Шаманка
Шрифт:
Глава 25
Шейран тер Тиирсен, адмирал военно-космического флота Эйлоса, главной планеты Галактического Союза
Меньше двух недель - столько осталось до моего трехсотлетия. Еще не так давно я бесился от отчаяния, чувствуя, как подступает миг неумолимой смерти. Почему, ну почему все так сложно! Самые сильные воины среди хаасширцев, на которых зиждется военная мощь и безопасное существование Галактического Союза, часто либо погибают, не находя подходящую им энергетически женщину, либо вынуждены довольствоваться связью со слабо подходящей, лишь бы остаться в живых, даже если это подразумевает ослабление их способностей и невозможность получить в таком союзе сильного ребенка, наследующего их энергетическую мощь. Свою пару мы ищем по всем
Хотя сейчас я уже более спокойно и философски, что ли, воспринимаю свою ситуацию. Да, скоро конец, да, можно было бы найти, хоть и с трудом, ту, с которой совпадение было бы не меньше тридцати процентов, но обычно это означает только то, что я останусь в живых, но нам такой союз не принесет ничего хорошего - низкий процент означает, что и психологически мы мало подходим другу другу, совместная жизнь будет мучением либо для обоих, либо для кого-то одного, а если случатся дети, они будут слабыми энергетически.
Хорошо помню ту девушку, дочь военного советника тер Сааха. Так горела желанием выйти за меня замуж, что решила припереть меня к стенке, сделав мне предложение на виду у всех на празднике Возрождения, когда пары обычно объявляют о сложившихся союзах. Да, совпадение тридцать процентов позволило бы моим потокам закольцеваться, но… не было у меня совершенно никакого желания связывать свою жизнь с этой маниакально настойчивой особой, даже отвращение какое-то появилось после ее преследования, она мне не давала прохода, стоило только появиться на Эйлосе. Просто отказал, четко и ясно, чтобы не питала никаких иллюзий по поводу возможности создать со мной союз. И вроде бы ее семья все понимала, сами отправили ее на лечение к специалистам соответствующего профиля, а осадок неприятный остался. До сих пор чувствую себя не в своей тарелке, глядя на ее отца или брата, который служит у меня на флагмане начальником службы снабжения.
Кстати, о службе снабжения. К ним-то у меня только что появились вопросы. Судя по данным, уже несколько дней подряд система подает странные сигналы из грузового трюма, согласно которым там периодически то включается, то отключается освещение. И никто не обратил на это внимания. Почти четыре месяца мы провели в границах Среднего круга, расслабилась команда без регулярных стычек с пиратами и войсками Альянса. Кажется, пора провести внеплановые учения.
Надо отдать соответствующий приказ моему заместителю. Предвидя свой скорый уход, я подготовил опытного преемника. В последнее время моя энергетика становится все более нестабильной, и боюсь, времени у меня осталось очень мало. Но, уходя, я собирался хорошо хлопнуть дверью напоследок. Мой план был прост - добраться на своем личном корабле до главной пиратской базы и тайно осесть там. По данным нашей разведки, как раз в это время у пиратов будет общий слет. Учитывая мощь моей энергии, когда меня настигнет смерть, сила взрыва будет такой, что сдетонирует все в пределах десятков, а то и сотен километров вокруг, и большой астероид, на котором они находятся, развеет на просторах космоса. Так что и кончина моя не будет напрасной - крупнейшее осиное гнездо и главари пиратов исчезнут, а потом и остальной флот подтянется, уничтожая разрозненных бандитов, которые потеряют свою верхушку. В последнее время они сплотились благодаря централизованному управлению и стали наносить гораздо более ощутимые удары по Галактическому Союзу, действуя на удивление слаженно вместе с военными Альянса и не боясь нападать даже на те планеты Дальнего круга, на которых развернуты гарнизоны военно-космических сил, нанося удары тогда, когда защита ослаблена. И уже точно ясно, что кто-то снабжает их информацией изнутри. В военном управлении есть предатель, и вычислить его пока так и не удалось.
Я устало потер переносицу, скидывая приказ об учениях на комм командора тер Дааллена. Пусть разбирается, а я разомнусь, спущусь в грузовой трюм и проверю, что там. Заодно и Тирка надо с собой взять и встряхнуть его хорошенько. Если глава службы снабжения пропускает что-то важное мимо своего внимания, что уж говорить о его подчиненных.
Как я и ожидал, освещение в трюме работало на полную мощность. За такую растрату ресурсов,
Проходя мимо ящиков с грузом, я внимательно осматривался и не мог избавиться от странного ощущения - что-то было не так, но вот что, я не мог уловить. Что-то на границе сознания цепляло меня в обстановке трюма, но понять, что меня настораживает, я пока не мог. Эти непонятные ощущения заставили меня собраться и сделать стойку. Мои подчиненные часто говорили, что у меня звериное чутье, вот и сейчас это самое чутье вопило на все лады, что происходит нечто непонятное.
Пока я стоял на месте и прислушивался с своим ощущениям, у меня мелькнула мысль вызвать отряд быстрого реагирования. Лучше перестраховаться и не лезть в одиночку вглубь трюма, мало ли что там. Не колеблясь, я потянулся к комму, намереваясь сделать вызов, и замер, не веря своим глазам: мой стром, почти полностью прикрытый рукавом формы, сейчас светился голубым светом из-под ткани! Я шокированно уставился на него, лихорадочно размышляя, что это может означать. Конечно, кроме того, что он отреагировал на подходящую мне энергетически женщину, причем подходящую идеально! Но это, в свою очередь значит, что эта женщина здесь, на корабле, и не просто на корабле, а в трюме... Вот почему сработало мое чутье - кажется, у нас на борту нелегал, из-за нее и включался свет.
Я предвкушающе улыбнулся - ну, милая, не знаю, кто ты и как пробралась на мой корабль, но теперь я тебя не отпущу!
Вот только свидетели нам сейчас ни к чему, Тирк может напугать ее еще больше, а она итак наверняка сейчас дрожит от страха быть обнаруженной.
Повернувшись, я смерил помощника недовольным взглядом и отправил из помещения, приказав проверить все системы оповещения трюмов и складских помещений. Пусть пока повозится, я же попробую наладить контакт со своей потенциальной парой. Сейчас главное - не пугать ее и успокоить, чтобы она не возненавидела меня с первого взгляда, все-таки первое впечатление и какие эмоции я у нее вызову очень важно, негативное отношение потом будет трудно побороть, тем более учитывая все те отрицательные сплетни, что распространяются среди жителей о хаасширцах.
– Выходи, - позвал я свою гостью, проходя глубже в трюм.
– Я знаю, что ты здесь. Я не причиню тебе вреда.
В ответ не раздалось ни звука. Ну да, трудно было бы ожидать, что сейчас она с распростертыми объятиями кинется ко мне, скорее, затаится еще больше. Я лишь усмехнулся своим мыслям.
– Я помогу тебе, не нужно больше рисковать и мучиться, женщина не должна находиться в таких ужасных условиях. Я предоставлю тебе каюту и питание, с одеждой правда, могут возникнуть сложности, все-таки это военный крейсер, но на смену что-нибудь стоящее найдем.
Конечно, если мы перевернем весь трюм вверх ногами, мы найдем ее, но не хотелось бы начинать знакомство с этого, как и объяснять всем на корабле, как девушка тут оказалась.
По мере продвижения вперед напряжение внутри меня нарастало. Видимо, мои потоки чувствовали подходящую энергетику и начали пошаливать. Только что-то они слишком расшалились! Не сделав и десятка шагов вперед, я вдруг почувствовал, как моя энергия взбесилась. Тело сковала жуткая боль и начала выворачивать наизнанку, выгибая дугой и сводя судорогой все мышцы. Шаасте, неужели приступ?! Как не вовремя, и слишком рано, да и еще и такой сильный! Приступы должны были начаться только через неделю, к тому времени я как раз планировал засесть на астероиде и ждать прибытия пиратских главарей.
Падая на металлическое покрытие пола, я думал лишь об одном - только бы это был не финал, только не так, я не должен уничтожить свою команду и только что найденную пару! Нужно сосредоточиться и взять энергию под контроль!
Вот только невиданная боль выжигала все мысли из головы, не давая сосредоточиться. Я и представить не мог, что все это окажется настолько мучительно. Сквозь пелену, поглотившую мой разум, я расслышал, как кто-то подошел ко мне и что-то тихонько бубнит рядом, а потом вдруг почувствовал горячее прикосновение в груди, которое принесло небольшое облегчение. Не знаю, сколько прошло времени, но вдруг в мое тело ворвался поток незнакомой энергии, заполняя мои каналы и утихомиривая боль. Новая энергия текла по моей энергетической системе, закольцовывая ее и балансируя. Неужели незнакомка, не зная меня, решилась на союз? Или так испугалась, что я сейчас разнесу флагман, что надумала пожертвовать своей свободой? Последняя мысль мне не понравилась. В таком состоянии мозгу было трудно анализировать происходящее, все его ресурсы уходили на поддержку функционирования организма, но я старался изо всех сил открыть глаза, посмотреть на нее и поблагодарить за надежду.