Сквозь силу
Шрифт:
Ведущая машина приняла на себя львиную долю обстрела. Без шансов доехать до щита, она взорвалась на середине пути. Крупный бронебойный калибр с ракетами без пощады покрошил все машины, оставляя на полу заметные выбоины и кратеры. Не давая времени на перезарядку, пошла вторая волна техники. Три машины на полной скорости с горем пополам достигли цели. Но, к сожалению, барьер выдержал их таран.
Да что ж, такое… Самой что ли пойти… Что-то у меня нет настроя снова испытать Рану в Силе, да еще в толпе своих союзников. Перед нашими глазами уничтожили последний транспорт. Когда под колеса попали горящие обломки, она вылетела в кювет. Потеряв управление, грузовик
К нашей удаче щит не выдержал натиска с другой стороны. Под шквальный огонь тяжелого вооружения спецназ Альянса прорвал барьер и их техника остановилась у границ щита. Барьер не смог восстановиться из-за физических помех. Благодаря им у нас появился свободный коридор, ведущий прямо в центр через арку. Не теряя времени, всеми силами ринулись в проход. Непривычно яркая освещённость места неприятно слепила. Внезапный выход из мрачного коридора давал о себе знать.
В авангарде штурма шли тяжеловооруженные бойцы. Я заметила среди них немало солдат с мощными бронекостюмами. Укрепленные самыми сильными кинетическими щитами, они кое-как продвигались по проходу, давая отстреливаться снайперам и ракетчикам. Вдобавок к броне они носили с собой прочные и толстые щиты с системой укрепления. Несмотря на неуклюжий и топорный вид, солдаты держались весьма бодро.
Не обращая внимания на своих товарищей, я вырвалась вперед. Почти нескончаемый поток пуль косил наши ряды. Этот свист и рикошет пуль оглушал все звуки. В ответку с нашей стороны раздавались жидкие, по моим меркам, выстрелы. Вскоре самоубийственная вылазка начала давать плоды. Под защитой бравых солдат ракетчики достали до близких турелей под потолком зала. В центре, внутри купола, нас ожидали солдаты. Измененные, я бы даже сказала, модифицированные кроганы плотно засели между рядами огромного конвейера по их выращиванию.
Самих главных среди отстреливающей толпы я не увидела. Как и Рекса. Впрочем, ни черта не видно, да и вряд ли бы они остались здесь. По словам Нойши, они встретили мелкого крогана в защитном скафандре. Он назвался ученым и пытался завербовать Рекса перед ранением Шепарда. И именно за ним ринулся Рекс.
В первые ряды кроганов я влетела с усиленного силой рывка. Они явно не ожидали такой скорости. В воздухе активировав меч, стала разбивать их строй прямо среди толпы. Враги, точно не чувствуя никакой боли, продолжали сражаться даже с потерянными конечностями, пока окончательно не падали намертво. Подобное качество у солдат вызывало определенные трудности.
Но наша цель была проста: добраться до центральной консоли пока не слишком поздно. Если она вообще тут. Я же надеялась на то, что нашему врагу не придет в голову вывести её из строя, чтобы окончательно оставить нас с носом.
Тем временем алый клинок рассекал воздух вместе кроганы. В бою со световым мечом никогда не запачкаешься кровью. Клинок мгновенно прожигал раны. Я привыкла к ритму боя, к ритму движения врага. Несомненно, пули летели с бешеной скоростью. Ни в какое сравнение с бластерами, но сами кроганы не обладали мгновенной реакцией. Поэтому об отражении их мечом речи и не шло. Просто двигаться. Пригнуться, усилить защиту и постоянно двигаться рывками, вот что гарантировало мне жизнь. Передвигаясь между бесчисленными рядами резервуаров с жидкостью, продвигалась вглубь атриума.
Я пока не хотела пользоваться Силой. С Раной, я не была столь уверенной, и она явно понадобится против более сильной угрозы. Уж
В конце ряда где-то спереди обдало потоком прохладного воздуха. Высунувшись, осторожно = осмотрелась за конвейерными агрегатами. Отсюда смогла рассмотреть только проход. Куда он вел, я не могла точно понять. Дойдя до стены, я оглянулась назад. По атриуму выстрелы немного утихали, и судя по сообщениям, наши успешно зажимали оставшихся в кольцо. Пропустив вперед «щитовиков», они тактично расстреливали толкавших друг друга кроганов.
Поблизости я не обнаружила ни одной души. Похоже, это я одна такая ненормальная, что привыкла сражаться на мечах и проскочила далеко вперед, заметно далеко оставив всех своих позади. Но ведь у нас в Республике многие так сражались и это как бы считалось достойным занятием. Или это только джедаи так делали… Впрочем, не суть. На что горазд, на то и упор.
Внезапное предчувствие подсказало мне пригнуться. Над головой просвистел выстрел. Стрелок обнаружился на помещении где-то выше. Кабина наблюдателя или что-то вроде того. Туда вела лестница. Стрелок сделал второй выстрел, но я успела выставить клинок. Пуля сгорела от встречи с алым лезвием. Судя по всему, стрелок замешкался, заприметив такой трюк. Выхватив пистолет, он выпустил шквал мелких пуль. Звук выстрелов был схож с щебетанием сотен мелких птиц, слишком уж нелепо оно звучало. Оставляя синие линии по траектории, при контакте пульки взрывались с электрическим разрядом.
Смехотворные попытки стрелка разбивались о мой кинетический щит и доспехи рыцаря. Странно, что он сменил оружие. С первым оружием у него было явно шансов побольше. Разорвав дистанцию между нами, в рывке догнала его на середине лестницы. Как оказалось, это была та самая черная фигура из Фероса. Выдающие формы тела позволяли делать вывод о поле врага — Майя. Значит, это была она самая.
Активировав омни-клинок, фигура вступил в ближний бой. Стоит отметить, размахивала она им довольно умело. Как-никак бывший спектр. Лучшие из лучших в этой галактике. Но к её разочарованию, она не джедай и это не дуэль на световых мечах. Она отбивалась и изворачивалась недолго. Хлестким выпадом почти отсекла ей руку, но разрезала только клинок. Потеряв оружие, Майя попыталась выпрыгнуть вниз. Слабый толчок Силы отправил её лежать к верхним ступенькам.
Судя по стонам, она повредила ноги. До последнего удара оставалось лишь всего одно движение, как на меня сверху налетела огромная туша. Ярко сверкая синеватым свечением, кроган-громила наносил невероятно быстрые удары, крепко ухватившись за меня одной лапищей.
Я этого не ожидала. Вернее, не ожидала подобной скорости. Мы покатились по ступенькам вниз и каждый перекат пересчитал все мои кости. Оказавшись на мне, кроган озверел ещё больше. Его мертвые глаза сузились и по всему лицу появились выступы почерневших вен.
Кого-то он мне напоминает…
Над левым глазом заметила шрамы. Точно такие же были у Рекса. О Великая Сила… это был он. Пока мы пробивались, они успели проделать с ним то же самое, что и с остальными. В его глазах не было никакой жизни или осмысленности. Всё его тело обвивали различные трубки и пятна.
— Рекс! — в слабой надежде попыталась достучаться до него. Никакой реакции.
Он бы распечатал меня в пол, если бы я не оттолкнула его. Гора мышц и трубок грохнулась на лестницу, погнув несколько ступенек под собой. Без какого-либо повреждения, кроган быстро очухался.