Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Поскольку никакого переполоха не случилось, думаю, мне все удалось в лучшем виде. Сбросив груз, я добрался до захоронок. Надел свой доспех, собрал оружие.

Только что теперь? Куда идти?

Нет. Я прекрасно понимаю, что главная цель – прогнать Неназываемого из своего замка. Почему решил, что он у меня дома? Да потому что его в собственном логове нет, а идти ему больше некуда…

Тут меня хорошенько приложило. Я наконец осознал, что мои жены и дети для Неназываемого все равно что батарейки! Так что надо поторапливаться. А то чем дольше я бездействую, тем больше вероятность, что всех

моих жен и… детей пустят под нож! Этого допустить никак нельзя! Никогда этого себе не прощу!

Но с другой стороны, не зря же говорят, что спешка важна лишь при охоте на блох. Поспешишь – людей насмешишь. Хотя в моем случае будет совсем не до смеха. Надо подготовиться… Вот только как? Один раз уже подготовились – и как результат: я – зомби. Во второй раз он меня убьет окончательно.

Ч-черт!!!

Вот, кстати, интересно, что ему мешало раньше атаковать меня в замке, если, как выяснилось, он намного сильнее меня? Такое впечатление, что только природная осторожность, граничащая с трусостью. Ведь он столько столетий или даже тысячелетий прятался от всех и вся, сидел тише воды ниже травы, стараясь не привлекать к себе лишнего внимания. Думаю, не так-то просто изменить свое поведение и мотивацию даже с ростом сил. Потому и пытался разобраться со мной чужими руками.

А прямое поглощение архимага? Зачем ему ритуал жертвоприношения? Ну допустим, что раньше он был слишком слаб для прямого поглощения и требовался костыль в виде алтаря. А потом, когда стал намного сильнее? Привычка? Вряд ли. Скорее, алтарь выполняет какую-то важную функцию вроде форматирования энергии в более удобоваримую форму, делая ее более питательной и даже «вкусной». Ритуал стал чем-то вроде готовки на огне или варки. Мы же ведь тоже можем потреблять продукты сырыми, но предпочитаем готовить – так повышается их усваиваемость и максимально полное поглощение.

Потому и сам не охотился. Какой смысл носиться по миру, по той же Топи, если это столь энергозатратно? Жертвы будут только восполнять потери на перемещение, и нет никакого роста в плане Силы, нет накопления маны. Опять же учитывая, что в «сыром» виде жертвы не столь питательны. И не стоит забывать про маскировку, а такая его охота привлекла бы внимание всех заинтересованных лиц, и началась бы охота наоборот. Потому и жертв ловили его слуги и водили караваны…

Ладно… для начала надо выбраться из Проклятых земель и решать проблемы в порядке очереди… У меня все же еще есть некоторые резервы. Суккуб, например.

Я невольно улыбнулся, представив, что сейчас сказала бы моя шиза… Дескать, захочет ли теперь Хайллейса выполнять договор с зомбаком. Уж она-то точно не некрофилка.

А с другой стороны, чем она хуже меня… я ведь тоже, хе-хе… с Литией, хоть и не осознавал этого по пьяному делу. Потом она, правда, ожила, пусть и на время, что мне не светит по определению.

М-да… даже если я и освобожу своих жен и детей, то… Даже думать о будущем не хотелось. Я – зомби и им по сути останусь навсегда. Семья, прямо скажем, не из стандартных. Хотя и раньше она таковой не являлась, хи-хи… Но так уже точно ни в какие ворота не лезет.

– По крайней мере, Лития составит тебе пару, – пробормотал я в стиле своего второго голоса. – Выглядеть будет

весьма органично…

От таких мыслей впору в петлю лезть.

– А смысл? – сказал я и засмеялся, представив себя в петле раскачивающимся на ветру.

Да уж, и смех и грех. Я ведь не дышу, трупу это ни к чему, так что удавиться будет весьма проблематично.

Я с трудом заставил себя заткнуться. Да и разговаривать с самим собой не стоит, это уже само по себе диагноз. Нужно себя контролировать, а то недолго свихнуться.

Безрадостные мысли о будущем я постарался выбросить из головы. Это будущее нужно еще обеспечить, для чего победить Неназываемого в матче-реванше. Но только и позитивных мыслей при всем желании не сыскать. Разве что я… скажем так, существую, а значит, не все потеряно. Лития опять же экспериментировала с моей кровью и вроде как продвинулась в вопросе. Вдруг у нее все получится. В общем, надо надеяться на лучшее…

Из Проклятых земель я выбрался без особых проблем. Никто меня из местной живности и нежити особо не беспокоил и тем более не атаковал при встрече. Так, посмотрим друг на друга и разойдемся… И неудивительно – я ведь сам нежить, то бишь свой в доску. Хех… Да и маловато что-то этих тварей, словно вымерли. Сколько вообще времени прошло с момента моей… смерти? День? Два? Неделя? Месяц? А может, год?!

Нет, вряд ли так много. Максимум неделя. Ну месяц…

Опасность в Проклятых землях представляли только различные аномалии, да и то не все. Но те, что были реально опасны даже для меня, я знал как обнаружить и обходил стороной.

Выйдя из Проклятых земель и удалившись на день пути от границы, я остановился. Дальше, еще через день пути, начинаются мои владения, и надо быть осторожнее. Меня вполне могут завалить пограничники, просто не признав.

– Если мои пограничные войска еще существуют, а не заменены на тварей Неназываемого. То-то в Проклятых землях пусто…

Еще раз проверил все оружие. Мечи и ножи в полном порядке. Ракетница – тоже. А вот с винтовкой не все ладно. Магическая составляющая оружия не отзывалась, то есть стрелять фаерболами и ледяными иглами я не могу. Точнее, не рискну. Я теперь не рассар и смогу выстрелить раз пять, а потом моя аура истощится.

Так что остались только те возможности, что были заложены в конструкцию изначально. Но и с этим не все ладно. Элементаль воздуха, что должен подкачивать воздух, не отзывается: не опознал он во мне хозяина и свалил, как и было ему втолковано на тот случай, если оружие попадет в чужие руки. Видно, моя аура сильно изменилась после… смерти. Что ж, не зря я на этот случай взял насос и запасной баллон. Взял на тот случай, если в Проклятых землях элементаля что-то спугнет.

Но идти с этим убожеством на Неназываемого? Глупо. Надо с кем-то посоветоваться, и тут остается только демонесса. Может, чего умного подскажет, а то и поможет?

Печать договора с суккубом едва теплилась в моей ауре. Развейся эта метка – и я до Хайллейсы не дозвался бы.

– Призываю, Хайллейса!

– Кийррейл? Это ты? – спросила демонесса, явившись на зов.

– Я это, я…

– Неважно выглядишь…

– Да уж… действительно, бывало и лучше, – невесело хмыкнул я.

– Что случилось?

Поделиться:
Популярные книги

Вперед в прошлое 6

Ратманов Денис
6. Вперед в прошлое
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Вперед в прошлое 6

Наследник

Назимов Константин Геннадьевич
3. Травник
Фантастика:
фэнтези
6.80
рейтинг книги
Наследник

Тьма чернее ночи

Коннелли Майкл
7. Гарри Босх
Детективы:
триллеры
7.64
рейтинг книги
Тьма чернее ночи

Старый, но крепкий 7

Крынов Макс
7. Культивация без насилия
Фантастика:
рпг
уся
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Старый, но крепкий 7

Камень. Книга шестая

Минин Станислав
6. Камень
Фантастика:
боевая фантастика
7.64
рейтинг книги
Камень. Книга шестая

Последний Паладин. Том 9

Саваровский Роман
9. Путь Паладина
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Последний Паладин. Том 9

Новые горизонты

Лисина Александра
5. Гибрид
Фантастика:
попаданцы
технофэнтези
аниме
сказочная фантастика
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Новые горизонты

Газлайтер. Том 1

Володин Григорий
1. История Телепата
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
аниме
5.00
рейтинг книги
Газлайтер. Том 1

Чужак

Листратов Валерий
1. Ушедший Род
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Чужак

Кодекс Охотника. Книга IV

Винокуров Юрий
4. Кодекс Охотника
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга IV

Рубежник

Билик Дмитрий Александрович
1. Бедовый
Фантастика:
юмористическая фантастика
городское фэнтези
мистика
5.00
рейтинг книги
Рубежник

Воплощение Похоти

Некрасов Игорь
1. Воплощение Похоти
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
рпг
аниме
5.00
рейтинг книги
Воплощение Похоти

Изыскатель

Назимов Константин Геннадьевич
5. Травник
Фантастика:
фэнтези
7.00
рейтинг книги
Изыскатель

Оживший камень

Кас Маркус
1. Артефактор
Фантастика:
городское фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Оживший камень