Расплата
Шрифт:
Всю дорогу мужчина размышлял о своём положении и что делать дальше, при этом не забывая осматриваться. Ничего кроме мёртвой земли вокруг не было. И всё же его внимание привлекло какое-то движение. Со стороны башни к нему что-то приближалось. Из земли бил маленький столб пыли. В нескольких метрах от человека, из-под земли на поверхность вылезло какое-то насекомое. С виду оно напоминало многоножку. Насекомое замерло, как будто всматриваясь в незнакомое существо. Себастьян так же всматривался в насекомое, не понимая что ему делать. Ни о чём похожем ему не рассказывали. Однако несмотря на это, в его голове отчётливо звучала только одна фраза: «Тебя все хотят убить». Стараясь не делать резких движений, разведчик попытался снять ружьё с плеча.
В это же мгновение насекомое сжалось и резко выпрямилось, совершив невероятный для своих
Пытаясь стряхнуть эту дрянь с оружия, мужчина пытался понять, это новый монстр, или ему забыли рассказать о таком паразите. Хорошо, что он был готов и успел отбить атаку. Наверное, это была бы одна из самых глупых смертей. Закончив чистку Себастьян пошёл дальше, но почти сразу заметил ещё четыре столбика пыли, которые приближались. Похоже многоножка успела позвать своих друзей на обед. К несчастью для них, обед не собирался сдаваться без боя. Решив, что тратить патроны на такую мелочь не рационально, разведчик достал нож и приготовился. Действия насекомых оказались очень предсказуемые. Как и первый их собрат, они вылезли в нескольких метрах от жертвы. Осмотрели, сжались, прыгнули. Разведчику не составило труда сделать шаг в сторону и нанести два удара. Два насекомых разделились пополам. Третий понял, что промахнулся и попытался изменить свой полёт. Поднимая и опуская лапы, он стал менять своё направление, и тут же наткнулся на нож. В предсмертные судороги многоножка попыталась перекусить клинок, чем только ускорило свою кончину.
Очистив нож, Себастьян снова попытался продолжить путь, и снова увидел столбы пыли. Похоже их здесь очень много. Как же ему повезло что, появившись в этом месте, он выбрал правильную дорогу. Растерянный и безоружный, он был бы лёгкой добычей для этих хищников. А ведь сколько людей уже погибло на подступах к этой башне.
Бой с насекомыми был бесконечный. Стоило ему расправиться с одной группой, как тут же нападала следующая. И вроде ничего сложного, но силы таяли, а он не двигался с места. Следовало что-то предпринимать или прорыв, или отступление. Второй вариант даже не рассматривался.
Разделавшись с очередной многоножкой, Себастьян побежал в сторону башни. Прямо перед ним было пять столбов пыли. Как всегда, насекомые выползли на поверхность. Однако они не успели даже приготовиться к броску, как человек уже пробежал мимо них. Насекомым пришлось закапываться обратно и пытаться догнать свою добычу. Разведчик даже удивился на сколько легко ему удалось преодолеть этих врагов. Оказывается, они не такие страшные как кажутся. Видимо поэтому Дайтоне и не упоминал их.
Через пять минут бега и три волны насекомых, мужчина добрался до входа в башню. Он представлял из себя двустворчатые двери пяти метров в высоту. Похоже здесь были люди, ведь монстры не могли такое построить. Или могли? Если так, то это уже страшно. Значит они не бездумные твари, а очень опасные противники.
Убедившись, что погони нет, Себастьян проверил амуницию. Дверь легко поддалась и открылась. Тёмное нутро башни предстало перед человеком. Сделать первый шаг было страшно, но нужно. Тут же эхом разносясь по тёмному коридору, раздался металлический звук. Ботинки монотонно издавали этот шум при каждом шаге. Сделав десяток шагов, дверь сама закрылась за незваным гостем. Себастьян остался в полной темноте и металлическим звуком шагов. Ещё через пять шагов, он увидел
И снова рефлексы полученные вовремя обучения пригодились ему. Не смотря на глубокий сон, Себастьян проснулся за долго до того, как увидел врага. Открыв глаза, он понял, что у него бешено колотится сердце, и было чувство близкой опасности. Хоть коридор до сих пор казался безобидным, чувство не покидало его. Ружьё само легло к нему в руки. А через пару минут появился монстр. Это был точно такой же, как и те что напали на его друзей лесорубов. Тварь шла не спеша, постоянно вертя головой, словно пытался что-то услышать или унюхать. Единственное что он смог найти это пулю в голову. Чёрная кровь забрызгала стены и пол коридора. Быстро собравшись, разведчик продолжил путь.
Коридор закончился дверью. И вовсе не простой как была на входе. Было похоже, что эта дверь взята из какого-нибудь фантастического фильма. Себастьян видел такие в кино. Металлические, с какими-то лампочками разных цветов. Ни одной ручки или панели. Дверь сама открылась, когда к ней приблизился человек.
Перед ним открылась невероятная картина. Многоуровневое технологическое помещение. Словно он оказался на космическом корабле. Этаж по размерам не уступал этажу из безопасной башни. Справа от входа была лестница на верх. Всё было из металла, в стены вмонтированы лампы, работали лифты, где-то высоко летали фонари. И везде были чудовища. Помимо уже обычных, были и те о которых говорил Дайтоне. Коротконогие, безголовые твари, созданные как будто из сплошных мышц. Морда у них была посреди туловища. И похоже, что они были главнее коричневых монстров. Коротконогие периодически подходили к коричневым и отбрасывали в сторону. Те только рычали в ответ и старались больше не попадаться им на глаза.
Монстров было огромное количество. Стоило хоть одному из них заметить пришельца, как на него низвергнется ад. Себастьян стоял в полном оцепенении, не понимая, что делать дальше. К такому его не готовили. Как разведчики могут спокойно ходить здесь, и что-то приносить? Ведь это невозможно. Малейшая ошибка и всё кончено. У него всего одна пачка патронов для ружья и нож. Этим много не навоюешь. Да и не понятно возможно ли вообще убить эти мышцы на ножках. Конечно ещё можно вернуться и попробовать другую башню, но что-то подсказывало что там будет не лучше. И всё же смелости в нём не нашлось. Разведчик вернулся в коридор. Свет уже погас, но послушно загорелся снова. Что же делать дальше?
Время шло, ответ не находился. Долг требовал двигаться вперёд. Страх велел отступать. И оба они были правы. Мужчина не хотел ввязываться в заведомо проигранный бой. А отступать не позволяла гордость. Вернуться с пустыми руками и поджавши хвост, было бы не выносимо. Лучше сгинуть в пустоши. Но без него община может погибнуть. Ведь там остались друзья. Именно что бы спасти их он и решил стать разведчиком. Поэтому нельзя возвращаться ни с чем.
Из размышлений его вывел очередной монстр. Как и прошлый он продвигался по коридору и что-то искал. Только в этот раз он успел обнаружить добычу. Рёв разнёсся по коридору оглушая и выводя человека из задумчивости. Похоже, что эти чудовища понимали с кем имеют дело. Швырнув шар в противника, тварь побежала следом за ним, не давая времени на раздумья. Тут уже пригодилась армейская подготовка. Кувырок в сторону, блокировка удара ружьём, удар ножом в горло. Захлёбываясь кровью, монстр упал на землю. Продолжая дёргаться в конвульсиях, он разбрызгивал кровь по коридору. Себастьян только сделал несколько шагов назад и смотрел как умирает враг. Видя это, в нём появилась холодная уверенность, что всё у него получится. Этот враг может и силён, но не умён. Они действуют прямо и предсказуемо. А значит он справится.