Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

— Здесь точно что-то необычное! — возбудился Шупа. — Кто первый рискнет? Если что, я готов.

— Стоять, — рявкнул я. — Отставить неуместный энтузиазм. — Трое выходят наружу, один здесь остаётся, кладет ладони на постамент...

Не успел я договорить, как свет исчез. В смысле, не полностью исчез. Проход у нас за спинами закрылся, да так быстро и бесшумно, что среагировать не успели. Обернулись, а там уже маленькая дырка оставалась, которая тут же и захлопнулась. Ладони на постаментах подсветились, давая тусклый свет.

— Стоять, — повторил я приказ.

— Стой или нет, а кажется, это однозначный намек, что просто так выйти нам не дадут, — напряженно

заметил Шупа.

Я подошёл к тому месту, где был проход. Постучал. Создал шар и ударил. Тот растекся по металлу, с нулевым эффектом.

— Попали, — занервничал Верс.

— Ну что, я прикладываю? — спросил Шупа.

Я поморщился. Нас принуждали к чему. Это неправильно.

По новой осмотрели весь зал. Ничего. Никаких щелей, рычагов или чего-то, дающего хотя бы шанс на выход.

— Откуда воздух поступает? — спросил Тим.

Парни выругались.

— Клади, — только и сказал я.

А что ещё делать? Верс тоже попробовал телекинезом металл толкнуть. Ноль эффекта. Нож металл не взял. Кто бы это место ни создал, он позаботился о том, чтобы сыграли по его правилам.

Шупа положил руки. Ничего не произошло.

— Парни, не хочу вас пугать, но кажется, всем надо положить.

Шупа свободно оторвал руки и положил их обратно.

— Неприятных ощущений нет. Кроме того, что я чувствую себя очень глупо.

Следующим подошёл к постаменту Верс. Бросил на меня взгляд. Я кивнул. Он положил, ничего не произошло. Тим тоже положил. Следом я.

И вот после этого нас накрыла темнота.

Эпилог

Казалось, моргнул в одном месте, а тут раз — и сразу в другом. Легкое ощущение невесомости, кромешный мрак, который стал расступаться, и вот я стою в степи, а вокруг — ничего.

Но то было первое, обманчивое, впечатление.

Темнота пусть и медленно, словно нехотя, отступала — подобно туману распадаясь. Я чуть подвигался, ощутив под ногами твердую землю. Вдохнул воздух — пахло сыростью и травой. Сама трава тоже была. Обычная на вид, дикая, невысокая, ботинки едва прикрывала.

А дальше, куда ни глянь, глазу не за что зацепиться. Это-то и смущало, вызывало ощущение искусственности. Не бывает в природе настолько ровных площадок, которые теряются в темноте через десяток метров.

Бежать куда-то я не спешил. Никто не нападает, место выглядит подозрительным — чего суетиться? Лучше подождать и подумать.

Выходило, что ничего хорошего с нами не произошло. Я жив — это единственная хорошая новость. Остальные отнюдь не оптимистичные. Парней не видно. Возможно, я их уже и не увижу. Либо мертвы, либо оказались где-то в другом месте. Если мы в одном пространстве, это хорошо, но надо найти друг друга — кричать я не рискнул, мало ли кого привлеку. Если в разных местах оказались, тогда найти не получится. Про пространства я оговорился тоже не просто так. Как и сказал, слишком уж это место выглядело искусственно. Неба не видно, только темная хмарь. Не мрак, но и не солнечный день. Трава какая-то одинаковая. Мошкара не гудит. Запах однородный. В дикой природе так не бывает. Уж я со своим улучшенным нюхом это понял. Поэтому и говорю, что это именно какое-то пространство. Зачем меня сюда отправили, с какой целью, а главное, как выбраться живым — отдельные хорошие вопросы.

А нет, была и вторая хорошая новость. Раз я жив, значит, цель не заключается в нашем убийстве. Высока вероятность, что это и есть то самое, уникальное место, про которые ходят слухи среди ныряльщиков. Если так, здесь можно добыть что-то

уникальное. Ну, или задумка в том, чтобы уморить мучительной смертью от голода и обезвоживания идиотов, которые полезли неизвестно куда.

Обдумав ситуацию и не дождавшись каких-то изменений, проверил свою амуницию, запасы... Которых почти не было. Только фляга с водой и мелочи, которые таскаешь при себе всегда, а не в рюкзаке. Мы ведь наверх по горам тащились, лишний вес нам был не нужен, шли налегке. Из еды у меня только небольшой кусок пайка в кармане — мне ведь ещё вес важен, чтобы нормально прыгать. У остальных парней с этим получше, если что, они продержатся дольше меня.

Дела.

Если это какое-то испытание, подразумевающее прохождение, которое займет больше двух дней, и здесь нет возможности пополнить запасы, то у меня большие проблемы.

Как надоело ждать и стало понятно, что ничего само по себе не произойдет, прошёлся вперед. Тогда-то, шагов через десять, и появилось кое-что новое в окружающем пейзаже.

Темноты поубавилось, впереди замаячила гора с подсвеченной вершиной. Не белоснежной от снега, а именно подсвеченной, как будто на неё прожектор направили. Я остановился и недоуменно почесал макушку. Если это приглашение...

То у меня один вопрос. Кто и зачем создал подобное место?

Эта задумчивость чуть не стоила мне как минимум серьезного ранения. Откуда ни возьмись выпрыгнула тварь. Небольшая, размером с собаку... как собака она себя и вела. Разогналась, прыгнула и пасть пошире раскрыла, демонстрируя острые зубы.

Если бы не шорох и общее моё напряжение, не успел бы среагировать. А так шагнул в сторону, летела-то она по одной траектории, и выпустил цепь — та со мной была.

Тварь оказалась не особо живучей. Лезвие её легко пробило. Ожидал, что на землю труп упадет, но нет, существо развеялось, в облачко черного дыма превратилось. Превратилось — в смысле, взорвалось и разошлось в стороны. Не особо быстро, но я банально не успел вовремя сообразить, что делать, вот часть гадости на меня и налипла. А я, как обычно, её в себя впитал и на переработку отправил.

Отошёл, постоял, наблюдая за облаком, проверил реакцию организма и выдохнул. Ничего страшного не произошло.

Так... Здесь есть странные монстры, без шерсти, с гладкой кожей, глазками-угольками и острыми зубами. Взрывающиеся непонятной субстанцией, потенциально опасной и ядовитой.

Оценив перспективы, я сделал ещё пару шагов перед. И снова, едва уловимый шелест травы и откуда не возьмись на меня бросается тварь. Цепь метнулась к ней, легко пробила грудину, но в то же время с другой стороны метнулась копия монстра. На этот раз действовал на скорости. Сместился в сторону, перехватил за шею и приземлил тварь на землю, доставая нож. Удар нанес в грудную клетку и тут же отпрыгнул, но полностью от облака черной пыли уйти не успел. Доза впитанной энергии вышла объемнее, но ничего критичного не заметил и на этот раз.

Однако.

Если на каждому шагу тварей будет становиться больше и больше, у меня, определенно, проблемы.

Приготовив цепь, я сделал ещё несколько шагов. На этот раз на меня выскочило сразу три твари. Слева, справа и сзади. Первых двух я одним движением цепи поймал, а последнего монстра скорее почувствовал, чем услышал. Крутанувшись, перехватил за горло у самого лица. В последний момент буквально.

Пусть тварь и была небольшой, но так толкнула, что я назад повалился. Цепь скользнула и пробила тушу, но за это я пыли наглотался по самое не хочу, ощутив неприятное ощущение «песка» на зубах.

Поделиться:
Популярные книги

Мужчина моей судьбы

Ардова Алиса
2. Мужчина не моей мечты
Любовные романы:
любовно-фантастические романы
8.03
рейтинг книги
Мужчина моей судьбы

Черный Маг Императора 20

Герда Александр
20. Черный маг императора
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
сказочная фантастика
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 20

Сборник коротких эротических рассказов

Коллектив авторов
Любовные романы:
эро литература
love action
7.25
рейтинг книги
Сборник коротких эротических рассказов

Кодекс Охотника. Книга XXI

Винокуров Юрий
21. Кодекс Охотника
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XXI

Князь Целитель 5

Ткачев Андрей Юрьевич
5. Князь Целитель
Фантастика:
боевая фантастика
городское фэнтези
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Князь Целитель 5

Бастард Императора. Том 8

Орлов Андрей Юрьевич
8. Бастард Императора
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Бастард Императора. Том 8

На цепи

Уваров
1. На цепи
Старинная литература:
прочая старинная литература
5.00
рейтинг книги
На цепи

Источники силы

Amazerak
4. Иной в голове
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
аниме
5.00
рейтинг книги
Источники силы

Товарищ "Чума" 2

lanpirot
2. Товарищ "Чума"
Фантастика:
городское фэнтези
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Товарищ Чума 2

Мл. сержант. Назад в СССР. Книга 3

Гаусс Максим
3. Второй шанс
Фантастика:
альтернативная история
6.40
рейтинг книги
Мл. сержант. Назад в СССР. Книга 3

Неучтенный элемент. Том 1

NikL
1. Антимаг. Вне системы
Фантастика:
городское фэнтези
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Неучтенный элемент. Том 1

Бастард Императора. Том 14

Орлов Андрей Юрьевич
14. Бастард Императора
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Бастард Императора. Том 14

На границе империй. Том 3

INDIGO
3. Фортуна дама переменчивая
Фантастика:
космическая фантастика
5.63
рейтинг книги
На границе империй. Том 3

Афганский рубеж

Дорин Михаил
1. Рубеж
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
7.50
рейтинг книги
Афганский рубеж