Сила в тебе самом
Шрифт:
Другой широко известный пример. Кондуктора сибирской железной дороги по недосмотру заперли в вагоне-холодильнике, а когда открыли, то нашли мужчину лежащим мертвым на полу. На стене вагона он нацарапал слова, свидетельствующие о тех страданиях, которые он испытал, замерзая: «Прощайте. Я умираю…» К удивлению всех температура в вагоне была вполне нормальной, ибо, как выяснилось, холодильная установка не работала. Холод существовал лишь в воображении несчастного, но этого оказалось достаточно, чтобы он умер.
При желании можно привести множество куда более страшных примеров. Все они свидетельствуют о том, сколь
Ни одна мысль не остается без последствий. Каждая мысль, попавшая хоть на мгновение в поле нашего сознания или уж тем более задержавшаяся в нем на некоторое время, в какой-то степени влияет на происходящее в нас и в окружающем нас мире, придавая ему вредную позитивную или негативную для нас направленность.
Сила мысли биполярна, и в зависимости от того, позитивны наши мысли или негативны, они действуют притягательно или отталкивающе, ведут нас вверх или вниз, они становятся либо нашими незримыми помощниками, либо тайными врагами.
Любая мысль, как добрая, так и злая, становится частью нас самих и в какой-то степени изменяет весь спектр наших вибраций, силовое поле нашей души. Вдобавок она возвышает или принижает нас, вовлекая в те условия и обстоятельства, в которых ей легче всего проявить себя в полную меру. По закону сродства она притягивает пропорционально своей силе сотни или тысячи мысленных помощников того же свойства.
Но мысль проявляет свои разрушительные или созидательные свойства не только в нашем теле и в нашей жизни, но в теле и жизни других людей. Негативное мышление отравляет не только наше, но и чужое настроение, счастье, тело. Чем позитивнее мы мыслим, тем гармоничнее мир в нас и вокруг нас, тем быстрее мы справляемся с любыми превратностями бытия и умножаем силу добра, в том числе и в нашем окружении. Схематически это можно представить так:
Отсюда вывод: лучше не допускать негативного мышления и негативных чувств, иначе нам не миновать их пагубного влияния на наш внутренний мир и наше окружение, и как следствие – на нашу судьбу. Помните всегда: мы притягиваем к себе то, о чем думаем.
Конечно, каждый сам себе царь в царстве собственных мыслей. Но и царь обязан учиться мудро править миллионами своих подданных и осознанно пользоваться имеющейся у него властью. Наиважнейшей прикладной наукой является наука о правильном мышлении, основные положения которой мы здесь и обсуждаем. Нет ничего такого, что не зависело бы от наших мыслей или происходило бы без их влияния. Кто учится управлять своими представлениями, вместо того чтобы им подчиняться, тот всегда возьмет верх в любых ситуациях и, делая первый шаг, уже заранее знает, каким будет его последний.
Первое условие – не позволяйте своему сознанию задерживаться на негативных мыслях,
Второе условие – в процессе самообучения наращивайте свой иммунитет к бациллам страха и озабоченности, размышлениям о собственной слабости и неудачах, все упорнее придерживайтесь всего позитивного. И вы наполнитесь светом, тьма сама покинет вас.
Сказанное можно обобщить одним правилом: прежде чем впустить в себя ту или иную мысль, проверьте, сделает ли она вас лучше, сильнее, мужественнее и удачливее. Имейте дело именно с такими мыслями, а все прочие, не удовлетворяющие данному требованию, изгоняйте из своего сознания.
Думая и действуя подобным образом, мы преумножаем силы добра, действующие в нас и в нашей жизни, и все больше возвышаемся над бедами и невзгодами.
Каждая мысль подобна гному. Нас наполняют и окружают мириады таких мыслесущностей. Мы сами беспрерывно вызываем к жизни новые мыслесущности самого разного свойства, вбираем в себя аналогичные чужие, становясь рабами или хозяевами определенных течений в море мыслей. Ни на секунду не переставая, мы сами творим себе новых помощников и врагов.
Любая мысль о болезни порождает мыслесущности, которые стремятся размножиться и привлечь себе подобных, подготавливая своими действиями жилище для «духов болезни» в нашем теле. Аналогичным образом действует и всякая другая мысль, как позитивная, так и негативная.
Часто повторяемая мысль пробуждает в нас то или иное настроение, предрасполагающее к чему-то определенному, в результате возникает привычка – начало поступков и дел, а из них уже складывается судьба – хорошая или плохая, все зависит от того, куда была направлена исходная мысль.
А посему основной закон динамики мысли звучит так:
(1) Каждая мысль, однажды возникнув, стремится, по возможности воплотиться в реальность.
Поясним это. Каждая мысль стремится вовлечь в характерное для нее движение другие мысли, существа и вещи, создать из них некий «комплекс», подобно растущему кристаллу накапливая силы или вещества того же свойства. Причем ее рост и возрастание ее могущества продолжаются до тех пор, пока не прекратит свое действие импульс, породивший данную мысль. И чем он мощнее, тем сильнее стремление мысли выразить себя в неком действии, то есть реализоваться.
Не следует думать, будто эти «пределы возможного» для нас не так уж велики, хотя они, конечно же, не включают в себя биологические явления, противоречащие законам природы. Нельзя, к примеру, силой мысли вырастить новую ногу взамен утраченной, поскольку для этого отсутствуют определенные условия. Невозможно с помощью мысли обойти или вовсе упразднить естественные законы бытия.
Из вышеприведенного закона наш жизненный опыт позволяет вывести следующие правила:
(2) Стремление мысли к самореализации пропорционально ее четкости и целенаправленности.