Чтение онлайн

на главную

Жанры

Шрифт:

— Дерозден? — задал вопрос вслух. — Или заклятые друзья?

— У первых мозгов не хватит такое провернуть, — мотнул головой Клим, — а вторые не посмели бы. Это же война, Рэм.

— А войну так нагло начинают, чтобы закончить её сразу, — хмуро вторил ему Жгут. — Ты прав — плацдарм они займут, но под землей много не протащишь. Тем более вход в каты в любом случае на землях империи. А, значит, снабжение пойдет другим путем. И тут на ум приходит только море.

— Со стороны которого есть проход к резиденции Гитцу, — сморщился я. — Считай, весь восток Нижнего

будет под ними. Что на севере и западе? В теории, какие проблемы могут прийти оттуда?

— Да никаких! — спустя несколько секунд в удивлении воскликнул Климон. — Мы в столице! Вокруг наши земли и города! На западе тоже самое! Оттуда никаких проблем не может быть вообще!

— Значит, остается вода, — подытожил Лешк.

— Так, — выдохнул я, крутанув головой. — Шмотки собираете и уходите на север. Плевать на таверну, точки, места. Просто уходите.

— А ты? — насторожился Заккари.

— А я прогуляюсь до стены, — мотнул головой. — Постараюсь привлечь внимание кого посерьезнее тамошней стражи. Авось, слова об армии вторжения под землей дойдут куда надо.

— Ты себя видел? — нахмурился Клим. — Ты в таком состоянии и с тамошними стражниками не совладаешь! Нет, Рэм, с нами пошли. Ты еле на ногах стоишь. Народ, не молчите!

— Он прав, Рэм, — бросил Валет. — Давай лучше я со своими ребятами ворвусь в Верхний. Есть у меня понимание куда долбить, чтобы внимание привлечь. Ну, посидим после чутка за решеткой, не привыкать нам.

— Как вы быстро в благарадных заделались, — скривился Зак. — Есть у меня предположение, что всё должно идти своим чередом. Не знаю, какие последствия будут для империи в целом, но встряхнуть это гнилое болотце нужно давно!

— Империя огромная, — покачивал головой Жгут, — на что они вообще рассчитывают? Наверняка с налета взять столицу — не весь план. Занять боями должны все наши армии. Флот, опять же, никто не отменял. Да, он базируется уже возле Неспящей крепости, но день-два пути и будет здесь. А снабжение через него не пройдет. Всё это больше походит на какую-то авантюру. Ударить по столице и, что? Сжечь её дотла?

— Как вариант, — пожал плечами Клим, — достаточно будет убрать гарант — императора. Уничтожь его дом и сильно сомневаюсь, что этот змеиный клубок после сможет объединиться под единым правлением.

А вот насчет этого задумались все. Взгляды, устремились на Клима, от чего бедняга знатно сдулся и поежился.

Даже, если империя после отобьется, даже если зачистит врага, без императорского дома она уже не будет едина. А, значит, будет слаба и раздроблена. План, на самом деле, хорош. Слишком хорош. Выверен, я бы сказал. Молниеносный наскок, обезглавливание и на блюдечке раздираемая внутренними распрями, лакомая территория. Особенно в свете ухудшения отношений с пустынниками. Заключенный союз против? Как вариант, рассматривать подобное развитие событий можно. Но не верю я, что его можно упустить. Не верю, и всё тут.

— Рэм, — разбил тишину мыслительного процесса Валет. — Что делаем-то?

— Пока, — сглотнул сгусток крови, — молчим.

На самом деле именно сейчас от моих

решений будет зависеть очень многое. В конечном итоге и весь мой дальнейший жизненный путь. В голове зашумело, и появился звон. Попытка избавиться от него, либо же вертя головой определить источник, если он снаружи, успехом не увенчалась. Мир странно исказился, и всё внимание ушло внутрь собственного сознания. Окружение стало казаться каким-то пластмассовым и незначительным. Зато важность конкретно этой минут возвелась, если не в Абсолют, то где-то близко к этому.

Итак, два пути.

Первый и отгибаю указательный палец правой руки. Пускаем всё на самотек и просто уходим. Какими могут быть последствия? Точнее не последствия, а следствия. Подальше от войны это на северную часть города, но там маги и это плохо. Запад? Как вариант. Но опять же, дальше развилка. Отобьется империя, либо же столица превратиться в руины. И оба варианта мне не подходят. Допустим, вторженцы справились, и империя стала существовать лишь в пределах пограничных городов, а столица — один большой вулканический кратер. Либо в прямом, либо в переносном смысле.

Империя защитила своё право называться империей? И что-то мне подсказывает, после, Нижний город будут ждать перемены. Как бы ни зачистка, или затягивание гаек, но ничего хорошего не будет. Ловить рыбку в мутной воде? Силенок пока недостаточно. Воители — мой потолок, а для Верхних именно что воители низшая из ступней тамошней силы. В любом случае этот путь не подходит. Если Картен замешан, а там узнают… Восточную часть перетряхнут до смерти. Нет. Мне нужна площадка для дальнейшего развития, а значит, Нижний должен жить.

Ладно, вариант номер два.

Отгибаю указательный палец левой руки и продолжаю рассуждать.

Двигаю в сторону Верхнего и пробираюсь куда-нибудь поближе к центру, где устраиваю, кхм, представление. По-другому добиться внимания кого-нибудь повыше банально не выйдет. Да, представление. Мне нужно заполучить внимание тех, кто имеет власть, и обозначить им происходящее здесь. Простым словам непонятного пацана наверняка не поверят, но это уже будет зависеть от моей убедительности и влиятельности зрителей. И вот здесь, я так или иначе, но заполучу на себя маркер. Худо это, или к добру? Лург его знает! Всё это может пойти по совершенно неожиданному сценарию, и потому, как уже говорил — спрогнозировать последствия практически невозможно. С одной стороны метка от Верхних и, кхм, это, как плюс, так и минус. Столько желающих! Столько вызовов! Лучший вариант для развития своей силы. Но.

Но не стоит забывать и еще один весомый плюсец, если у меня всё получится. Какой? Именно мне своей беззаботной жизнью будут обязаны все в этой части Нижнего. А это открытые двери и большие возможности, по сравнению с моим текущим положением. Да, нюансов и неизвестных переменных у этого пути вагон и маленькая тележка. Но именно перспективы в нем больше. А там, главное не сдохнуть раньше времени, как это чуть не произошло несколькими часами ранее. Мне нужна лургова Бойня! И я попаду на неё, так или иначе.

Поделиться:
Популярные книги

Черный маг императора 3

Герда Александр
3. Черный маг императора
Фантастика:
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Черный маг императора 3

Последний Паладин. Том 7

Саваровский Роман
7. Путь Паладина
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Последний Паладин. Том 7

Первый среди равных. Книга III

Бор Жорж
3. Первый среди Равных
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
6.00
рейтинг книги
Первый среди равных. Книга III

Законник Российской Империи. Том 2

Ткачев Андрей Юрьевич
2. Словом и делом
Фантастика:
городское фэнтези
альтернативная история
аниме
дорама
6.40
рейтинг книги
Законник Российской Империи. Том 2

Старая школа рул

Ромов Дмитрий
1. Второгодка
Фантастика:
альтернативная история
6.00
рейтинг книги
Старая школа рул

Геном хищника. Книга девятая

Гарцевич Евгений Александрович
9. Я - Легенда!
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Геном хищника. Книга девятая

Вперед в прошлое 5

Ратманов Денис
5. Вперед в прошлое
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Вперед в прошлое 5

Прапорщик. Назад в СССР. Книга 7

Гаусс Максим
7. Второй шанс
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Прапорщик. Назад в СССР. Книга 7

Матабар III

Клеванский Кирилл Сергеевич
3. Матабар
Фантастика:
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Матабар III

Мастер...

Чащин Валерий
1. Мастер
Фантастика:
героическая фантастика
попаданцы
аниме
6.50
рейтинг книги
Мастер...

Изгой Проклятого Клана. Том 3

Пламенев Владимир
3. Изгой
Фантастика:
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Изгой Проклятого Клана. Том 3

По прозвищу Святой. Книга первая

Евтушенко Алексей Анатольевич
1. Святой
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
6.40
рейтинг книги
По прозвищу Святой. Книга первая

Черный Маг Императора 16

Герда Александр
16. Черный маг императора
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 16

Представитель

Семин Никита
6. Переломный век
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Представитель