Сквозь силу
Шрифт:
Странно как-то, что именно в такой момент начинаешь задумываться о тех, кто рядом и о тех, кого уже нет. Задумываясь о возможном столкновении со Жнецом, я металась в мыслях: рассказать ли о своем предчувствии. Предупредить. С одной стороны, в этом мире, где не знают о Силе и Ордене, мне трудно будет обосновать свои подозрения. С другой стороны, все итак понимают всю опасность. И мои слова не станут чем-то неожиданными.
Присутствие холодного разума чувствовалось отчетливо, но как-то слабо, не как в тот раз. То ли Жнец ослаб, то ли, он где-то глубоко под землей. В памяти всплыли
— Капитан Шепард, а как мы собираемся уничтожить Жнеца? Такую громадину из винтовки не застрелишь, — разбавил тишину голос Гарруса.
— Наша цель: захват лаборатории, Вакариан. К тому же, никаких следов присутствия Жнеца не обнаружено, — ответил Джон. Несмотря на ровный тон в его голосе, проскальзывали нотки сомнения и тревоги. — А что касается жнеца, то его возьмут на себя крейсеры. Если понадобится, пятый флот немедленно придет на помощь.
— Корабли против корабля, а мы против Сарена. Гм. Расклад неплохой, — согласился турианец.
Я бы не была так уверенной. Но для поддержания духа его слова были как некстати.
— В прошлый раз с ним был флот гетов. Почему их нет на орбите? — вспомнил первую встречу с неопознанным противником на Иден Прайме Кайден.
Возможно, собирает новый? Но я прослушала ответ Джона, меня отвлек голос Нойши:
— Ты что-то чересчур угрюмая, — её выразительные глаза с любопытством ожидали моего ответа.
— Мм? — перевела я взгляд на азари. — Да так, просто думаю.
— Ну, это понятно… Можно сказать, это твоё излюбленное хобби, да?
Эм… Это еще как понять? Но да ладно.
— Я сомневаюсь, что двух кораблей хватит, чтобы остановить его, Нойша. Я видела его мощь своими глазами.
Но возможно… хватит меня. Это если удастся подобраться к нему поближе. Я вполне уверена в том, что «моя» Рана в Силе сможет «убить» абсолютно всех и вся вокруг меня. Вопрос в другом: «какой ценой?». Я без понятия как она вообще работает и что из себя представляет. Если бы только было время… В вопросах Силы ошибка может привести к самым непредсказуемым последствиям. Действовать опрометчиво и без причины, когда рядом нет архивов Ордена или мудрых мастеров, которые подсказали бы, что да как — не самое разумное решение. Но… Бездействовать тоже не вариант: остается проверить всё на практике. Идти по собственному ощущению и делать выводы.
И когда это меня останавливало? Спросила саму себя.
Помнится, многие мастера упрекали меня за чересчур резкую решительность в те моменты, когда лучше стоит всё взвесить и обдумать. Возможно и так, вот только времени не всегда хватает. Война доходчиво преподала мне этот урок.
— Колонисты… Они не заслужили такой ужасной смерти, — мрачно изрек Гаррус.
Как я поняла, они обсуждали тот инцидент на Феросе.
— Никто не заслуживает.
— Капитан, подходим к назначенному месту, — сообщил водитель.
— Что ж, все готовы? — Джон не ждал ответов.
Мако высадил нас где-то у подножья высокого выступа под холмом. Обстрел
Наша цель находилась высоко над нами. Нам пришлось карабкаться по отвесной скале. Не без усилий кое-как поднялись на поверхность. Запах горелой растительности и дым заполонили всю долину. В наступивших сумерках было сложно оценить размер комплекса на глаз.
— Что-то входа не видно, — озвучил мысли всей группы турианец.
Джон еще раз сверился со снимками с высоты на своем инструментроне. Агенты Киррахе говорили о каких-то подземных трубах. Должен был быть пункт или водонапорная станция. Но где именно? В заросшей всякой растительностью стене не наблюдалось ничего похожего на дверь. Мы все разбрелись по сторонам в поисках входа.
— Нашла водосливные трубы, — раздался женский голос в эфире.
— Мы можем попасть по ним?
— Никак нет, диаметр труб слишком мал.
А что вообще мы ожидали? Здесь нет охраны лишь потому, что тут сплошные непробиваемые стены.
— Взрыв проделает в стене дыру, — громыхнул рык Рекса по рации.
Идея неплоха, но есть одно большое «но». Даже обстрел крейсеров оставил на нем лишь вмятины и трещины. Джон огорчил крогана, припомнив об этой детали.
Тогда, если входа нет, нужно его сделать самой. Сама идея имело место.
— Нойша, собери всех сюда, — позвала я азари к стене.
— Что? Неужто нашла дверь?!
Ощупывая холодную стену, я сканировала его через Силу. Сплошная материя обрывалась где-то в середине. Хм… Пустота или комната? Я активировала меч и вонзила его в стену. Лезвие с неохотой, но верно вошло в стену по самую рукоять. Рукоять снова нагрелась. Такого не должно быть, чтобы от короткой активации грелись мечи. Я отключила клинок, когда рукоятка уперлась. Мда… Что еще ожидать от наспех собранного меча.
— Просвети и посмотри, есть там пространство или нет, — попросила я её.
— Ого! — восхитилась азари. — Слушай, ты можешь сделать мне такой же? Уж больно он мне приглянулся.
— Без рук останешься.
— Да я так, для дома, на стенку повешу.
В ответ я пораженно покачала головой. Я слышала, что в Республике есть личности, которые коллекционируют световые мечи и их мне никогда не понять. Меч — это не игрушка, которым можно поиграться и не украшение, которым можно похвастаться.
— Ну, что там?
— Да ни черта не видно, а не, что-то вижу. Похоже, твой меч пробил стену насквозь.
Она подняла маленький камушек и протолкнула с помощью биотики внутрь дырки. Мы навострили свои уши и прислонились к стене, подкручивая слух на максимум. С той стороны четко послышался звук падающего маленького предмета. Чтобы проделать в толстенной стене дыру с достаточным размером пришлось повозиться. Не знаю, из каких именно сплавов она была сделана, но твердость у неё была не хуже, чем корпуса космических кораблей.