Расстрелять!
Шрифт:
Но пора смываться, а то они оттают и начнут соображать. Напоследок надо сильно крикнуть. Ору:
– Десять минут даю! Для наведения порядка! Десять минут! в 10 часов – доклад Потехину об устранении замечаний! В 10.30 здесь на «Волге» будет начальник режима флота! Седой капитан первого ранга. Он вас может проверить, а у вас ещё конь не валялся! За работу! Связь сейчас вам восстановят! Я этим займусь. А пока послать человека на АТС! Все! Все за дело, ребята! Я – в комендатуре!
На втором КПП все повторяется, но с ещё большей
– Где?!
Пока они соображают, беру первого попавшегося за плечо и волоку за собой. Старшему:
– Всех построить! Всех сюда! Проверить знание статей 22, 23 дисциплинарного устава! Дисциплинарный устав есть?
Немая сцена.
Опять чайник со стола – хвать, по нему ногой – хрясь!
– Порядок! – ору. – Немедленно навести везде порядок! Доложить Потехину! В 10.30 здесь будет начальник ОУС и режима флота! На первое КПП направить человека, чтоб предупредил там! Людей расставить! Инструкцию – на видное место! Я – в комендатуре. Все!!!
И здесь никому в голову не пришло проверить у меня документы.
В бюро пропусков я сунул в окошко тётке пачку бланков отпускных и приказал их отшлепать, а пока она не успела возразить, попросил у неё телефон, тут же при них набрал АТС и разнес их там по кочкам от имени командующего за отсутствие связи между КПП-1 и КПП-2.
– Потеря связи, – завывал я в трубку, – потеря управления!
А в бюро пропусков слушали меня, имея при этом исполнительные рожи, и штамповали мне отпускные.
Когда я возвращался, на КПП меня уже поджидали; телефонисты восстанавливали связь, а кэпепешники стояли полукругом.
– Товарищ капитан третьего ранга, – нерешительно двинулся мне навстречу старший.
– Да-а? – сказал я? чувствуя недоброе.
– А… проверяющий… из ОУС флота на какой машине поедет? Вы номер машины забыли сказать.
– М-да?
Отлегло. Я остановился, посмотрел внимательно на старшего и почувствовал себя хорошо.
– Повезло вам, ребята! – сказал я старшему и похлопал его по плечу. – Отложена проверка, отложена. До завтра. Завтра они приедут. Мда. Так что своим сменщикам можете передать мои поздравления. Потехин-то звонил?
– Нет ещё.
– Некогда ему. Небось, наложил полботфорта, теперь выгребает. Позвонит – успокойте его. Скажите: отбой тревоги до завтра. Звонили из штаба флота. Связь вам восстановили? Ну и отлично. Если я завтра не пробегу здесь, как сегодня, значит вообще проверку отложили.
После этого я рассмеялся. Кэпепешники подхватили. Всем стало радостно жить. Все вздохнули – ух, пронесло!
Помощнику я, как пришёл, сунул пачку отпускных:
– Держи, Неофитыч, проштамповано.
– Прорвался? Ну, ты даёшь! Как тебе удалось?
– Исключительно с использованием врожденного обаяния и массового гипноза. А в работе мы опирались на чувство стадности, которое развито в нашем личном составе до замечательных
– Ну да?
– Не «ну да», а «так точно».
И я рассказал ему все в подробностях. Он хохотал как бешеный. Особенно его восхитил мой финт с чайниками. Еле успокоился. Он потом целый день ходил по казарме и мерзко хихикал.
Академия
Собрался я в академию поступать: у командира рапорт подписал, и осталось подписать его у комдива. Я даже специально на вахту вместе с нашим помощником встал: пом – по дивизии, а я – по части. Нарядом с Костей Барановым поменялся и встал, потому что мне сказали, что у комдива сегодня настроение отличное. Редкое это явление, так что надо ловить момент. К нашему комдиву, если у него настроение плохое, лучше не соваться.
Зашёл я к нему в кабинет вечером, после заступления, представляюсь, рапорт протягиваю и говорю, что, мол, разрешите мне в академию поступать.
– Ну что ж, – говорит комдив, – надо тебе расти, надо. Нормальный офицер. С инициативой. Служишь хорошо. Но с твоим рапортом все-таки пусть ко мне твой командир придёт. Командиру положено представлять офицера.
Набрался я наглости и говорю:
– Товарищ комдив! Так командир же уже подписал рапорт, значит он согласен меня отпустить.
– Все! – говорит комдив. – Я тебе что сказал? Завтра. Завтра командир представит мне твой рапорт. Передашь ему мое приказание.
Комдив уехал домой, а я остался служить. Ближе к 21 часу наш помощник мне говорит:
– Слушай, Геша, давай мы плац от снега очистим. Комдив завтра приедет, а у нас – чисто, и у него к нам никаких вопросов не будет. А снег мы вдоль плаца по периметру разместим, и завтра он сам растает.
Так мы и сделали: вызвали народ, взял народ в руки грейдеры – ручные совки – и начал плац пидарасить.
Полночи провозились, очистили, и к утру вокруг плаца горы снега выросли: короче, работа видна.
Утром я уже совсем хотел к командиру обратиться, чтоб он к комдиву сходил и мой рапорт подписал, но ровно в 8 часов утра нам позвонили и сообщили, что у нас ночью мичман шкертанулся – пришёл домой и на почве любви повесился. Представляете? Козззёл!
Комдив приехал чернее ночи. Приехал, вылез из машины, увидел, что мы с плацем сделали, и сказал:
– Это что?
– Очистили… вот, – проблеял наш помощник, почувствовав, как у нас говорят, свой конец.
– А зачем вы очистили? – сказал комдив. – Я что, давал приказание очистить? Очистили они! Ждут они! Стоят они! Лучше б вы мозги себе очистили! Или жопу себе очистили! Лучше б вы за людьми следили как положено. Очистили они! Очистители! Страдают они. Я на вас дивизию оставил! Дивизию! На одну ночь. А вы мне за ночь все развалили. Что ж мне, не спать, что ли? Когда это мудло повесилось? Что? Вы даже не знаете, когда оно повесилось? Оно, оно… да… оно… да… мичман… да… ну?
Мы друг друга не выбирали
1. Мы выбираем...
Любовные романы:
остросюжетные любовные романы
прочие любовные романы
современные любовные романы
рейтинг книги
Хозяин Стужи 6
6. Злой Лед
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
рейтинг книги
Меняя маски
1. Унесенный ветром
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
рейтинг книги