Счастье есть
Шрифт:
– Хорошо, – сказала Мила.
Они попрощались. Егор остался стоять во дворе, а Мила пошла дальше.
К дому матери она подходила волнуясь. Подняла голову. Окна закрыты.
Вошла в подъезд. Тихо. Дымом не пахнет. Дверь была закрыта. мила постучала. Никто не открывал. Она постучала сильнее. На стук вышла соседка.
– Мила, давно тебя не видела, – сказала Тамара, женщина лет 45. – Можешь не стучать. Полина и Ваня у меня. Заходи.
Мила вошла в соседнюю квартиру.
– Что-то
– Я хотела тебе сообщить, но адреса ты не оставила… Вчера твоя мать устроила, как бы это сказать помягче… – Тамара замялась.
– Шалман, – подсказала Мила.
– Верно. Были слышны крики, плачь. Потом в дверь постучали, я открыла на пороге стояли Ваня и Поля. Заплаканные. Я их впустила к себе и вызвала полицию, чтобы разогнали притон. Мать увезли, она ударила одного сотрудника бутылкой по голове. Дверь я заперла, когда все уехали.
– Мила!!!– Ваня и Полина проснулись, услышав голоса.
– Родные мои! – старшая сестра обняла своих малышей. – Это вам.
Дети схватили гостинцы и побежали в комнату.
Тамара позвала девушку на кухню попить чаю и решить, что дальше делать.
Мила села на стул и расплакалась.
– Ну, ну, успокойся, – Тамара обняла девушку. – Ты чего? Ты же сильная.
– Да просто столько всего произошло за последнее время. – Девушка рассказала соседке о событиях прошедших дней. О бабушке, которая сейчас в больнице. О Матвее, о Егоре, их поступках и, возможно, тайнах. О нападении у подъезда.
– Так, Мила, слушай. Давай решать проблемы по мере их поступления. С Матвеем, как я поняла, все решено. Он извинился. Донимать больше не будет. Мать недельку посидит в отделении, заодно протрезвеет. За маленькими я присмотрю. А ты пока решишь все с бабушкой. Нельзя давать ей волноваться. А там что-нибудь все вместе и придумаем.
– Хорошо.
– Девушка вытерла слезы. Нельзя раскисать. – Да, вы правы.
Глава 12
Мила весь день провела с детками. Они сходили в парк, покормили уток, потом посидели немного в кафе. Ваня и Полина были довольны.
Девушка решила остаться ночевать с братом и сестрой пока нет матери. Не оставлять же их одних. Только как быть с Егором? Ну ничего, она ему потом все объяснит.
Выходные пролетели быстро. Девушка проснулась, быстро приготовила завтрак и позвала брата с сестрой.
Пока они уплетали кашу старшая сестра давала указания.
– Я сейчас ухожу на учебу. Потом сразу же уйду по делам. Перед работой я к вам заскочу. Сегодня зайдет Тамара вас проверить. Никому кроме нее дверь не открывайте.
– Мы поняли, – сказал Ваня. – Не маленькие.
Мила
– Зря не приехала. Было весело. Матвей про тебя весь вечер спрашивал. – Лена делилась впечатления от проведенных на даче Никиты выходных.
– Я рада, что ты хорошо провела время, у меня были дела, не смогла вырваться.
– Опять мать?
– Угу.
После занятий Мила решила поехать к бабушке в больницу.
– Давай подвезем тебя, – предложила подруга и кивнула в сторону ворот.
Мила проследила за ее взглядом. У ворот стояла машина. Рядом с ней стояли Никита и Матвей.
– Нет, Лен, спасибо, – Мила отказалась. Матвея она еще не простила, несмотря на его извинения.
– Ну ты чего? Поехали! – Лена продолжала уговаривать подругу.
В этот момент подъехал Егор.
– А вот и твой ухажер! Ладно тогда, до завтра. – Лена направилась к машине.
Мила подошла к Егору.
– Привет. Ты вчера так и не появилась. Я решил, что что-то случилось. – Егор озабочено посмотрел на девушку. – Все в порядке?
– Да, так, мелкие неприятности. – Снова увильнула от ответа Мила.
– В больницу или домой? – как ни странно, но он словно читал ее мысли.
– В больницу.
Через несколько минут они были на месте.
– Бабушка! – Мила не верила своим глазам. Из здания выходила ее бабуля, рядом с ней шла Марина Александровна.
– Людочка! Здравствуй, Егор!
– Здравствуйте, – ответил парень.
– Вы что, знакомы?! – задала вопрос Мила.
Глава 13
Мила переводила взгляд с одного на другого.
– Людмила, это мой внук. – Внесла ясность в разговор Марина Александровна.
– Внук? – Мила потеряла дар речи.
– Так это Ваша внучка? – в свою очередь удивился Егор.
– Да, недавно снова обретенная внучка. – Сказала Татьяна Александровна.
– Это про нее Вы говорили все время? – Егор не мог поверить. Оказывается, они с Милой соседи.
– Совершенно верно, – подхватили обе бабушки. – А вот вы откуда знакомы?
– Ну… – Мила не знала, как сообщить бабушке обстоятельства, при которых они познакомились.
На выручку пришел Егор.
– Да долгая история. Потом как-нибудь расскажем. Может поедем домой. Нечего тут на крыльце стоять. – Предложил он.
– И то верно! – подхватили бабушки.
Когда вся компания вернулась, они собрались у бабушки Милы.
– Ну, молодые люди, выкладывайте. Как же вы познакомились? – спросила бабушка Егора.
– Помните тот день, когда я появилась тут? – начала Мила.