Ренегат
Шрифт:
– Я поняла, мой господин, - поклонилась матриарх.
– Мы выполним твой приказ.
– Я знал, что могу рассчитывать на тебя. И помни, твоя задача - подать мне сигнал. Ни в коем случае не делай глупостей. Если сюда придет тот, кто я думаю, вам с ним не совладать.
Глава 31
Неожиданно моя ловушка сработала раньше, чем я ожидал. Сигнальный амулет матриарха кобольдов откликнулся спустя сутки, после того, как я покинул плато. Мы как раз находились на Каменной тропе в тот момент.
Обжора, взяв след Тогги Йожеля и его
Сказать, что освобождённые мной гномы и эльфы были истощены, значит, ничего не сказать. Особенно плен повлиял на детей. Если бы не мои зелья, а потом и исцеляющий эффект заклинания - малышам оставалось жить считанные дни.
Кроме детей, при смерти находились и несколько десятков взрослых гномов, а также и дюжина эльфов. Последних притащили с собой ящеролюды, получившие ранения в эльфийском лесу и вернувшиеся в лагерь поправлять свое здоровье.
Среди жителей леса были и маги. Они, кстати, ничего не имели против темной волшбы, которой я их исцелял. Следили за моими действиями напряженно и с подозрением, но недовольства не выказывали. Что меня слегка озадачило. Достаточно вспомнить плюющегося ядом Боровика в последнюю нашу встречу. Я ожидал, мягко говоря, менее сдержанной реакции вплоть до жесткого отказа принимать помощь от «исчадия Тьмы».
Я терялся в догадках и, кажется, нашел одно объяснение. Логичным его сложно назвать, но претензия на рациональность в нем присутствовала. Дело в том, что сердце леса, которое получил от меня Боровик, как бы так сказать… пробыло со мной по времени не так долго. Полноценный контакт, если это можно так назвать, у меня получился именно с последними двумя зернышками. Я им даже имена дал. А с Лентяем, прежде чем я его отдал Ми, у нас получилось даже переговорить. Да и с Плохишом, хранителем которого стал Танант, у нас сложились нормальные отношения. Они помогали мне, я им.
Вот и получается, что Танант, ведущий сейчас партизанскую войну у себя на родине, вернее, Плохиш, стоящий у него за спиной, восприняли мой «переход на сторону Тьмы» не так однозначно.
Эльфы, которых я спас, ничего такого мне не сказали. Они вообще принадлежали другому клану, только-только решившему перейти под руку Тананта. Они и Плохиша-то еще не видели. Не успели. Ящеролюды напали на их Рощу раньше, чем они смогли покинуть ее. Но связь с Сердцем Леса у них была. Вернее, она у них до сих пор с ним есть и не прерывалась ни на секунду.
Благодаря именно ей, этой связи, эти доходяги смогли продержаться так долго в плену. Многие, конечно, умерли. Кто-то от ран, а кого-то и вовсе сожрали ящеролюды. Головы именно этих бедняг висели на шестах вокруг стоянки ящеров. Но несмотря на это, выжившие в один голос утверждали, что Сердце Леса постоянно подбадривает их.
Хм… А Плохиш-то набрал силу.
Он не мог не почувствовать меня через своих подданных. А именно - через магов. Особенно после того, как я использовал темное заклинание исцеления. И даже после этого эльфы не проявили враждебности. И это очень хорошо. Плохиш, видимо, не наблюдает во мне врага. Это дает надежду на то, что Ми не будет поставлен перед выбором между мной и Сердцем леса, хранителем которого он стал. На мой взгляд, Лентяй самый умный из троих.
Итак, спустя сутки я получил сигнал от матриарха. Значит, на плато кто-то пожаловал. Пришлось оставить бывших пленников и порталом возвращаться назад.
Когда я объявил Мади, что должен отлучиться и что может выйти так, что мы с ним еще не скоро увидимся, мой частный поверенный заметно напрягся. Пришлось вкратце объяснять причину и обещать, что буду очень осторожен и без надобности жизнью рисковать не намерен.
О том, что мои подопечные могут заблудиться в подземельях, я не беспокоился. Даже смешно. Это ведь гномы. И пусть эти тропы - территория Тогги Йожеля, его сородичи разберутся что к чему. И эльфов заодно выведут. Вот будет сюрприз моему «соседу». Хотелось бы увидеть его удивленную рыжую рожу. Хех…
Перед тем, как нырнуть в арку портала, я напоследок взглянул на бредущих гномов и эльфов. Все-таки хорошо, что я не сказал им о том, что спас несколько сотен тарийцев, которые, несомненно, участвовали в грабежах и нападениях на владения кланов. Ни к чему им это знание. Пусть думают, что все их мучители уничтожены. Кстати, никаких угрызений совести по поводу уничтожения такого количества разумных у меня так и не возникло. Особенно после того, как собственноручно спасал трехлетнего гнома, родители которого уже по сути похоронили надежду на его выздоровление. Но зелья и моя магия помогли мальчишке выкарабкаться. Нет… Я не жалею, что покарал мучителей этого ребенка.
– Что здесь у тебя?
– тихо спросил я у притаившейся за большим булыжником Лу-Тари.
– Он здесь, великий, - шепнула матриарх и кивнула в сторону плато, где еще сутки назад находился лагерь союзных войск.
– Появился из портала. Ходит. Вынюхивает.
Я выглянул из-за булыжника. Одного взгляда мне хватило, чтобы узнать в невысоком худом человеке, одетом в черную мантию, магистра Сато.
Кхм… Я, конечно, предполагал, что в мои сети попадется рыба, но не ожидал, что это будет акула. Может, это даже к лучшему.
Тот, кому он служит, не должен узнать о том, что здесь произошло. Значит, старик останется здесь. Либо он, либо я. Кхм… Не думал, что так скоро схлестнусь с одним из самых сильных прислужников Стального короля.
Перед тем, как спуститься, я призвал всех питомцев и приказал им скрытно зайти на плато с нескольких сторон. Но нападать только по моей команде. Призвал заранее, потому что у Сато может иметься в наличии амулет, подобный тому, что я взял с тела Лу-Моа. Тот самый, который блокирует призыв. Надеюсь, вчетвером у нас больше шансов.
Во время спуска по виляющей между камней тропе прислушался к себе. Страха не было. Легкий мандраж присутствовал, как всегда перед боем. И все. А в остальном я был спокоен. Даже удивительно. Видимо, сказывается опыт. Все-таки за последние полтора года только и делаю, что воюю. Да еще и с противниками, уровень которых значительно превышает мой.
– Будь осторожен, - шепнула мне на ухо Кера.
– Я чувствую метку моего отца на этом человеке.
Я нахмурился и переспросил:
– Человеке? Он не первородный?
Представитель
6. Переломный век
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
рейтинг книги
Инженер Петра Великого 3
3. Инженер Петра Великого
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
рейтинг книги
Хозяин Стужи 5
5. Злой Лед
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
рейтинг книги
Возлюби болезнь свою
Научно-образовательная:
психология
рейтинг книги