Секс со звездой
Шрифт:
Ведь нужно настроиться… Нельзя же так просто взять и бросить своё спокойно-психозное устоявшееся бессмысленное существование.
А следующим утром снова обещаешь себе с вечера настроиться, взять себя в руки, сделать шаг вперед.
И снова завтра обещаешь себе вчера выкурить свою последнюю сигарету…
Потом винишь себя в безвольности и неспособности довести начатое до конца.
А как же на тебя будут смотреть другие, которым ты уже сообщила, что начинаешь новую жизнь, и снова провалилась?!?
Что скажут остальные, как отреагируют – подшутят,
Как же вышло, что мы наделили других людей такими огромными полномочиями – судить нас, упрекать, поучать, наставлять!? А самое интересное, они идеально справляются с этой непосильной задачей, зачастую ещё и превышая свои полномочия…
Когда же ты им на это указываешь, говоришь, что с их мнением не согласна – получаешь кучу обид и осуждений в ответ!
Как же так случилось, что ты и не помнишь, когда впервые позволила относиться так к себе, давая полномочия судить, осуждать, учить, поучать, наставлять? Ведь назад забрать эти права у них ты уже не можешь.
Начинаешь отстаивать свои права, своё мнение, но этих прав у тебя уже нет. В ответ получаешь гору обид, непонимания и возмущения.
И снова выходит, что у тебя нет права голоса в своей жизни, созданной из чужих ожиданий, надежд и суждений.
Все вокруг считают себя вправе советовать и поучать, ведь в их опыте уже всё было, ведь ничего не может пойти иначе, ведь они действуют из лучших побуждений, помогая тебе не споткнуться, не наступить на грабли.
Что же в итоге получается – у всех в твоём окружении уже был какой-то опыт, и «из лучших побуждений», желая предостеречь тебя от ошибок, навязывают свою точку зрения, не давая принимать решения в своей собственной жизни, не оставляя права выбора, а ведь ты даже ни о чём не просила…
Интересное это явление – благие намерения. Как говорится – благими намерениями вымощена дорога в ад.
Что в сущности есть эти «благие намерения», и почему кто-то решает, что именно их точка зрения – это благо; почему кто-то решает, что их видение – к лучшему, их суждение о добре и зле, хорошем и плохом, правильном и неправильном – единственно верное, а твоё мнение – мусор, который не стоит принимать во внимание?
И теперь самое интересное – таких «доброжелателей» бесчисленное множество: все твои знакомые, родные, знакомые знакомых, незнакомые – просто доброжелатели на улице, – которым обязательно нужно сказать, как и что правильно… Просто бесит!
Что же такое это благо? Кто определяет границы этого блага? Почему все вокруг думают, что именно их действия идут во благо?
В сущности, что же действительно добро и зло, что на самом деле идет на благо?
Друзья-знакомые-родные думают, что их действия и слова – тебе на благо, а чем же на самом деле это может обернуться?
Террористы, учинившие взрыв в людном месте, убеждены, что их действия – на благо; убийцы, которые пишут книги в тюрьмах и зачастую живут лучше, чем преподаватели с двумя высшими образованиями, живут без угрызений совести,
Значит, благо – это когда делаешь лучше, в твоем понимании, но не вредишь другим людям.
Соответственно, если ты гений, изобрёл новый продукт и запустил его на рынок – это благо: ведь твой продукт действительно помогает людям, делает их жизнь лучше, комфортнее, удобнее, быстрее, надежнее. И так случается, что твой продукт занимает значительное место на рынке и вытесняет старых игроков: они обанкротились, вылетели, вынуждены искать новые ниши и т.д. Соответственно, это тоже не благо, ты ведь навредил…Хотя в мире капитализма это явление принято называть здоровой конкуренцией.
И в продолжение о благих намерениях – бесконечная ненавистная тема отцов и детей.
Конечно же, все родители хотят для своих детей только лучшего, светлого будущего, лучших возможностей, которых не было у них, лучшего образования и т.д.
И всё начинается в общем-то именно так: всё лучшее только для своего ребенка, ему всё можно делать, брать, вести себя как угодно – целый первый год его жизни!
Потом вступают ожидания, надежды, опасения. Родители выходят из роли обожателей, вступая в роль наставителей. Сажают детей в бесконечные «должен», «запрещено», «нельзя», «я буду рада, если ты…», «мне не нравится, что ты…» и т.д. и т.п.
Роль родителей в жизни каждого человека невозможно переоценить: мы копируем их манеры, образ жизни, образ мышления, отношение к жизни, к другим людям, к себе.
И, о счастлив только тот, кто уверен в своей правоте всегда!!! Когда нет сомнений – это круто!
Это тоже идет из детства. Все наши сомнения, терзания, решения, действия, чувства всегда основаны на опыте из детства.
И навязанное чувство вины и долга идут с человеком рука об руку всю его жизнь. Родители хотели как лучше, всегда хотят…Хотят, чтобы было лучше, чем у них.
Вот только все, абсолютно все их слова направлены на обратный эффект:
Ты должен быть рядом
Должен помогать
Должен разговаривать уважительно и не перечить
Должен советоваться, ведь у них больше опыта
Должен спрашивать разрешения
Переехать в другую страну, в другой город – как ты можешь оставить семью?
Высказываешь своё мнение – считаешь себя умнее…
У них опыт, у них возраст, а тебе всю жизнь 5 лет, даже если тебе 60 и уже есть свои внуки.
Как жить с этим багажом, когда ты осознаешь всё это, не соглашаешься, протестуешь – но встроенное с детства чувство вины и долга заставляют тебя наступать себе на горло; по-другому ты просто не умеешь, не знаешь как; и лучший исход для всех, если просто этого не осознаешь, живёшь как привыкла, и тебя это утраивает, тебе так нравится, так правильно, так научили тебя, и ты будешь так учить своих детей и внуков, и всех, кто будет встречаться на пути. Потому что так тебе сказали, а ты послушный ребёнок!