Russian Mafia
Шрифт:
— Хорошо! — решительно сказал Жека. — Я согласен! Оформляйте карту с ежемесячным лимитом в миллион долларов.
— Ооо! — округлил глаза менеджер. — Это прямо сильно, герр Соловьёв!
— Тем не менее! — усмехнулся Жека. — Изготовление карты ждать долго?
— Пятнадцать минут! Мастерская по изготовлению карт в подвале банка. Сейчас я дам указание изготовить её. А пока давайте составим договор. Вам будет выдана карта максимальной престижности — MasterCard Maestro Gold. Действует по всему миру. Возможны транзакции из любой точки света, с любого вашего счёта, привязанного к вашей фамилии, через любой банкомат или терминал самообслуживания. Доступны любые
Пока менеджер долго перечислял, что доступно с карты, Жека внимательно читал договор, а потом расписался в нём. По указанию Германа Дрефа карту изготовили и принесли в бархатном конверте с золотым вензелем ES, что означало «Евгений Соловьёв».
— ПИН-код вы можете задать сами, прямо здесь, через этот терминал, — объяснил менеджер, подавая терминал. — Кроме вас, его никто не знает, даже банк. Поэтому будьте аккуратны. Если ПИН-код три раза будет введён неправильно, банкомат заберёт карту и сотрёт данные с магнитной полосы, и тогда придётся получать новую карту, что можно сделать только в офисе Дойчбанка. А это иногда может занять значительное время, до двух недель, так как карты изготовляются только у нас, в центральном офисе.
Как назло, ничего не шло на ум. Дата рождения — слишком банально, могут прочухать, номер дома и квартиры в Н-ске — то же самое. Кому надо, найдут. А вот номер съёмной хаты, в которой жил, когда ещё не купил свою, отпечатался намертво, не забудешь. 43562. Первые две цифры — номер дома по улице имени итальянского коммуниста Пальмиро Тольятти, следующие цифры — номер квартиры, и последняя двойка — номер этажа. Всё просто! Хрен кто догадается!
— Поздравляю, герр Соловьёв, карта полностью готова к работе, — менеджер встал и пожар Жеке руку. — Желаете ещё что-то?
— Посмотрите последние транзакции от фирмы JY Ltd с Каймановых островов, — попросил Жека. — это моя фирма и мне нужно знать поступления с её счёта.
— Так… — герр Дреф стал опять клацать клавиатурой. — Извините, герр Соловьёв, но последние два дня ни одной транзакции на ваш расчётный счёт не было. До этого каждый день прирост был в сотни тысяч, а то и в миллионы долларов по множеству мелких операций.
Жека задумался. Похоже, в России Иваныч или губернатор Дуреев с помощью прикормленных мусоров и прокурорских провели обыск в экономическом отделе комбината и оперативно докопались до действующих контрактов. Скорее всего, отключили транзакции вручную в компьютерах и остановили вывод денег за границу, разорвав контракт с Внешэкономбанком. Что ж… Этого и следовало ожидать, да и ожидал в ближайшее время, чего греха таить… Теперь следовало надеяться только на то, что уже вывел из России, и рассчитывать на благополучие, начиная строить бизнес здесь. Но как заниматься большими делами в одиночку? Не имея хорошей охраны, спецов, которые могут решить любую проблему? Следовало начать принимать людей на «работу». Где вот их только взять?
— У меня есть ещё одно дело… — заявил Жека и открыл сумку, в которой лежали пачки долларов. — Поменяйте пожалуйста это на дойчмарки. Ваш гонорар за труды.
Жека положил на стол 500 баксов. Менеджер округлил глаза, не зная, как реагировать на явный подкуп. Человек-то он не привыкший решать все проблемы по-пацански, по понятиям. Но деньги нужны каждому, и герр Дреф, не долго думая, решился.
— Всё сделаю через экстренную кассу, официально, по выгодному для вас курсу! — заявил менеджер. — Сколько здесь?
— Двадцать тысяч долларов, — заявил Жека. — Мне они нужны на мелкие расходы. На пиво и сигареты.
Менеджер
— Извините, герр Соловьёв — простая формальность, — смущённо извинился герр Дреф. — Это моя должностная обязанность.
— А я разве что-то возражаю? — удивился Жека. — Я сам всегда за правильную работу, по инструкциям и правилам. Так порядка больше и головной боли у людей потом нет. Жаль, что не все это понимают.
Герр Дреф пересчитал деньги, заявил, что всё правильно, пожал Жеке на прощание руку и сказал, что Дойчбанк очень благодарен герру Соловьёву за то, что он их клиент. Благодарен был и Жека — зашёл в банк полунищим беглецом с парой десятков кусков зелени в кармане, вышел миллионером. Пока план по бегству из России осуществлялся так, как было задумано. Но осталось ещё одно дело…
Естественно, лично Жека на Каймановы острова, где у него была зарегистрирована фирма JY Ltd для воровства денег из России, не ездил и даже не представлял себе, где эта жопа мира. Открывал фирму через венчурный инвестиционный фонд «Commercial Trust Limited», зарегистрированный на британских Каймановых островах и имевший офис во Франкфурте. Фондом пользовались серые и чёрные предприниматели для регистрации сомнительных предприятий с высокой степенью риска во всех странах мира. Постоянными клиентами были международные преступники, террористы, диктаторы, ворующие деньги из стран третьего мира, всякого рода сепаратисты, колумбийские партизаны, недобитые красные кхмеры и прочая шваль. И Жека. И еще несколько уважаемых людей из правительства России. Естественно, они не знали о существовании друг друга — все сделки и регистрация фирм на островах были секретны и недоступны даже для Интерпола.
Транзакционный счёт в фирме был открыт через отделение британского банка HSBC, проводившего сомнительные сделки по всему земному шару, и дальнейшим пунктом Жекиного вояжа был именно этот банк. Для аутентификации в банке требовалось кодовое слово и отпечаток пальца у менеджера по работе с клиентами — молодого парня невнятной наружности, не вызывавшего доверия. Впрочем, своё дело он знал досконально и сразу разжевал Жеке все подробности, усадив его за стол в пустом офисе, где, кроме стола с компьютером и двух кресел, ничего не было.
— На вашем инвестиционном счёте в банке 10 миллионов долларов, — заявил менеджер, не спросив ни Жекиного имени, не назвав своего. — По договору с него при поступлении был сразу сделан транш в два миллиона долларов на указанный вами счёт в Дойчбанке. С этой же суммы снимались небольшими частями средства через российский Внешэкономбанк и переводились в Россию. На другой счёт, операционный, постоянно шли крупные суммы, которые переводились частью обратно в Россию, а частью на два счёта в Дойчбанке, на ваш счёт и ещё на один, указанный вами в договоре. Сейчас операционный счёт пуст. Последние деньги мы перевели, а больше в течение трёх дней ничего не поступало. Не снимаются деньги и с инвестиционного счёта. Что-то ещё желаете?