Сердце черного дракона
Шрифт:
– - А в вашем мире нет такого способа, чтобы раз - и голова не болит, - всхлипнула я, опираясь на руку дракона, пока он стягивал с меня грязную куртку, - и вообще... ну, понимаешь, чтобы ничего не болело.
– - В моем мире есть, - буркнул Ласснир, - но мы не в моем мире. Потерпи, это должно помочь.
– - А разве ты только что не использовал магию, чтобы перенести нас домой?
– - Паутина мира это не совсем магия, - поморщился дракон.
– - Паутина мира? Что это?
– - Это совокупность всех возможных переходов в одном единственном представленном
– - Нет, - призналась я, стараясь не заснуть, но веки стали такими тяжелыми, - сейчас это для меня слишком трудно. Я посплю чуток, ладно?
– - Ла-адно, - передразнил Ласснир, подхватывая на руки, - Отдыхай. Позже поговорим.
Меня уложили в кровать, укрыли одеялом и даже пожелали "Сладких снов". Все-таки я не понимаю, что движет этим красноглазым типом, но об этом подумаем завтра.
***
– - Где ты шлялся?
– рявкнул дракон на провинившуюся скотину.
Горгулья виновато вильнула хвостом, ее крылья печально обвисли. В зубах и передних лапах она держала пакет и сумку хозяйки.
– - От тебя никакого толку, - выхватывая ношу и сверля гневным взглядом, - Даже защитить ее не можешь.
Горгулья опустила глаза, пряча навернувшиеся слезы. Укор был заслуженным, и крыть не чем. Увлекся, не защитил, виноват.
– - Вернемся на Орни'йльвир, отправлю к Элбриху.
Лохматик вздрогнул всем телом. С упомянутым он встречался всего дважды, но даже этих двух встреч хватило, чтобы съежиться от ужаса.
– - Прочь с моих глаз.
Глава 7
Спала урывками, то и дело, просыпаясь то от кошмаров, то от пронзительной боли. Ласснир сидел рядом, отпаивал таблетками, и непрерывно менял компресс. К концу ночи я, по-моему, подъела все свои запасы медикаментов, которые были в доме. Боль притупилась, но никуда не исчезла, она просто затаилась где-то очень глубоко внутри.
В четыре часа утра удалось вывалиться из кровати и даже доковылять до туалета, потом умыться, вздрогнуть от увиденного чудища в зеркале и долго образно материться, пока сонный дракон не заглянул, выяснить, в чем дело. Ответом ему было мое перекошенное лицо, и пожелание катиться к драконовой бабушке. На это заявление, Ласснир только пожал плечами, и сообщил, что у него две бабушки, семь прабабушек, две прапрабабушки, и одна вовсе прародительница рода. Хмыкнул и уточнил, к какой именно я его отправляю, чтобы не ошибиться адресом. Я вытаращилась и послала его в длительный тур по родственникам. Ласснир оскалился и предложил в ближайшем будущем составить ему компанию. Нет, ну, я просто фигею от этого красноглазого нахала.
Через час я уже вполне бодреньким зомбиком копошилась на кухне. Матик, лёжа под столом, смотрел на меня с мировой печалью в глазах и поминутно вздыхал. Причем, когда я вошла на кухню, то не сразу заметила его, так как тень от скатерти, хорошо маскировала темную тушу горгульи. И когда это недоразумение природы,
На мои вопли и ругань прибежал Ласснир. Его лицо выражало крайнюю озабоченность, но увидев меня, баюкающую порезанный палец, и самозабвенно ругающую Матика, облегченно вздохнул и попросил разбудить через полчасика. Само собой, на эту просьбу, у меня мгновенно вырвалось "хорошо", но опомнившись, тупо уставилась в спину уходящего мужчины, недоумевая: "Какого черта!".
Запариваться с обедом не хотелось жутко, тогда достала пачку макарон и банку тушенки. Незамысловато, но питательно. Надеюсь, ему понравится. На завтрак сделала омлет и сварила яйца. Однако после всех этих манипуляций я хлопнулась на табуретку совершенно без сил. Облокотившись на край стола некоторое время, смотрела в окно, где уже третий день подряд шел дождь со снегом. Мерзко и противно. Махнуть бы к морю... вот только разберусь с этим трижды неладным наследством, и поеду... Надо будет еще и Надюшу захватить. Она месяц как гвозди мне в мозг вбивает - скучно, пресно, одиноко. А кому в нашем мире не одиноко. Вот сижу на кухне своей квартиры, - и совершенно одна (Матик не в счет). А вроде бы и не урод. Некоторые даже красавицей до сих пор называют. Говорят, что интересная. Да я и сама знаю, что привлекательная. И поговорить со мной есть о чем. Да, вот незадача, не складывается личная жизнь и все тут.
Бывший, как то заявил, что я сама виновата, - прощать надо уметь. А я не умею... и учиться не собираюсь. Пошел на лево - скатертью дорога. Только от моего порога. Вот такая я. Хотя, если бы не была такой, бывший бы нарвался на грандиозный скандал, а так мы тихо разошлись, что никто и не заметил. Но может, я просто его не любила?
Ласснир встал без моей помощи, ему еще и меня пришлось будить, так как сидя на табуретке, положив голову на сгиб локтя, я и не заметила, как заснула.
– - Ну, что теперь то поговорим?
– спросила я, наблюдая, как дракон уплетает омлет с ветчиной и сыром.
Он вначале попробовал отказаться, объясняя это тем, что может обходиться без еды очень долгое время, а если еще и спячку завалится... и все остальное в том же духе. Но я только сдвинула брови, и заявила, что слышать этого не желаю. Ласснир долго выискивал что-то в моих глазах, - не нашел, и сразу чему-то сильно удивился.
– - Спрашивай, - снисходительно кивнул дракон, - Но не жди, что отвечу на все твои вопросы.
– - А если я прикажу?
Ласснир поморщился:
– - Даже если ты мне прикажешь.
– - Неужели?
– сощурилась я.
– - Это для твоей же безопасности. Для тебя будет разумнее...
– - Да, неужели?
– дерзко перебила его, - Разумнее было бы не открывать сундук и не надевать браслет на руку, но все это уже в прошлом, следовательно, поезд ушел, а мне бы хотелось получить ответы на свои вопросы. Я хотела бы знать...
– - Я буду решать, - грозно шикнул на меня дракон, - что тебе знать, а о чем говорить еще рано.