Слав 4
Шрифт:
Воин выбрал верную тактику обороны. Потому что его сразу же оставили в покое. Разговор моментально переключился на детей, школу, совместное будущее. Конечно же – светлое и счастливое. В нём никто никого не пытается истребить. Вампиры не крадутся по ночным лесам к домам поселенцев и не сосут кровь из их детей. А Слава это натолкнуло на одну крайне заманчивую идею. Но для её осуществления необходимо отправиться в Гнездо. И поскорее. Тем более что он всё равно собирался это сделать.
Слав затянул потуже завязки на сумке с черепом и, подойдя к Рявву, вкратце рассказал ему о пришедшей в голову мысли. Тролль не стал ни одобрять, ни спорить. Он просто согласно кивнул и приказал принести меч убитого
Рявва, Слава и ещё нескольких троллей уже поднимали в лифте, когда великий воин неожиданно спросил:
–Ладно, Слав, но объясни мне, как это ваши оборотни превращаются из людей в волков и обратно? Я что-то никак этого понять не могу. Само превращение я отрицать не стану. Это глупо. Ведь я сам участвовал в лечении твоей руки. Но одно дело рука, и совсем другое – всё тело целиком. Да и боль… Ты же должен помнить, как это больно. А теперь представь, что не только рука, а всё твоё тело обжигает дикая, непереносимая боль.
Слава бросило в пот от одного только воспоминания о тех муках, которые сопровождали перестроение его правой руки. А всё тело!.. Нет уж! Увольте! Хватило и одного раза. А Рявв продолжил:
–И сколько у нас на это ушло времени? Вся ночь! Мы волхвовали с вечера до самого утра. И устали так, что лично я еле дополз до избы. Как же ваши-то оборотни могут перекидываться за какие-то секунды? Что молчишь?
Слав уже успел пожалеть, что по дороге рассказал Рявву о легендах его мира об оборотнях и вампирах. И особенно об их войнах в различных фильмах. Всю дорогу Рявв потом задавал ему всё новые и новые вопросы. А вскоре перешёл в откровенное нападение. Как будто это сам Слав придумал все эти небылицы.
Не дождавшись ответа, Рявв снова заговорил:
–Вот про эльфов, то есть вампиров – всё правда. Конечно, кроме превращений и возможности летать. Это уж совсем брехня какая-то. Так что, Слав, идиоты твои сказочники. Напридумывают себе страшилок бредовых и давай изо всех сил бояться.
Слав устало проговорил:
–А ещё оборотни после превращения в волков становятся намного больше, чем были в человеческом обличии. Или, наоборот, меньше. С обычного волка.
Рявв хлопнул себя по бёдрам:
–Бред какой-то! А откуда же берётся дополнительный вес? Или, наоборот, куда он девается? И люди твоего мира верят в этот идиотизм?
Слав криво улыбнулся:
–Некоторые верят. Остальные просто принимают, как некое подобие культуры. Но нравится почти всем. Мне тоже, кстати, нравилось. Откуда же мне было тогда знать, что оборотни – это тролли, а вампиры – поганые эльфы? Единственное, что меня несколько бесило, так это то же самое, о чём ты только что сказал. Откуда бралась и куда потом пропадала избыточная масса тела? Да и перестроение организма за считанные мгновения… Это же тогда нам надо бы оборотней на руках носить, а не убивать при первой же возможности. Что бы это могло дать науке! Лекарства, ядерный синтез… Ну, и ещё что-нибудь. А залечивание любых ран! Такая способность к регенерации вообще просто неоценимый дар всему человечеству! А физическая сила…
Слав замолчал, поскольку понял, что на него все смотрят, как на помешанного. Даже гномы у ворота слегка замедлили вращение. Слав понял, что сказал что-то не то.
На его невысказанный вопрос ответил Рявв:
–Не знаю, как остальные, но лично я почти ни хрена не понял из того, что ты нам тут наговорил, Слав. Ты не мог бы попроще нам объяснить? Что ты имел в виду?
Слав только махнул рукой:
–Не берите в голову! Нам это совсем ни к чему. Это я так, в общем. Но ты, Рявв, больше ко мне тоже
Рявв поскрёб затылок:
–Вообще-то ты прав. Это действительно одно и то же. Иногда некоторые из людей соглашались стать волколаками или волкодлаками, не помню. Мама в детстве рассказывала как-то. Примерно десяток таких перекинувшихся ушли с нашими родителями в этот мир. Все они без исключения погибли в великой битве. К сожалению. Но зато каждый из них смог забрать с собой по эльфу. А один даже умудрился зарубить двух. Если бы не они, то мы могли бы и проиграть тогда. Нам повезло, что эльфы не различают нас и перекинувшихся. Если бы они знали, что таких больше не осталось, то не запросили бы мира. Так что и тут нас спасли твои предки, Слав.
Сказать, что Слав удивился, значит – ничего не сказать. Его потряс рассказ тролля. Перекинувшиеся люди, можно сказать – оборотни в полном смысле этого слова, спасли беженцев-троллей! Такое не каждый день услышишь! И Рявв говорит об этом так спокойно! Слегка охрипшим голосом Слав спросил:
–Ты не мог бы поподробнее объяснить, почему твои предки помогали обратиться некоторым из людей?
Рявв недовольно поморщился:
–Вообще-то мы не хотели тебе об этом рассказывать, но… Ладно! Мои предки иногда превращали славян. Но только самых великих из воинов. По-настоящему великих. И они с радостью на это соглашались. Не ради того, чтобы прожить ещё несколько столетий. Просто никто не простил бы их, если бы они отказались. Ну, вот посуди сам: позволить уйти тем, кто в одиночку может справиться с эльфом! А они действительно могли. И делали! Потому что это были и в самом деле величайшие из когда-либо живших воинов. И уходили в этот мир они с неохотой. Но ушли…
Рявв замолчал, чему-то хмурясь. Слав не выдержал и покашлял. Тролль словно опомнился. Растерянно посмотрев вокруг, он продолжил:
–Да, ушли. Потому что их за один день превратили, как и нас, впрочем, в исчадия ада. Они стали нечистью. Их же собственные внуки и правнуки… В общем, их потомки нескольких поколений стали на них безжалостно охотиться. А они не смогли поднять на них руку. Вот и ушли. А в той битве они погибли все до одного. Не смогли сражаться хладнокровно. Ведь это же с подачи эльфов от них отреклись их же потомки. Вот они и бросались в бой, как сумасшедшие. Как ты под Гремом, помнишь? Конечно, эти воины и решили исход битвы. И мы им крайне благодарны. Жаль, что у нас нет хотя бы одного такого. К сожалению, тролли не могут стать такими. На это способны только люди. Ненависть и справедливый гнев делают их почти непобедимыми. Точнее, вас.
Рявв замолчал. Хранил молчание и Слав. Остальные тоже не нарушали тишину. Только гномы продолжали крутить ворот. Да изредка похрустывал попавший на резьбу лифта песок.
Наконец долгий подъём закончился. Гном открыл деревянную дверь, и тролли со Славом вышли в коридор. На площадку совета отправились только Слав с Ряввом. Остальные тролли остались на балконе с резными украшениями.
Старейшины встретили Слава, как всегда, радушно. Часть их гостеприимства досталась и Рявву. Вертостатл даже приказал прислужнику принести для тролля кресло побольше. Вскоре Рявву предложили кровать гнома. Ничего более подходящего, видимо, не нашлось. Тролль не стал привередничать и со вздохом облегчения опустился на предложенный ему диван. Пока он не сел, гномы молчали, но, стоило Рявву устроиться поудобнее, к Славу обратился Вертостатл: