Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Артём с этим пока не сталкивался, но потому лишь, что ему оно пока не надо, и по молодости лет его можно использовать втёмную. Но мальчик быстро растёт…

Впрочем, всему свой черёд, всё будет строго по порядку.

Глава 2

Европейский Новый Год я встретил в танке. Даже в экипаже не сказал, просто для себя отметил, что вот и прошёл в магическом мире 1942-й год…

Для нормальных русских, которые не попаданцы, 7446-й закончился в вересене, и это не такое уж событие, больше морока начальникам из-за

годовых отчётов.

31-го хмуреня всего лишь заканчивается первый зимний месяц. А всё остальное и в придачу слишком европейское парни только в прицелах и видели. Правильно я подумал, что лишь детки примут Новый Год, и он, если приживётся в Гардарике, всегда будет детским праздником.

Не! Многие отмечают Православное Рождество, а кое-кто даже Католическое! Но они всегда будут лишь религиозными праздниками. Если человек не государственный служащий, только его начальник решает, когда ему грех работать.

А нерелигиозных, государственных праздников в Гардарике вообще нет. Русские вне зависимости от вероисповедания считают, что грех заставлять человека не работать да ещё и платить за это. Попыток введения праздников в княжествах и Царстве не фиксировалось. В королевствах, вроде, что-то есть или было… да кому они сдались!

Короче, понятно, почему я не сказал про Новый Год в экипаже, но самому стало интересно, отчего нет никакого праздничного настроения, предвкушения чуда…

То есть этого-то как раз хватает, я ж не просто так в танке. На войне каждому приходится быть готовым к любым неожиданностям. Коли приземлится вдруг тарелка с гуманоидами, эта непонятная хрень сразу получит бронебойный снаряд, зелёных или синих человечков скосят из пулемётов, а экипаж скупо ухмыльнётся – до чего европеец докатился – и снова будет готовым. Точно так же мы встретим двенадцать месяцев, Деда Мороза со Снегуркой или Санта-Клауса на оленях.

Но я же неместный! Вот в Деда Мороза не верю давно, а ощущение праздника пропало совсем недавно. Даже в Корпусе ещё ощущалось! Европейский ведь Новый Год встречал нормально, в казарме, а лыжная прогулка начиналась 1-го студеня.

Наверное, старею. И ни разу не смешно, покойный Саня даже поседеть успел перед смертью. На войне год официально считают за три, а реально иной час весит, как десять лет очень плодотворного трудового стажа.

Так и становятся скучными профессионалами. Только не надо думать, что профессионалы действительно скучные. Ни один же нормальный человек не смеётся дважды над одной шуткой. А в армии и в мирное время шуток столько, что на гражданке в цирке ничего нового.

И просто устаёшь со временем реагировать, полуулыбка начинает заменять катание по полу с битьём об оный головой. Профи этим внешне отличаются от новичков. Молодые всегда эмоциональны и азартны. Их вечно не слышат, им всегда не хватает демократии! Только они всё понимают и всё знают, остальные все старые, тупые и отсталые!

Кстати, прошу заметить, что мне девятнадцать лет. Забавно послушать новобранцев. А слушать их обязательно, поскольку профессионалы обязаны выслушать каждого. Это основа воинской демократии – мы посовещались, и командир решил.

Я никогда

ничем не выражу своего отношения. Всё, что солдат должен знать, он узнает из приказа, в части, его касающейся. И это совсем не потому, что мне кто-то щегол!

Профи крепко усвоил, что никто не знает всего, и на войне все решения неправильные – всегда кого-то калечат, кто-то гибнет. Но выполнять самое неправильное решение лучше, чем не выполнять никакое.

* * *

Тут мне заметят, что все ребята в девятнадцать лет слишком много о себе думают. Возможно, в чём-то это правда, людям редко удаётся быть неправыми полностью. Но ведь оно касается и меня.

Для начала сдвоенному батальону под моим командованием не дали танков. Руководил операцией генерал-майор Аркадий Борисович Серебряков, заместитель командующего фронтом. Вот он мне лично сказал, что танков пока для нас нет.

Приехали мы на фронт как стрелковая часть, высокий и спортивный мужик ради меня отвлёкся от разглядывания позиций врага в стереотрубу и прямо в траншее всё предметно изложил.

Майор Логинов рассказал о наших особенностях, так первым делом я должен разделить по своим ротам тотемных воинов и магов, чтобы хватало для усиления тотемных бонусов. Затем, во-вторых, мы поротно поступаем в подчинение стрелковых батальонов и проходим практику.

Темы – стрелковый бой, преодоление полевой обороны европейца. Ну, долговременных оборонительных сооружений противника в полосе не фиксировали, а так бы добавили и эту тему.

В-третьих, мы все должны себя показать, набраться опыту и не бздеть – у генерал-майора на нас ещё есть планы. Он со своей стороны проследит, чтоб мы обошлись без серьёзных потерь, а нам, если будем молодцами, потом дадут танки.

Только не надо ужасаться, что я Аркадия Борисовича на месте загрыз! Он же генерал-майор и в полном праве по всем наставлениям, а я военный. Сказал:

– Слушаю, – и ринулся исполнять.

Всего у меня было одиннадцать опытных магов и десяток новичков. Разделил всех на три кучки, только себе взял двух сильных магов и четырёх новичков, а другие отряды наоборот, получили по трое молодых и четверых опытных.

Из рысей я был один, так их и не делили, а по шесть волков, беров и кабанов разделили по-братски. Бояре мои все оказались в одной кучке и за компанию забрали Пашу Зимина, так им сильнейшие тотемные с лидерами кланов. Славе Скорых как не-магу тоже досталось по два сильных воина кланов, ну а я и сам тотемный – мне мой экипаж и всех остальных.

В батальоне 11 опытных магов, 10 новичков, 18 тотемных воинов, если без меня, 160 прислала дружина, 55 Славиных вояк, 30 бывалых танкистов и 100 выпускника из Центра, итого 384 человека, или 96 экипажей…

Блин! Как в компьютерной стратегии: «Ваше войско увеличилось»! А без лирики получилось три стрелковые роты по 128 бойцов. Командиры: я, Паша Зимин и Слава Скорых.

В принципе те же танковые роты с некоторыми изменениями. Так Вячеслава я всё равно собираюсь забрать обратно в Центр, поэтому он получил в основном варианте только опытных магов, а новички стажировались у меня.

Поделиться:
Популярные книги

Мистика

Гейман Нил
Детективы:
классические детективы
исторические детективы
7.29
рейтинг книги
Мистика

Наемный корпус

Вайс Александр
5. Фронтир
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
космоопера
5.00
рейтинг книги
Наемный корпус

Черный маг императора

Герда Александр
1. Черный маг императора
Фантастика:
юмористическая фантастика
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Черный маг императора

Наследие Маозари 9

Панежин Евгений
9. Наследие Маозари
Фантастика:
попаданцы
постапокалипсис
рпг
сказочная фантастика
6.25
рейтинг книги
Наследие Маозари 9

Убивать чтобы жить 5

Бор Жорж
5. УЧЖ
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
рпг
5.00
рейтинг книги
Убивать чтобы жить 5

Лейтенант. Назад в СССР. Книга 8. Часть 1

Гаусс Максим
8. Второй шанс
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Лейтенант. Назад в СССР. Книга 8. Часть 1

Газлайтер. Том 16

Володин Григорий Григорьевич
16. История Телепата
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Газлайтер. Том 16

Газлайтер. Том 22

Володин Григорий Григорьевич
22. История Телепата
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Газлайтер. Том 22

Путь к бессмертию 2

Покинтелица Евгений
2. Девятихвостый Богатырь
Фантастика:
попаданцы
сказочная фантастика
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Путь к бессмертию 2

Бастард Императора. Том 14

Орлов Андрей Юрьевич
14. Бастард Императора
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Бастард Императора. Том 14

Ученик

Первухин Андрей Евгеньевич
1. Ученик
Фантастика:
фэнтези
6.20
рейтинг книги
Ученик

Убивать чтобы жить 3

Бор Жорж
3. УЧЖ
Фантастика:
героическая фантастика
боевая фантастика
рпг
5.00
рейтинг книги
Убивать чтобы жить 3

Последний Паладин

Саваровский Роман
1. Путь Паладина
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Последний Паладин

Двойник короля 20

Скабер Артемий
20. Двойник Короля
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Двойник короля 20