Серая Печать
Шрифт:
***
Несколько дней спустя Нии таки раскопала кое-какую информацию.
Слегка позеленевшая девушка села напротив своего владельца, раскрыв на коленях макбук. Ее мутило от прочитанного.
– - Тут кое-что есть.
– - она сглотнула, -- Я... знаешь, это пиздец какой-то... Тут рисунки есть...
Она отложила его в сторону, стараясь продышаться.
– - Давай я прочту. Что-то тебе нехорошо.
– - Сейчас. Вот.
– - она отдала ноут
– - Пролистай немного наверх.
В тексте довольно сухим языком описывалось детальное изучение посеревших духов. Через препарирование. При живом владельце, естественно. Андрею тоже поплохело, и он поспешно закрыл ноут.
– - Куда тебе до этого деятеля!..
– - фыркнул он.
– - Изувер, бля...
– - В общем смысл у него такой: ничем мы не отличаемся, только искажены пустотой. Ну, это его определение. Кхм.
– - Нии как следует прокашлялась, -- Короче: духи, как духи, ничего он не нашел. Наша способность к поглощению была всегда, просто пустотная Печать усиливает это свойство до такой степени, что кроме опосредованного поглощения цвета от владельца возможно и прямое от чужого духа -- через каннибализм. Так что ты просто спустил меня с поводка. Ненамеренно, естественно.
– - Да, я хотел, чтобы ты занялась духом...
– - он усмехнулся, -- Ты занялась! И сделала все просто отлично.
– - Почему?!
– - Пока ты обедала духом, его Печать истек кровью. Я же тебе показывал.
– - А, в этом смысле...
– - Нии, посмотри на меня, пожалуйста.
Девушка выполнила просьбу.
– - Что тебя гложет?
– - Давай без гастрономических метафор... Не знаю. Ощущение, что я -- не я.
– - Нии подумав, добавила, -- Я не боюсь, просто... Не по себе. Ну... Да ты должен чувствовать!
Андрей кивнул и решительно закончил:
– - Ты это ты. Никаких отличий я в тебе не вижу.
***
Прошло две недели. Февраль выдался мокрым и гадким, Андрей бил рекорды по зарплате и вместе с Нии ждал весны с новым семестром. Прямо в кафе к нашему герою обратился паренек, постшкольного возраста и такой же внешности.
– - Ты че это на плебейской работе?
– - Простите?
– - Андрюха был сбит с толку.
– - Мы знакомы?
– - Нет, ты че!
– - ответил этот странный посетитель.
– - Давай-ка мне счет и пойдем выйдем.
Андрей напрягся.
"Он Печать. Я еле разгледела. Слабенький голубой. Начальный, видимо чей-то сынок. В один мах прибью, даже не пикнет."
Андрей кивнул и дежурно спросил про оплату.
– - Картой.
– - Карта нашей компании?
– - вежливо спросил Андрюха.
– - Не, нету.
– - Минуту...
– - он сходил за терминалом, рассчитал парня и ушел к бару.
– - Пошли, покурим, братан.
Андрей спокойно вышел из кафе и отошел с этим чудиком к урне.
"Что мне ему говорить?"
"Правду.
– - Что вы хотели?
– - Да че ты, а? Ты ж Печать.
Андрей вздохнул.
– - Да. И что?
– - А ниче.
– - отрезал чудик.
– - Я -- голубая Печать, я тебя чувствую.
– - Мой дух тебя тоже чувствует.
– - Че, тож голубой?
– - Зеленый.
– - Епт!
– - паренек отшатнулся, -- Ссука, а хули молчишь-то?
– - Что вы от меня хотели?
– - Да просто поболтать, я тебя раньше не видел, че ты сразу! Ты давно с духом?
"Год."
– - Год.
– - А, совсем новенький, да? Ты откуда?
– - С Нижневартовска.
– - А тут че делаешь?
– - Учусь.
– - Приходи в Такао на петроградке -- там все наши.
– - Мне уже говорили про него, но как-то пока не дойти.
– - Это ты зря. Хотя, херли с тебя взять -- совсем зеленый же!
– - паренек расхохотался над собственной шуткой, -- Да ладно, че ты! А кто говорил?
"Скажи про Ксю."
– - Ксения.
– - Какая еще Ксения? Чет я не знаю такой.
– - Ксения фон Дорф. Ты должен о ней знать -- мне она показалась... серьезной девушкой.
Так и не представившийся парень замолк на полуслове.
– - Ты, блять, нормальный вообще? Хули сразу не сказал, что ты у Дорфов?
– - В смысле "у Дорфов"?
– - Ты им служишь.
– - Нет. Просто случайно познакомился. Как с тобой.
– - И че, она тебя просто так отпустила?
"Какой-то он придурочный..." -- заметила Нии.
– - А что, должна была сразу на месте грохнуть что ли? Мы просто на улице встретились. Здесь, в Яви.
– - Везет тебе.
– - Да какое ей до меня дело?!
– - с искренним недоумением спросил Андрюха и продолжил, -- Я еще при встрече понял, что она не простая Печать... Кто она вообще такая, что ты ее так боишься?
"Молодец, отлично!"
– - Ебать ты дурак...
– - повторно рассмеялся паренек.
– - Она -- Великая Печать. Белая Великая Печать. А ее папаша -- сильнейший Белый в округе.
– - И-и поэтому?..
– - не закончил Андрей.
– - Они тут хозяева. Не князь. Особенно теперь.
– - парень замолк, явно сообразив, что сболтнул лишнего.
– - Ладно, увидимся.
Андрей вернулся обратно, ломая голову над только что услышанным.
***
Наш герой попытался дозвониться до Ксю, но безуспешно -- девушка, видимо, была во Мгле. Они с Нии решили, что вполне нормально справились и можно теперь зайти в указанное место -- сказать всем "привет". Нии совсем не боялась последствий -- вычислить, что за дух у Печати невозможно. Конечно, можно прочитать мысли, но для этого нужно уйти во Мглу, что исключалось неписаными правилами хорошего тона.