Сестра Поттера
Шрифт:
Ну серьезно. И в каноне, и в фанфиках был разговор со шляпой. А у меня нет! Обидно.
Ладно уж, пока идет распределение, посмотрим на преподавателей.
По середине с доброй улыбочкой восседает сам Альбус Дамблдор. В шляпе и мантии психоделической расцветки. Ей Богу, даже смотреть на это сложно, аж глаза слезятся. Справа пустой стул, подозреваю, что МакГонагал. Слева милая пухлая женщина, на ухо что-то шепчет миниатюрному седому профессору с гоблинскими чертами лица. Милый пухляш Помона Спраут, мой декан. Рядом с ней полугоблин Филиус Флитвик. Профессор по чарам, имеет так же звание Мастера Чар.
Так,
Едем дальше.
Коротко стриженная седая женщина с ястребиными желтыми глазами — Роланда Хуч, полеты на метлах. Лысоватый пожилой мужчина Беннетт Алджернон, отставной аврор, профессор ЗОТИ. Симпатичный молодой мужчина в тюрбане, Квиринус Квиррелл - маггловедение.
О, вот и моя прелесть!
Хмурый, бледный мужчина с иссиня-чёрными волосами до плеч, в дорогой черной мантии. Северус Снейп, зельеваренье. Самый молодой Мастер зелий за последние двести лет. Характер скверный, не женат.
За столом остались две неопознанные мной ведьмы.
Септима Вектор — нумерология, Аврора Синистра — астрономия. Милые, не слишком молодые ведьмы. В районе сорока — семидесяти лет.
О, и еще отсутствующая Сибилла Трелони, потомок легендарной Кассандры Трелони*, прорицание.
Вот и закончилось распределение. Теперь перетерпеть речь директора и спать.
— Первокурсники должны запомнить, что лес на территории школы — запретная зона для учеников. Мистер Филч, наш школьный смотритель, попросил меня — как он утверждает, в четыреста шестьдесят второй раз — напомнить вам, что в коридорах Хогвартса не разрешается применять волшебство. Действует и ряд других запретов, подробный перечень которых вывешен на двери кабинета мистера Филча. Записаться в команды по квидичу можете у капитанов, а так же у деканов ваших факультетов. А теперь ешьте!
Я понимала, что стоило бы поесть, но нагружать себя жирной едой на полупустой желудок, да еще и на ночь… Нет, спасибо. Я ограничилась чашкой чая.
Пир закончился, и старосты повели первокурсников в гостиные факультетов.
Старшекурсники зевая отправились в свои спальни, а нас задержали старосты.
— Так, мелкие, слушайте внимательно! Меня зовут Янг Одлин, а мою напарницу Келли Элмерс. Всю следующую неделю мы вас будем сопровождать на завтрак в Большой Зал и на занятия. Завтрак с 8:00 до 8:50, занятия начинаются с 9:00. Завтра всем в обязательном порядке спуститься к восьми в гостиную для сопровождения на завтрак! В остальные дни можете ходить одни, но если не уверены, что правильно запомнили дорогу, то лучше дождитесь нас!
— Как уже сказал Янг, меня зовут Келли Элмерс, но можете обращаться ко мне по имени, — старшекурсница мило улыбнулась нам, — в Хогвартсе так же помимо сложной внутренней структуры, существует бальная система. Профессора начисляют баллы и отнимают их. Получить баллы можно за правильные ответы и хорошо выполненные домашние задания. Снимают, как вы догадались, за не правильные ответы, отсутствия задания, опоздания и все в таком роде. Так же на баллы влияет и квиддич, но вам пока рано об этом думать. В конце года тот факультет, который набрал больше всего баллов, получает Кубок Школы и Большой Зал окрашивается в цвета победившего факультета на весь следующий год. Так как этот
— Келли, поумерь пыл, не пугай детей, — Янг добродушно усмехнулся, — если вы не понимаете какой-то предмет и из-за этого теряете баллы, не стоит пугаться или расстраиваться. Вы в любой момент можете подойти ко мне, Келли или любому другому старшекурснику — мы вам поможем. Так же сейчас мы вам выдадим расписание и списки дополнительной литературы. Настоятельно рекомендую обратить внимание на эти списки тем, кто вырос в мире магглов.
Старосты раздав листы, развели нас по спальням. Мальчики налево, девочки направо. Насчет соседки не знаю, но с комнатой мне повезло: уютная, двухместная, в золотисто-черных тонах. Выбрав кровать напротив окна, я устало присела на нее. Через мгновение появилась моя сумка. Я очень вымоталась за этот день, поэтому решила оставить разборку вещей на завтра, встану немного пораньше, не помру.
Я встала полвосьмого.
Соседка, чье имя я так и не удосужилась узнать, еще спала.
После зарядки и душа, я уселась на кровать чтобы изучить бумажки, которые вчера раздали нам старосты.
На первом листе было общее расписание.
8:00– 8:50 — завтрак
9:00– 10:00 — первый урок
10:10 — 11:10 — второй урок
11:20 — 12:20 — третий урок
12:30 — обед
13:00 — 14:00 — четвертый урок
14:10 — 15:10 — пятый урок
15:20 — полдник
19:00 — 20:00 — ужин
23:00 — отбой.
Библиотека:
9:50 — 22:30
Второй лист — расписание на неделю. На нем была пометка, что расписание обновляется раз в месяц.
Сегодня у нас одна пара (в универе у нас пары были чуть больше часа, так что буду уроки привычно парами называть), чар у Флитвика, одна пара истории у Бинса и одна трансфигурация у МакГонагал.
В скобочках был указан факультет, если были совместные занятия.
Весь первый месяц у нас было по три пары в день. Интересно, а так будет весь год или только первый месяц, пока мы не привыкнем к школе?
Третий листочек — это список дополнительной литературы, которая должна помочь в учебе.
Отдельно были выделены книги, которые рекомендовались для магглорожденных.
Весьма и весьма полезная информация, пожалуй, после уроков стоит заглянуть в библиотеку.
До восьми осталось десять минут, а моя соседка все еще спала. Вот же! Я будильником быть не нанималась!
— Вставай, засоня, через десять минут мы должны быть внизу!
Девочка после моих слов подскочила словно ошпаренная, и вихрем унеслась в ванну.
В дальнейшем мы неплохо поладили с соседкой, близко не сошлись, но иногда болтали.
Она была из категории: шило в заднице покоя не дает, постоянно где-то пропадала. В комнату только спать приходила, что меня полностью устраивало.
Остальных софакультетников я тоже держала на расстоянии.
Знаете, меня всегда удивляло в фанфиках то, что взрослые люди на удивление легко и быстро сходились с детишками и практически сразу считали их равными.
Ну вот как? Как?
Дети, твою мать, это дети, все их мечты, впечатления и рассуждения, конечно же соответствуют возрасту, и обычно у старших вызывают лишь усмешку.