Серая Печать
Шрифт:
– - Разумеется, -- проявилась Кэт, -- И ничего плохого я в этом не вижу.
– - Ваше Сиятельство!
– - склонил голову барон. Все остальные последовали его примеру.
– - Ну какие могут быть титулы, господин фон Дорф? Я же всего лишь дух, -- улыбнулась Красная, -- И раз уж вы на "ты" с моим повелителем, то почему ко мне столь официально обращаетесь?
– - Привычка, я полагаю, -- вздохнул тот, -- Как вас в таком случае звать, Великая?
– - Я -- Кэт, -- пожала плечиками девушка, -- Ну,
– - Как ты так умудрился, Андрей?
– - спросил барон, -- Дочь государя-императора...
– - Я объясню?
– - спросила разрешения Кэт. Андрей кивнул, -- Видите ли, я -- паршивая овца. Во всех смыслах, к сожалению.
– - Самокритично!
– - улыбнулась Ксю.
– - Увы.
Вся толпа уже дошла до центрального гостинного зала с обязательным ярко горящим камином, сервированным столом на двадцать персон и рядом слуг, стоявших в уголочке.
– - Присаживайся, -- указал барон на кресло стоящее в углу зала.
Когда все расселись (Нии и Кэт уже скорее по обыкновению присели на подлокотники) Красная продолжила:
– - Можно даже сказать, что меня спихнули к первому попавшемуся наиболее подходящему Печати. Подальше с глаз.
– - Может тогда всех покажешь, Андрей?
– - предложила Ксю, усевшись на соседний креслу диван.
– - Ну, почему нет...
– - Андрей указал на проявившуюся Голубую и Фиолетового духов -- Айа, моя Голубая. Рит, мой Фиолетовый.
– - Что, вот так просто?
– - с недоумением спросила Белая.
– - А что такое?
– - Ну... я, например, больше трех одновременно поддерживать не могу. Наверно, если хорошенько высплюсь -- то четырех. Повезло тебе, сестренка.
Ксюша с улыбкой посмотрела на Нии. Та пожала плечами.
– - Они у тебя договаривались или случайно общий стиль получился?
– - поинтересовалась Ксю.
– - Не то чтобы договаривались., -- улыбнулась Айа, -- Скорее просто пример брали друг с друга. И потом, я уверена, что у вас так же.
– - Нии у тебя, естественно, доминанта?
– - спросил фон Дорф.
– - Разумеется, -- кивнула Кэт, -- Мы все поддерживаем ее.
– - Что же, пока время до обеда есть, может расскажете, что там на самом деле случилось в трактире?
– - предположил Александр.
– - Да ничего такого, -- отмахнулась Нии, -- Просто нужно было поймать убийц...
***
После сытного и официального обеда хозяева дома предложили посидеть во библиотеке, для более личной беседы без лишних ушей.
– - Что у вас с Иммером?
– - задал давнишний вопрос Александр.
– - Ничего. Я к нему в любовники не собираюсь, -- отшутился Андрей.
– - Что?..
– - рассмеялся барон, -- Нет, я про ваши деловые отношения. Видишь ли, я вынужден с ним
– - Убив предшественника?
– - предположила Ксю.
– - Именно, Ксюша. Тридцать лет назад он появился, как чертик из табакерки, залил Виму кровью и в два дня подгреб все под себя. Мирослав был в каком-то смысле неплохим князем, но... Я тогда отчетливо понял, что мое время проходит.
– - Пап...
– - Милая моя, я собираюсь еще долго жить-поживать и надеюсь на внуков!
– - остановил девушку барон, -- Но я сейчас не про это. За какие-то пять лет Иммер поднял Виму из того замшелого болота, каким она была почти сотню лет до сильного и современного княжества. Представь мое удивление. И именно поэтому я и решил тогда, что пора мне на покой -- слишком я старомоден. Так появились вы, мои сокровища.
Но я отвлекся. Андрей, все те годы, что Сергей правит Вимой, у него служило множество Печатей. Сейчас, конечно, все поспокойнее стало, но по первости исчезали они регулярно.
Фон Дорф пристально посмотрел на Андрея.
– - Ты умный парень, и я вижу, что ты понимаешь, о чем я.
– - Более чем, -- спокойно ответил Андрей, -- И мне отлично это известно -- Айа не зря мой второй дух.
– - Я бы не смогла так, -- заметила Ксю, -- Каждый раз как на иголках...
Девушка поежилась.
– - Ну... да, есть такое. С ним не расслабишься, -- вздохнул Андрей, -- Но я стараюсь от него держаться подальше и каждый раз ему наполовину угрожать, наполовину успокаивать. Он только силу понимает, к сожалению.
– - Все в порядке будет, дядя, -- успокоила Нии барона, -- Андрюша уже достаточно сильный для того, чтобы защитить и нас и себя.
– - Я надеюсь на ваше благоразумие, -- кивнул он, -- Ну и взять в духи дочь императора -- тоже выход из ситуации!
– - Не надо меня в охранные талисманы записывать...
– - хихикнула Кэт, -- Я полезная!
– - Нисколько не сомневаюсь!
– - поднял руки барон, -- Какие у вас планы?
– - Доучиться в Яви и пойти учиться во Мглу, -- невесело вздохнул Андрей, -- Мне пока что никуда из Питера не уехать -- диплом и госы на носу. Так что сижу вот.
– - Как-то ты не слишком рад, -- заметила Ксюша.
– - Так, а повода для радости нету. Это вы в Академию попали в пятнадцать, как все Печати, -- ответил Рит, -- А мы все и Андрей немного запоздали.
– - Я ее закончила экстерном. За два года, -- Ксения задумчиво посмотрела на Фиолетового духа, -- Ты, конечно, прав... Но, насколько я помню, многие предметы повторяются и Андрей вполне может зачесть себе всякую линейную алгебру и физику так. Просто показав диплом. Так что отмучаетесь на практике и все.