Шесть раз кошмар
Шрифт:
Мама взяла у меня записку, прочла и сказала:
– О как мило с ее стороны!
– Софи – это кто?
– Софи Керг. Она жила здесь до нас со своей семьей. Приятная женщина. Она сделала нам большую скидку за дом, так что мы много сэкономили.
– Понятно… – протянула я.
– Катрин! – неожиданно позвала меня младшая сестра, я и не заметила, как она вошла. – Катрин, иди посмотри, какие там комнаты наверху. Такие симпатичные! Только, чур, самая первая комната моя – она мне больше всех нравится.
Ну вот, отлично, пока я тут рассматривала кухню, все уже выбрали себе по комнате, а мне, как всегда, что останется!
Я поднялась
– Ну что, ты тоже хочешь сказать, что выбрал себе комнату, а мне – самое худшее? – сухо спросила я.
– Как раз нет, Катрин. Я решил уступить тебе выбор. И, знаешь, я тебя прекрасно понимаю. В детстве у меня тоже кое-кто отнимал все самое лучшее.
Я залилась краской, вспоминая некоторые моменты, когда была самой младшей, еще до рождения Айви.
– Прости, и спасибо тебе большое. Вот уж не ожидала…
– Пожалуйста. Ты же моя сестра, да и все равно я скоро вас покину – через несколько месяцев у меня начнется своя жизнь. Хотя она уже началась, – сказал мой братец, не выражая никаких эмоций.
– Не говори так! – искренне воскликнула я.
– Да успокойся ты. Я буду вас иногда навещать, и к тому же я наверняка еще успею надоесть тебе за это время.
Он обнял меня и пошел вниз.
Я вошла в первую комнату. Нет, вы не подумайте, я не забыла, что эту комнату выбрала Айви, просто захотела посмотреть, и все. Стены тут были пастельно-голубыми, а не серыми, как во всем доме, все остальное – конфетно-розового цвета, что, по-моему, ужасно сочетается. Я просто терпеть не могу розовый, тем более конфетный, но Айви, как и все девочки в этом возрасте, предпочитают розовый. Ну что же, по крайней мере, эту комнату я бы точно не выбрала.
Вторая комната была цвета темного аквамарина, что меня очень привлекло, но болотно-зеленый ковер точно не в тему. Если ковер убрать, будет неплохо. Хотя… в такой комнате не очень-то комфортно жить, меня больше привлекают пастельные тона, чем эта жесть. Значит, идем дальше. Генри все равно, в какой комнате он будет жить, ему главное – чтобы было тихо и спокойно, чтоб его никто не беспокоил. Так что ему эта комната подойдет.
Я открыла дверь третьей комнаты, и… о боже, это просто великолепно! Она была в пастельно-лиловых и серых тонах. Очень красиво и просто идеально сочетается. Все, решено – я остаюсь здесь, эта комната просто создана для меня!
Я поспешила вниз, чтобы забрать свои сумки, и по пути столкнулась с Генри.
– Ну что, выбрала комнату? – спросил он.
– О да, мне понравилась третья, я в ней буду жить, спасибо тебе большое, Генри!
– Пожалуйста, – беззаботно ответил он. – Только ты теперь мне должна! – прокричал мне вслед братец.
– Что? Ты серьезно? – остановилась я.
– А ты как думала? Я что, просто так тебе уступил?
– Ладно, ладно, позже поговорим об это, хорошо?
– Без проблем, сестричка, – засмеялся он.
Я внесла в свою комнату три очень тяжелые сумки и один чемодан, в котором была вся моя одежда. Решила, что первым делом распакую сумки, а чемодан – потом. Из мебели тут были небольшой шкаф жемчужно-серого цвета, рабочий стол белого цвета (о да, белого!), полка над ним, кровать, застеленная нежно-серым одеялом, и белоснежная тумбочка. Все отлично сочеталось между собой.
В первой сумке лежали книги – детективы, ужастики и фэнтези. Я их все поставила на полку, но, к сожалению, поместились только
Во второй сумке у меня были краски, карандаши для скетчей, цветные профессиональные фломастеры, уголь, сангина, пастель (сухая и масляная), пять больших альбомов (три из них заполнены) и маленький мольберт (еле влез). Все это я разместила в ящиках стола.
О боже, а где же мои кисти? Надеюсь, я их не забыла! Я быстро осмотрела сумку. О нет… ну почему я такая забывчивая? Неужели я не взяла их? Надо посмотреть, может, они в чемодане?
Быстро обыскиваю чемодан, в котором лежали одежда и часть книги, но кистей не нашла, и моя паника усилилась.
«Так, все будет хорошо, они где-то здесь, – внушила я себе. – Ты же еще не посмотрела третью сумку».
Точно, вспомнила! Кисти я положила в сумку с ноутбуком! Расстегнула молнию, вытащила всю свою электронику и во внутреннем кармане нашла кисти. Уф… Быстро сосчитала их – да, ровно двадцать пять – и положила в ящик.
Вытащив одежду из чемодана и положив ее в пепельный шкаф, я перевела дух и решила пойти изучать серый дом.
В коридоре висели три миниатюрные картины, на одной были изображены розы желтого и красного цвета, перед комнатой Генри висела картина с пионами, а перед комнатой Айви – с тюльпанами. Прикоснувшись к картине с розами, я убедилась, что они были нарисованы масляными красками, а внизу было написано «В. Жаккар». Очень даже неплохо, подумала я и перешла к другой картине. Пионы нарисовал некто С. Кератри. По мастерству картина немного уступала первой, но цвета были очень нежные. Автор третьей картины, с тюльпанами, был М. Ариас. Интересно, а сколько лет этим картинам? Я сняла картину с гвоздя и перевернула ее. На обороте было написано: «5 июня 1933 года». Значит, она была написана восемьдесят пять лет назад…
Повесив картину на гвоздь, я спустилась вниз, повернула налево и оказалась в гостиной. Обои были с узором, напоминающим засохшие ветки деревьев. Диван и кресла – темно-коричневые, из кожи. Мебель выбирали родители, все остальное было серым, но кресла с диваном как-то уж очень сильно выделялись.
Кстати о родителях. А где они? Что-то дома очень тихо…
Я вышла из гостиной и направилась прямиком на кухню:
– Ма-а-ам, па-а-ап, вы тут?!
В кухне их не было, однако на столе лежала записка:
Мы все ушли в магазин, вернемся через час-полтора.
Ясно… а меня с собой даже не позвали. Ну и ладно, зато теперь я могу побыть одна.
Я всегда любила оставаться одна дома, с самого детства, и мне ничуть не было страшно. Когда я одна, я могу фантазировать сколько угодно, чего никогда не делаю при людях, а тем более при своей семье. Невозможно предугадать реакцию людей, а ведь нам, к сожалению, очень важно, что о нас подумают. Меня никогда никто не понимал, и мне иногда кажется, что все считают, будто я сошла с ума. Но это конечно же не так, и в моих фантазиях нет ничего такого. Фантазировать можно в любом возрасте, а не только маленьким детям. Тем более что в детстве кое-кто не очень-то много имел друзей.