учения.
Почему-то принято думать,
Но все дело в том, что современные ученые решительно отвергают даже такую базовую концепцию материализма, каковой является эволюционная теория Дарвина. Любопытно, что именно на родине Дарвина, в Англии, был вынесен окончательный приговор его теории, гласящей, что высшие виды животных (в том числе и человек) произошли в результате естественного отбора от низших животных. Около 120 ведущих ученых Лондонского Геологического Общества и Английской Палеонтологической Ассоциации в 1970 году заявили, что «каждая основная форма или род растений и животных имеет свою собственную, отличающуюся от всех других форм или родов историю! Группы растений и животных в палеонтологической летописи возникают внезапно… От общих предков нет и следа, не говоря уже о связи с каким-нибудь предполагаемым родоначальником из пресмыкающихся».{115}
Специалист по молекулярной биологии Майкл Дентон писал в 1986 году: «Не может быть и сомнения, что у Дарвина не было достаточно доказательств для его эволюционной теории… Его общая теория, что все формы жизни на земле появились и развились постепенным накоплением случайных мутаций, до сих пор, как и во дни Дарвина, является в высшей степени спекулятивной гипотезой, совершенно лишенной всякой поддержки существующими фактами, и очень далека от очевидной аксиомы, в которой нас хотят убедить некоторые ее весьма агрессивные сторонники… Можно было бы ожидать, чтобы теория такого кардинального значения, теория, которая буквально изменила мир, была чем-то большим, чем метафизика (то есть слепая, интуитивная вера — авт.), более значительным, чем миф».{116}
Наконец, приведем оценку физика и астронома Фреда Хойла: «Чем больше биохимики делают открытий о внушающей благоговение сложности жизни, тем яснее становится, что вероятности ее случайного возникновения так незначительны, что их можно исключить полностью. Жизнь не могла возникнуть случайно… Как могло случайное соединение химикатов в органическом „бульоне“ произвести 2000 жизненно важных ферментов? Вероятность этого „случайного“ соединения примерно такая же, как вероятность 50 000 раз подряд бросить „шесть“
Религиозную концепцию сотворения жизни Богом никто не опроверг и, несомненно, никто не опровергнет. Развитие науки все больше приближает ученых к вере в Единого Творца и поэтому мы можем говорить о научности именно религиозной концепции, тогда как дарвинизм все дальше отступает в сферу ненаучности, антинаучности, в сферу слепой веры, «слепой мудрости».
Кстати, мотив «слепой мудрости» органически присущ и образу Афины. Ни один смертный не может увидеть эту богиню. Раз это удалось Тиресию, сыну «любимицы» богини Харикло. Тиресий ослеп, зато обрел мудрость и пророческий дар.{118}
Материалистический «огонь», ожививший, «одушевивший» мертвую материю имеет, как*мы видели, четко разработанный философско-религиозный прототип в культе Верховного Существа, и поэтому материализм отрицает не «религию вообще», а лишь настоящую, истинную религию Единого Бога, Аллаха. И в этом -сатанинская, богоборческая сущность атеизма и его «научного фундамента» -материализма. За «огнем» оставлена оживляющая функция, постоянно твердится о «мудрости» слепой природы, однако за рамки созидания Жизни удаляется, как несуществующий, Бог. То, что в Святом Коране названо «природой Иблиса» (Сатаны) в материалистической доктрине возведено в ранг творца, демиурга. Речь, конечно, идет об огне и мы достаточно подчеркивали связь в культе Верховного Существа этой стихии с солнцем, чтобы не упоминать о ней постоянно.
И поэтому атеизм есть не отсутствие религии, а антирелигия, религия наоборот. «Истинное имя сатаны, — поясняют каббалисты, — есть перевернутое имя Иеговы, так как сатана не есть черный бог, а есть отсутствие Бога. Дьявол есть олицетворение атеизма или идолопоклонства».{119} Любопытное признание, ставящее знак равенства между язычеством и атеизмом, и возводящее их к единому знаменателю — сатанизму.
К веренице «родственных» символов, выявленных нами (Огонь, Солнце, Камень, Мастер, Пастух) добавим еще один из этого же ряда — Мудрость (иногда — Мудрость Мертвой Головы). И перечитывая снова строки из «Песни об Улликумми»:
«Кумарби в душу свою мудрость вбирает. Как злодей он День дурной породит. Он против бога Грозы зло замышляет: Он соперника богу Грозы породит»,{120}мы уже должны представлять себе, что «мудрость», вбираемая в душу бога Кумарби — это все тот же «огонь» и что в данном случае «вбирать в себя мудрость» и «замышлять зло» — суть равнозначные процессы. А «соперник богу Грозы» — это слепой и глухой каменный исполин Улликумми, который рождается от соития Кумарби со скалой. Все наши символы, как говорится, налицо.
8
Если мы, по примеру мадам Блаватской, «разоблачим» всю эту заумную мистическую символику и заглянем в начало начал культа «мертвой головы», то нам опять цридется вернуться в недра первобытных пещер. Дело в том, что самое древнее «святилище» из когда-нибудь найденных археологами, это расположенные определенным образом 16 человеческих черепов в пещере Офнет в Баварии. Находка датирована эпохой мезолита (17–15 тыс. лет назад).{121}