Сквозь время
Шрифт:
– Руку убери!
– по крайней мере, именно это я пыталась промычать.
– Хорошо.
– настороженный взгляд.
– Только не вопи. У меня до сих пор в ушах от твоего визга звенит.
Он медленно убрал руку от моего лица. Отлично! Говорить я уже могу, а вот убежать не получится. Вторая рука продолжает плотно прижимать меня к подъездной двери. Хоть бы вышел кто-нибудь. А то как музыку вечером громко слушаю, так сразу разбираться бегут, полицией грозятся. А как убивать начинают, и орешь во всю мощь легких - хоть бы одна зараза высунулась!
И чего он молчит? Поговорить же хотел. И
– Меня Тимофей зовут.
– ну наконец-то!
– Можно просто Тим.
– Вика.
– поддерживаем разговор. Кто этого чекнутого знает.
– Значит, не обознался. Хотя тебя сложно с кем-то спутать.
– замечательно! За мной еще и целенаправленно охотились! Спутать меня сложно! Ага, как же. Да таких как я полгорода.
– Ты в магию и перемещения во времени веришь?
– А-а-а-а...Э-м-м-м...
– ну точно псих! Сейчас покажет мне фокус с летальным исходом.
– Ну-у-у...Я, конечно, люблю фантастику...
– Мдам...Почему-то, именно такого эффекта мы и ожидали...
– МЫ?! Их еще и несколько!?
– Слушай, мы можем где-нибудь сесть и поговорить? Что-то мне подсказывает, что разговор будет долгим, а дождик уже начинается.
И что мне прикажете делать? Домой его тащить? Ага, щаз-з прям!
– Ну-у... тут за углом бар есть.
– А у тебя мы поговорить никак не можем?
– Тим зябко поежился и сморщил нос.
– В баре шумно, да и бежать туда под дождем удовольствие не из приятных.
– Нет! У меня бардак дома!
– ненавижу беспорядок, но нужно же было что-то ляпнуть.
– Я так понимаю, больше отмазок ты не придумаешь?
– он приподнял левую бровь и наградил меня снисходительной улыбкой.
– Ла-а-а-дно. Но учти, меня будут искать, и ты так просто не уйдешь.
– эх, умирать, так хоть в родных стенах а не в грязной подворотне.
– Может, отожмешь меня от двери, что бы я могла ее открыть?
В подъезде было темно и тихо. Тихо потому что добропорядочные граждане уже спать легли, а темно - потому что какая-то сволочь опять выкрутила все лампочки. Вопреки всем моим молитвам и ожиданиям полуночников среди соседей не нашлось. Может заорать опять? Сами не выйдут, так хоть полицию вызовут. Ага, и получу я тут же по темечку чем-нибудь поувесистей.
Замок сухо щелкнул и впустил меня в полумрак прихожей. Маньяк, он же Тимофей, он же просто Тим, зашел следом. Стоило мне оказаться в родных стенах, как я сразу же почувствовала себя увереннее. Может быть, он действительно не из буйных, а послушать чепуху про всякую мистику мне не сложно. На работе иногда клиенты и не такую чушь несут.
Работаю я, кстати, в небольшом банке, как и тысячи ему подобных выдающем кредиты на различные потребительские нужды. Но иногда, как сегодня, например, помогаю с отчетами Дашке - она у нас бухгалтер. По идее, девушка должна разбираться во всем этом в сто раз лучше меня, но ветреный нрав и неусидчивость порождают собой массу ошибок, исправлять которые она несет мне. А я, стиснув зубы, сижу и пересчитываю ровные и не очень колонки цифр.
Для чего только люди не берут деньги... Мы, обычно, не интересуемся целью получения средств, но девяносто процентов сами начинают разговор и
Только вот в родном офисе, как уже было сказано, присутствует охрана, которая может выпихнуть не в меру разбушевавшегося чудика, а в моей маленькой съемной квартирке такой роскоши не водилось. У меня даже сигнализации не было, ибо и красть-то особо нечего. Все сбережения лежали в нашем же банке на процентном вкладе, а покупать дорогостоящую технику я не видела смысла. Действительно, на кой, если меня дома практически не бывает, а если и бывает, то мне вполне хватает общества небольшого телевизора и компьютера. Ну и солидной библиотеки. Куда же без книг?
Читать я любила, то есть люблю (чего это я о себе уже в прошедшем времени?) до умопомрачения. Иногда, сильно увлекшись сюжетом очередного произведения, не замечала, как проходила ночь, и из затягивающего мира, раскрываемого приятно пахнувшими типографией страниц, меня вырывал писк будильника, под который я, по идее, должна была проснуться. В итоге я получала непередаваемое удовольствие от книги, но весь день ходила как красноглазый зомби, периодически выпадая из реальности.
– Проходи на кухню. Я сейчас, сумку в комнату кину.
Говорила мне Дашка: "Купи себе перцовый баллончик или шокер". Но нет же! Я же упертая! Зачем он мне нужен?! Дура, блин!
Когда я зашла в кухню, чайник уже вовсю шумел, а Тим скромненько притулился на стульчике. И кто это ему разрешил тут хозяйничать?! Ладно, проехали. Я разлила чай по кружкам и села напротив.
– Ну давай, рассказывай про своих барабашек и машину времени.
– Что? Про кого рассказывать?
– Ты же сам спросил, верю ли я в магию и перемещения во времени.
– А причем здесь барабашки? И перемещаться во времени можно без машины.
Ага, естественным путем, но это долго и получается только в будущее.
– Тогда рассказывай свою версию. А то мы люди темные, многого не понимаем.
– чего-то я расхожусь. Сейчас как психанет, и заказывайте гробик.
Но Тим, вместо того, чтобы начать свои проповедческие речи просто протянул мне маленькую бордовую книжицу.
– Что это?
– скептически осмотрев предложенный материал, но не прикасаясь к нему, в итоге задала я закономерный вопрос.