Сфера душ
Шрифт:
Ни один из нас, не произносит ни слова. Атакующие заклинания срываются с пальцев практически одновременно. С треском сталкиваясь в воздухе. Мы оба устали и ослабли после всех сражений и активации обелиска. Но сейчас не до экономии сил. Вот только и проверять у кого из нас их в резерве осталось больше желания нет.
Потому я призываю свой жезл и перехватив его поудобнее бросаюсь в атаку. Противник к моему удивлению принимает условия игры. В его правой руке возникает меч, окутанный всё тем же бледно зелёным сиянием, что и сфера духа. Легкий прямой европейский клинок
Противник быстр, нечеловечески быстр. Впрочем, не настолько, чтобы это стало настоящей проблемой. А вот его мастерство владения этим оружием беспокоит. Он хорош. Мои атаки встречают мягкие блоки, которые быстро превращаются в отклоняющие финты и контратаки. В ход идут разные уловки. Мы оба активно применяем тели- и пирокинез, осыпаем друг друга заклинаниями, из тех что не требуют большой концентрации, потому легко могут воспроизводиться в бою на мечах.
Будь тут сторонний наблюдатель, он наверняка бы замер в немом восторге, не способный различить наших движений. Но поражённый, красотой серебристых линий, наших клинков, и ярких вспышек, происходящих при их столкновении. Вот только наблюдателей вокруг нет, разве что некоторые духи из тех, что находятся поближе.
Звон металла, в который вплетались звуковые эффекты от заклинаний создавал неповторимую мелодию, сопровождающую наш бой. Наш бой всё набирает и набирает скорость. Мы оба пока проверяем силу противника, привыкаем к стилю, ищем слабые места друг-друга.
Я начинаю замечать — несмотря на мастерское владение этим оружием, оно не является основным для моего врага. Это чувствуется в его стиле боя. К одной из классических итальянских школ боя, примешивается что-то ещё, совсем иное, более восточное. Это заметно не в отдельных приёмах и даже не в общем рисунке боя. Нет, скорее дело в стойках и движении ног врага.
Интересно как там наши, они смогли справиться с иллюзиями? В том, что передо мной настоящий враг я уже не сомневаюсь. Если да, то с минуты на минуту они будут тут. Мне достаточно выиграть немного времени, и он окажется в окружении. Впрочем, если я смогу поймать его на ошибке, то всё закончится раньше или если он поймает меня.
Вот очередной выпад врага проходит в опасной близости от моего горла. Лишь в последний момент я слегка отклоняю его клинок и телекинезом отталкиваю врага. В следующее мгновение целя в его открывшуюся грудь, остриём жезла.
Клинок без труда пробивает щит противника. Но он, словно танцуя, уходит от колющего удара и в свою очередь посылает «подарок» в виде горящего призрачным огнём шара пламени. Я вынужден срочно выставить щит, одновременно разрывая дистанцию.
И вот мы вновь замираем, держа оружие и заклинания на изготовке. Противник слегка кивает, словно выказывает дань уважения моему мастерству. А затем бросается в атаку, начиная новый виток смертельно опасного танца…
Ещё не меньше трёх минут мы сражаемся, так и не нанеся друг другу серьёзных ранений. Лишь его балахон да мой плащ, теперь оказываются не в лучшем виде. Множество
Неожиданно вместо очередной атаки маг разорвал дистанцию и выставив перед собой очередной щит, заговорил.
— Твои друзья закончили с моими иллюзиями.
Обманный манёвр или он понял, что проиграл?
— Хочешь сдаться?
Наверняка, он устал и решил выиграть время на передышку и подготовку очередной каверзы. Какую хитрость он использует чтобы попробовать сбежать?
— Не в коем-случае. Просто выигрываю себе маленькую передышку.
— Удивительная прямота.
Он лишь слегка пожимает плечами.
— А почему нет? Тебе она нужна не меньше чем мне.
Мой собеседник прав на 100 процентов. Он слишком хорошо меня читает и это делает его намного опаснее, чем сфера в его руках. В любом случае пока мы говорим. Время работает на меня, а значит стоит ещё немного его потянуть.
— Раз уж, мы перешили на светский диалог, может расскажешь зачем всё это было?
— Увы, не могу. Впрочем, что-то мне подсказывает, вы и сами скоро всё выясните.
Готов поклясться, в этот момент он улыбнулся. Впрочем, его глубокий капюшон, как и раньше не позволял этого увидеть.
— Так и думал.
Пока мы перебрасывались фразами, я успел сформировать три заклинания. Наверняка можно потянуть время ещё, но интуиция подсказывает, что противник уже готов к бою и сам сделает первый ход, если не сработаю на опережение. Потому, более не теряя времени, активирую их.
Первое сформировало вокруг противника клетку из потоков ветра и пламени. Второе, за мгновение до этого сформировалось рядом с ним и взорвалось вспышкой тьмы, попавшей ему прямо в грудь, отбрасывая прямо на стену из бушующих стихий. Но самый сокрушительный удар должно нанести третье. Я сумел поместить его под землю и сейчас оно должно вырваться наружу, создавая взрыв внутри клетки.
Даже если противник сумеет удержать щиты и пережить эту атаку, после такого он точно утратит боеспособность.
Вот только в момент активации я заметил, еле заметное движение воздуха, слева от стоящего неподвижно противника. Но было уже поздно. Клетка сформировалась и через пару мгновений там образовался маленький ад, закончившийся небольшим взрывом.
Вот только врага там не оказалось, лишь его иллюзия. Сам же маг, используя отвод глаз, успел выбраться и сейчас атаковал меня с фланга, заставляя уйти в глухую оборону.
Он тоже хорошо подготовился, сила удара оказалась такой, что меня сбило с ног несмотря на защиту. Противник тем временем добрался до края территории завода и перемахнул через груду мусора, помчался дальше.
На то, чтобы вскочить на ноги и продолжить преследование, ушло не более двух секунд. В ста метрах от завода начинался лесок куда противник и бежал со всех ног. Он слишком юркий, чтобы атаковать дальнобойными заклинаниями, я предпочёл использовать старый добрый бег. Была мысль обернуться, но он успеет нырнуть в лес, а там птице не всегда удобно лететь.