Рождение
Шрифт:
Когда очнулся, обнаружил, что нахожусь на поляне. Воздух благоухал ароматами леса и луговых трав. Рядом слышалось журчание ручейка. Природа вокруг выглядела девственно прекрасной, не затронутой цивилизацией. Не было городской гари и копоти. Даже когда я ездил за город в лес за грибами или на рыбалку, такой свежести не чувствовал.
Я сел и обхватил голову руками, мысли мелькали одна быстрее другой. Я не мог понять, что случилось, и как я здесь оказался. Чувствуя, что сейчас "закипят" мозги, решил оглядеться. Поляна была небольшой, метров двадцать в диаметре и вся усеяна цветами. По краям рос негустой подлесок. Я осторожно встал и сделал несколько шагов к ручейку.
Зачерпнув воды, сначала умылся, пытаясь привести свою
В огромном, полутемном помещении стоял стол. На нем в подставке, сделанной из покрытой серебряным орнаментом кости, покоился хрустальный шар. Этот артефакт был одним из самых загадочных и древнейших. Многие его свойства не изучили до сих пор. Сейчас в нем клубился туман, и мелькали маленькие золотистые искры. Стол окружали семь кресел с высокими спинками, украшенных резьбой и инструктированных золотом и драгоценными камнями. Одно из кресел находилось на небольшом возвышении. В этих креслах сидели семь человек разного возраста, одетые в балахоны разного цвета. Медальоны, которые покоились на груди каждого участника собрания, также различались между собой. На медальонах были выгравированы руны и символы стихий.
– Сегодня у нас экстренное заседание совета, в связи с произошедшим магическим возмущением, - открыл совет ректор, - Августина, что Вам удалось выяснить?
– Я с помощниками изучила всю информацию, собранную из артефакта Солгдана, - кивнула в сторону шара женщина с большими зелеными глазами, - нами было установлено, что в наш мир проникло наделенное магией существо. Кто это, уточнить я не смогла. Мои помощники выдвинули теорию, что это один из демонов нижнего мира. Но ни опровергнуть, ни подтвердить эту версию мы не можем: недостаточно информации.
Ректор задумчиво посмотрел на собравшихся магов.
– У кого еще есть, что сказать по этому поводу?
– спросил он.
Со своего места кашлянул маг в серой мантии, небольшого роста, с широкими плечами.
– Магистр Аврелий, что-то можете добавить?
– спросил ректор, Пелеоний Вийский.
– Не знаю, существенно или нет, но просто добавлю, что в том же районе как-то странно изменились потоки магической энергии.
Сидящие маги начали тихо переговариваться между собой, обсуждая, что это было и как это может повлиять на стабильность магии в целом. Сам ректор в дискуссии участия не принимал: что-то напряженно обдумывал. Наконец, он поднял руку, призывая коллег к вниманию, и сразу наступила тишина.
– Я думаю, нужно отправить в разведку на место появления существа отряд магов - воинов, - сказал ректор.
– Стоит предупредить Халифа, что намечается научная экспедиция по изучению выхода силы, там как раз рядом есть такое место, - предложил Давлат Лимионский - магистр водной стихии.
– Я думаю, что надо усилить отряд паладинами ордена Веры, - сказал человек в золотистой мантии.
Ректор задумался на несколько секунд, оценивая это предложение.
Паладинов на текущий момент всего двенадцать во главе с Верховным Магистром ордена Веры. Чтобы стать паладином надо пройти тяжелый путь обучения и быть преданным Хранителю душой и телом. Никто не в силах сравниться с ними в искусстве владения оружием и телом. При малейшей возможности эти суровые и фанатичные воины проводят время в молитвах. Говорят, что первого паладина обучил ОН сам, и, как говорят церковные иерархи, ИССКУСТВО БЫТЬ ПАЛАДИНОМ достигается долгими годами тренировок и молитв. И только тот, кто выдерживает этот путь, проходит посвящение в главном храме Бога Хранителя. Соискателя оставляют на сутки в маленькой комнатке, где он проводит время в молитвах. Если Хранитель отметит его своей благодатью, то воин торжественно принимается в ряды своих собратьев. Если нет - то навсегда остается в ордене Веры как воин-монах.
– Это хорошая идея. Паладины - элитные воины. Тогда Вы, как Магистр теологического факультета,
Маги стали по одному исчезать из зала...
На следующее утро ректор вызвал Видия Ольнинского к себе в кабинет, и указал на мягкое кресло.
– Знаешь, Видий, мы с тобой уже давно знакомы и меня очень тревожит то, что произошло на востоке. Такого никогда не было. Случались прорывы демонов из нижнего мира, но их быстро находили и уничтожали. И это не влияло на структуру магического поля нашего мира. Демоны очень быстро теряют свою силу, все-таки наша магия для них практически не подходит, а своя уходит на поддержание жизни. Восстановиться им неоткуда: связь с нижним миром прерывается сразу, как только они попадают к нам. Да и чего я тебе это рассказываю, ты и сам студентам на лекциях читаешь эти прописные истины.
Ректор щелкнул пальцами, материализовался небольшой столик, на котором были фрукты и пара бокалов. Он подошел к шкафчику и достал небольшую бутыль, запечатанную сургучом.
– Несколько бутылок такого вина мне недавно удалось достать. Его привез один искатель приключений из своей экспедиции к Запретным островам.
Разлив вино по бокалам, один предложил Видию и тот пригубил напиток.
– Да, вкус божественный. Умели же раньше делать такое, - сказал Видий.
– Так вот, вернемся к нашей теме. У меня есть предчувствие, что происходит что-то очень важное и нам надо быть готовым ко всем событиям, которые будут происходить. Поэтому вчера я поднялся в библиотеку, и всю ночь провел, изучая документы из Запретной комнаты. Там хранятся опасные для нашего мира знания. Пересмотрев много древних свитков и книг, я наткнулся на одно интересное предсказание. По дате ему около пяти тысяч лет, сделал его отшельник. Имени его я не нашел, свиток читается только местами. А вот часть предсказания сохранилась:
"И падет тьма на мир, и придут слуги Неназываемого. Мир будет кричать и стонать от боли, раздираемый на части. Потекут реки крови приносимых в жертву Ему. И некому будет их остановить. И придет тогда на помощь миру......."
Я всю ночь пытался рассмотреть все возможные варианты событий. То, что происходит в нашем мире, не радует. В последнее время все чаще и чаше вспыхивают конфликты между родами, странами, которые дружили веками. Боюсь, будет война, которая может стать последней для нас, - хмуро сказал ректор.
– Кстати, забыл сказать, появились пророки какого-то нового бога Арса. Они проповедуют, что новый бог очистит мир от скверны, сожжет в праведном огне всех нечестивцев. Церковь тоже обеспокоена такими событиями. И еще, открою тебе секрет, о котором знает только четыре человека, ты будешь пятым. Бог-Хранитель не отзывается, и уже очень давно. Раньше, хоть и редко, но хранитель отзывался на молитвы и давал наставления верховному жрецу. А вот после войны и наказания за неё он больше не отзывается. Может быть, занят, а, может, оставил наш мир. Правда, во вторую версию не укладывается посвящение в паладины, которое срабатывает, но не часто. Последнее было три года назад. Это пока и спасает церковь. Есть надежда, что бог не оставил нас, а просто не хочет пока говорить. Вот такой получается расклад на сегодняшний день, - тяжело вздохнув, сказал ректор.
– Я даже не знаю, что тебе сказать, Пелеоний. Тревожные слухи доходят и до меня. Я в последнее время как раз собираю всю информацию о боге Арсе. Но пока, увы, ничего конкретного сказать не могу. Несколько его слуг при попадании к нам в руки загадочным образом умирали. Так что достоверной информации нет. Я попросил присмотреть за ними имперскую Тайную канцелярию. Самое плохое, что и им ничего не удалось узнать. Единственное, что удалось выяснить, что эти люди приходят со стороны бывшего королевства Хийского. И заметили их в первый раз рядом с этим королевством. А по поводу последних событий я ничего определенного сказать не могу. Это надо на месте производить исследования изменений магического поля.