Сергей Тигипко
Шрифт:
Для спортсменов очень многое значит команда. И в банке, и в правительстве Тигипко начинал именно с создания команды. Поэтому дальше планировалась очень большая коллективная работа.
При этом, как ни странно, у него никогда не было идеала политика или бизнесмена, на кого он мог бы равняться (за исключением, пожалуй, отца «немецкого экономического чуда» Людвига Эрхарда). Тигипко вспоминает, что последним человеком, на кого он в молодости равнялся, был старший брат. Но спустя какое-то время это прошло, и он начал перенимать во многих успешных людях их лучшие качества, принялся выстраивать для себя некий обобщенный виртуальный идеал. Для него не была определяющей их профессия – это могли быть состоявшиеся люди, добившиеся успеха на государственной
Тигипко всегда помогало то, что он умел обозначить некую желанную вершину виртуальным флажком, то есть обозначить цель. Хотя и до сих пор достичь этой цели для него значительно легче, чем ее определить. Зато он научился упрощать ситуацию настолько, чтобы быстро понять суть проблемы и выйти на обобщение. Умение быстро разобраться в ситуации, взглянув на нее как бы сверху, – это важнейшее качество руководителя. «Я всегда говорю, что над ситуацией надо подняться и сверху на нее внимательно посмотреть, – тогда понимаешь, что делать и куда двигаться. А вот если постоянно в текучке – все. Это катастрофа. Это действительно очень большая болезнь администраторов, потому что почти никто из них не занимается стратегией. Я вот где-то читал, что, оказывается, инновационный путь развития, инвестиционно-инновационный путь развития – для многих людей это вообще ничего не значит. Максимум, о чем они думают, где взять дешевые деньги, как вложить в проект, построить какую-то новую машину, которая еще никому не известна. Вот это они считают инвестиционно-инновационным путем», – говорит он.
Кстати, именно инновационность впоследствии окажется одной из составляющих успеха «Приватбанка». «Инновационность и замечательная организация работы сыграли ключевую роль. А инновационность состоялась благодаря коллективному уму. В день мы проводили по три-четыре мозговых штурма по тем или иным вопросам. А наутро издавались приказы и расходились по всей сети. Было понимание, что при стремительном росте цен надо «въякориться» в недвижимость. И мы покупали помещения для филиалов, вкладывали деньги в ремонты, и эти средства не съедались инфляцией. Каждый раз, теряя в цене активов и пассивов, за счет объемов, за счет роста мы успевали обгонять время и обгоняли его. Шестьсот процентов годовых за «ночные» деньги платились реально».
А еще Тигипко выработал жесточайшую требовательность не только к себе, но и к людям. Ради их же блага, ради того, чтобы они могли и завтра зарабатывать, и послезавтра. Многим у нас в стране еще только предстоит этому научиться. Для Тигипко успех всегда был коллективным результатом. В СССР понятие «успех» имело несколько отрицательную коннотацию. Успехом прежде всего была карьера – служебная или научная. Такой успех, в отличие от сегодняшней Украины, не измерялся в деньгах.
Но у Тигипко и здесь – свои критерии. Он никогда не ставил своей целью успех сам по себе. Целью для него может быть результат. Ради этого он принимает решения, занимает определенные должности. Для одних успех – новая ступенька в карьере, а для Тигипко такая ступенька – только начало большой работы. А если принесет эта работа результат, то придет и успех.
Причем это общий успех. Успех всех, кто идет рядом, кто оказывается конкурентоспособным и в команде, и вне ее. Когда Тигипко был вице-премьером, с ним работала небольшая, семь-восемь человек, группа консультантов. За три года работы с ним эти люди сделали неплохую карьеру. Тигипко ушел в министры экономики, и двое из этой группы стали заместителями министров. Еще один стал работать в Англии, другой – в Германии, третий – заместителем председателя банка. Заметьте, это все успешные люди в возрасте примерно тридцати лет.
А что значит быть успешным? Можно не иметь никаких видимых результатов и, тем не менее, быть успешными людьми. Работа в правительстве уже сама по себе является успехом, потому что это огромная наука. Вращаешься на уровне, доступном далеко не для всех, и начинаешь
Банкир
Сегодня политика должна быть одна – политика экономического прагматизма. Выгодно экономике страны – значит, выгодно Украине.
Александр Разумков в 1997 году заметил, что Тигипко первому в Украине удалось создать финансово-промышленную группу, в которую, кроме банков, входят несколько заводов, и подкрепить ее солидной политической инфраструктурой. Сделать это, конечно же, было очень непросто.
После развала СССР казалось, что все рухнуло. Тигипко долго думал, чем же заняться. Нужно было дело, которое позволило бы прокормить семью. Идти на партийную работу уже не хотелось, армейская служба казалась ненадежной. В техникум возвращаться было не с руки – ну, не может Тигипко ходить по кругу. По образованию он – инженер-металлург, но ведь он ни одного дня не работал по специальности. И тогда Тигипко начал склоняться к тому, чтобы основать свой бизнес. Но какой?
Сергей много читал, много думал, много ездил – присматривался. Голова буквально раскалывалась оттого, что нужно было принимать решение. И тогда он поступил по принципу: если нечего терять, если не знаешь, с чего начать, тогда возьмись за то, что тебе нравится. Он понял, что важнейшим элементом новой экономики будут банки. Сейчас это кажется очевидным решением, но тогда все виделось далеко не так отчетливо.
Тигипко вспоминает: «Я решил стать банкиром, а мне говорили: «Куда ты собрался, у тебя нет экономического образования, ты ни дня не работал в коммерческом банке – провалишься! Вот тебе хорошая перспективная должность в облисполкоме, потом станешь заместителем председателя и т. д.». Но в исполкоме все гладко, неинтересно. Мне нужны взлеты и возможность делать новое. Я пошел в банкиры. И сегодня хорошо себя чувствую, потому что многое умею. Могу взять банк-середнячок и за три года вывести его в лидеры. Могу без страха уйти из любого кабинета, хлопнув дверью».
Он тогда отчетливо понял, что, во-первых, все надо начинать с нуля и, во-вторых, по-настоящему впрягаться в упряжку нового дела. Помогли комсомольские связи. В ЦК он некоторое время отвечал за связи с комсомольскими организациями союзных республик. Они и помогли, когда пришлось проводить финансовые операции во всех регионах СНГ.
Но не это было главным. «Пахать, пахать и пахать. То есть по 12–14 часов в течение трех лет, так скажем, с половиной выходного – для меня это запросто. В таком режиме я и работал. Я не знал выходных, отпусков, зато знал, что надо выстроить свою организацию. Не могу сказать, чтобы это было чем-то новым – я ведь и раньше много работал. Но теперь, после комсомола, где была размытая конечная цель, я себя учил концентрироваться на конечном результате», – вспоминает Тигипко.
Результат – именно это он и сейчас требует от подчиненных. «Мне все равно, сколько человек работает, где он работает: в библиотеке, в кабинете, но мне нужен результат. Без этого теряется смысл работы. Я не люблю все это жевать, пережевывать и т. д. Я хочу видеть результат», – говорит Сергей Леонидович.
В 1991 году он стал заместителем председателя правления коммерческого банка «Дніпро». Это был небольшой банк, однако работа в нем позволила и набраться опыта, и заработать немного денег. Как вспоминал сам Тигипко: «Я занимался в основном административными контактами, подбором людей, организацией ремонтов и открытием филиалов, созданием сети. Продолжалось это месяца четыре. Параллельно я изучал работу системы. После этого я предложил председателю правления поменяться местами (вернее, я предложил ему возглавить совет, а меня сделать председателем правления). Ну и пришлось написать заявление об уходе».