Реверс Милосердия

на главную - закладки

Жанры

Поделиться:

Реверс Милосердия

Реверс Милосердия
5.60 + -

рейтинг книги

Шрифт:

Архипелаг Нереального

/пролог/.

Короткий сон прервался. Тело само тихо приняло сидящее положение, без участия еще не проснувшегося разума. А что ему просыпаться, когда опасности нет.

Ага, вот что меня разбудило. В метрах пятнадцати от входа в мою пещерку-лежбище, единственное, кстати, на этом острове место "тишины" на ближайшие тринадцать часов, сидел кролик. Упс… настоящий и судя по тому, что от него не было никакого магического или астрального фона, обычный кролик.

Сколько я не видел кроликов?! Лет триста наверно, со времени творения. Улыбка и мысленное ругательство в адрес Творца — экспериментатора, а что поделать —

привычка. Ибо без улыбки это вспоминать нельзя, а без творцехульства тяжело пережить последствия.

Желудок сделал попытку, утробным рычанием напомнить, что последний раз он что-то переваривал дней пять назад. И не такое бывало, но подкрепится, будет совсем не лишним.

Кролик, съев пучок травы, около самой черты сферы стабильности, начал осматриваться, в поисках еще чего-либо съедобного.

"А! Восьмая нога семиступа!!!" — ближайший кустик пожухлой травки находился метрах в тридцати в глубь острова. То что кролик его скоро заметит у меня не вызывало сомнений.

Быстрый взгляд, на лежащую амуницию…. Неа, не успею её надеть, дичь будет уже в глубине острова, а что там с ней произойдет, до того момента как поймаю, не знаю даже я, о Творце не упоминаю тем более. Как это часто бывает, желание поесть с лёгкостью победило технику безопасности.

Бесшумно приближаясь на расстояние прыжка, отсканировал близлежащую местность на предмет неожиданностей. Ничего представляющего серьёзную опасность не было, несколько синих лишайников — слишком медлительны, чтобы представлять угрозу. И характерные звуки, напоминающие похрюкивание, вкупе с тяжелым топотом, говорили о наличие рядом семиступа. Увидеть или засечь как-то по другому, кроме как по слуху, я его не смог. Значит у него линька, тот момент когда его предыдущая шкура-броня уже мала, а новую он еще не нарастил. Вообще-то не понимаю, почему семиступы считают себя в этот момент уязвимыми, при весе около сорока тонн и почти абсолютному иммунитету к энергиям. Они вообще не имеют естественных врагов, но становятся маниакально трусливы находясь без шкуры. Причем их страх выражается в довольно необычной форме, помимо того, что шарахаются от всего так еще и становятся невидимками, сразу во всех планах, будь то физический, астральный или магический, даже их обычный приторно сладкий запах куда-то пропадает. А вот со звуками выходит какая-то неразбериха, слышно топтунов превосходно.

Получив в виде семиступа подтверждение собственной безопасности, я решил, что поймаю кролика и успею вернуться за амуницией, до того как произойдет что-то неприятное.

Хотя само слово "безопасность" для архипелага имеет несколько иную интерпретацию, чем привычная. Если тебя съели, но не полностью, и ты выжив, сумел добраться до зоны тишины, то пройденный путь можно считать безопасным. Жить в магическом "отстойнике" Мира, несомненно увлекательно, но чрезвычайно вредно для здоровья.

Кролик, повертев головой, заметил убогий кустик зелени… Ну что ж пора! До дичи оставалось метров восемь, как раз в пределах одного прыжка с места. Что я собственно и совершил. Тело распрямилось в полете к цели.

Уши жертвы, резко развернулись в мою сторону. И кролик пропал, а на его месте засияли врата перехода. Я даже выругаться не успел, как уже рассматривал острова, с высоты метров двухсот. Ага! Северо-восточная оконечность архипелага, а падаю я, вынырнув из портала так неудачно, прямо в бухту атолла. Ну что ж хоть в этом немного повезло, вода в бухте была спокойна, удивительно ни паровых гейзеров, ни ледника. Да что говорить морская поверхность даже не кипела, а находилась в обычном для воды состоянии. Удивительное везение. Но нельзя, выбираться на охоту, не полностью проснувшись, ведь кролики не бывают ростом с лошадь и не весят около трехсот килограмм. С этой мыслью я "солдатиком" вошёл в воду.

Выбрался на берег атолла, я вовремя, Не успели мои ноги коснуться суши, как тотчас пришлось прыгать вверх, причем довольно высоко. Потому как выходил я на песчаный

берег, а вот приземлялся после прыжка, на метровой толщины слой льда. Который в долю секунды покрыл не только весь островок, но и бухту. Хорошо, что я почти полностью не восприимчив к перепадам температур, а то стоять бы мне ледяным памятником собственной глупости. Кожу неприятно щипало, ого… плюс тридцать по Кельвину. Опять кто-то во внешнем мире балуется, Великими заклинаниями. Потому как архипелаг, не только магический отстойник, но и что-то вроде хранилища энергий этого мира, и сейчас кто-то выудил отсюда не маленький их кусок.

Закрывшись от холода, астральной оболочкой, я уселся на лёд и стал думать. Благо после такого оттока сил, это место на ближайшие часа полтора, не представляет опасности. Концентрация энергий недостаточна, чтоб выкинуть какой либо магический фортель. Все имеющие телесную оболочку предпочтут тут не появляться, холодно очень, астральным сущностям тут пока тоже не уютно.

Моё последнее убежище, а вместе с ним и вся амуниция, за исключением одежды, находилось, на небольшом скальном островке в южной части островной гряды. Далеко, по прямой не менее двухсот миль. А прямых путей тут не бывает. В прочем тут вообще нет путей как таковых, одни направления.

Не то, чтоб я себя чувствовал совсем неуютно, без привычных вещей. Я легко бы прожил без всей амуниции, кроме одного предмета. Ндя, а вот оставленного "Мерцающего" мне будет не хватать.

"Мерцающий" — матовый клинок в два с половиной локтя, со странным всегда находящимся в движении узором, и еще на локоть рукоять, плавный изгиб лезвия, звездочки иногда мерцающие на голомени, полуторная заточка. Мой постоянный спутник, уже наверно частичка меня самого. Сколько времени я потратил надеясь уловить закономерность в узоре или понять, когда очередная звездочка начнет свой извилистый путь по клинку, напрасно. Тяжело любому разуму, найти закономерность в том, что так долго соседствовало с ПУСТОТОЙ. Именно так ПУСТОТОЙ где все буквы большие. По утверждению Творца, клинок "Мерцающего" сделан из не вполне обычного материала. Если можно назвать материалом частичку великого барьера, между большой Вселенной и Началом.

Помню, как мой путь один раз пересекся, с Падшим ангелом Лимба, как же он возмущался, увидев "Клинок границ" в руке оборванца, т. е. меня. Славно я тогда побегал. Сперва он по-причитал, что ему клинок такого уровня не положен по статусу, а тут не пойми кто спокойно его носит. В прочем я сам не пойму кто же я, так что тут он совсем не ошибся. А потом у меня попытались отобрать "Мерцающего". Дней семь наверно он за мной бегал по архипелагу, смешно вспомнить как он матерился именем Спасителя. Хотя, еще недельку и меня бы поймали, но помогли семиступы. Тяжело кого-то догонять, когда время от времени тебя втаптывает в землю, сорокотонная бронированная туша. Раза после двадцатого, отращивая заново сломанные крылья, Падший меня великодушно простил и ежесекундно оглядываясь, создал портал во внешние миры и убрался из нашего мира. Обиделся наверно.

Жизнь на архипелаге, далеко не проста, все время что-то или кто-то пытается оборвать нить твоего существования. Не то что бы я был желанной для всех добычей, но без "Мерцающего" даже мне становилось проблематично выжить. При определенном стечении обстоятельств конечно. А уж то, что жизнь усложниться и намного, то это минимум.

Ледяной покров подо мной начал подтаивать. Жаль, я думал отдохнуть немного подольше, но пора было двигаться. Не люблю я северо-восток архипелага, где доминирующие острова представляют собой атоллы различной величины. Слишком много кругом воды, и с атолла на атолл, нет других путей кроме водных. Толи дело центральная или южная часть, где острова иногда настолько теснятся, что иногда с одного на другой можно перепрыгнуть или перейти посуху во время отлива. Не то, что бы я не любил воду, просто море архипелага в несколько раз опаснее, чем суша, хотя и она больше напоминает полигон безумного мага.

Книги из серии:

Без серии

[5.6 рейтинг книги]
[5.0 рейтинг книги]
[5.0 рейтинг книги]
Комментарии:
Популярные книги

Хозяин Теней 2

Петров Максим Николаевич
2. Безбожник
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Хозяин Теней 2

Наследие Маозари 3

Панежин Евгений
3. Наследие Маозари
Фантастика:
рпг
аниме
5.00
рейтинг книги
Наследие Маозари 3

Я до сих пор князь. Книга XXII

Дрейк Сириус
22. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Я до сих пор князь. Книга XXII

На границе империй. Том 10. Часть 4

INDIGO
Вселенная EVE Online
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
На границе империй. Том 10. Часть 4

На границе тучи ходят хмуро...

Кулаков Алексей Иванович
1. Александр Агренев
Фантастика:
альтернативная история
9.28
рейтинг книги
На границе тучи ходят хмуро...

Кодекс Охотника. Книга XIII

Винокуров Юрий
13. Кодекс Охотника
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
аниме
7.50
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XIII

Третий

INDIGO
Фантастика:
космическая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Третий

Я еще граф. Книга #8

Дрейк Сириус
8. Дорогой барон!
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Я еще граф. Книга #8

Буря соперничества

Мазуров Дмитрий
4. Громовая поступь
Фантастика:
фэнтези
рпг
5.00
рейтинг книги
Буря соперничества

Эпоха Опустошителя. Том VIII

Павлов Вел
8. Вечное Ристалище
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Эпоха Опустошителя. Том VIII

Русские дети (сборник)

Фрай Макс
Проза:
современная проза
5.60
рейтинг книги
Русские дети (сборник)

Несгибаемый граф. Тетралогия

Яманов Александр
Нет пророка в своем отечестве
Фантастика:
альтернативная история
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Несгибаемый граф. Тетралогия

Ермак. Регент

Валериев Игорь
10. Ермак
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Ермак. Регент

Перешагнуть пропасть

Муравьёв Константин Николаевич
1. Перешагнуть пропасть
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
8.38
рейтинг книги
Перешагнуть пропасть