Расходники 2.1
Шрифт:
Ленка открыла дверь и видимо сразу хотела наброситься на него с вопросами, но увидев эльфийку осеклась на полуслове, позволив Игорю самому перейти в наступление. Какого лешего вопросы через дверь, тихо подошла и посмотрела в глазок! Настя, то что с ружьём молодец, но не надо стоять с ним посредине коридора, случись чего, положат обеих одной пулей. И вообще, готовьтесь кормить защитника как только он установит газовый баллон. Оставив ошарашенных его напором девок, отвёл девочку к себе в комнату, пусть фотографии рассматривает и с котом повозится. За одно, окинул хозяйским взглядом то, что Большой натащил. Крупы консервы вода, отдельно коробка с медикаментами и два десятка пачек с патронами, всё в тему. Блин, а ведь и кот теперь пригодится, всё один к одному.
– Игорь, это с тобой эльфийка, это про неё сегодня говорили - нарушила затянувшееся
– На счёт самоназвания её народа, не готов доложить, так как между нами пока непреодолимый языковой барьер. Можете называть её Ани. Кто про что говорил, я не знаю, потому как были другие дела и на слухи времени не осталось.
– Какие слухи! Военный, ты уши компотом мыл и косточки из ушей не вытащил? Сегодня по городу разъезжали милицейские машины и по матюгальнику транслировали обращение какого-то органа военного управления к гражданам. Его ещё постоянно по радио крутят. У вас что, как обычно правая рука не знает что делает левая - разбушевалась Настя.
– Сударыня, вы не правильно понимаете особенности военной службы, у нас каждый знает ровно столько, сколько ему положено. А про обращение, попрошу по подробней, когда прозвучало, о чём шла речь.
Оказалось, он всё проспал, а может просто не услышал, всё же в районе нефтебазы жилых домов не наблюдалось, вряд ли туда посылали громкоговорители. И так, на рассвете, который сегодня случился часов в девять утра, по городу начали перемещаться милицейские машины с включёнными на всю мощь громкоговорителями. Останавливались в жилых кварталах и ретранслировали запись обращения этого самого органа военного управления. Сначала выступил какой-то полковник, который кратко рассказал про перенос в другой мир, про тварей-людоедов в джунглях, про наличие на планете кроме людей, как минимум трёх разумных видов гуманоидов. Посоветовал, в ближайшие пару дней не шляться по улицам без серьёзной надобности и держать оружие под рукой. За неподчинение, неповиновение и простое употребление частицы "не", расстрел на месте, три раза. Потом выступал главный МЧСник. Обещал через пару дней наладить снабжение продуктами и водой, за одно распределить всех по работам, рассказал что надо делать, как готовить пищу в таких условиях, соблюдать гигиену и безобразия не нарушать. Если есть желание, вроде можно и сейчас послушать, обращение будут транслировать в течении нескольких дней на волне самых популярных радиостанций.
Уточнил у девок местную частоту "Русского радио" настроил на него свою рацию. Действительно, Менг вещал о необходимости сплотиться и самоорганизоваться ради выживания в откровенно враждебной среде. Под конец выступления, действительно пообещал паникёрам и бандитам расстрел на месте. Всем остальным держать оружие под рукой и защищать себя всеми силами. Ну, с таким отношением может что и выгорит, хотя, сам Берсенёв очень сильно сомневался. Таврополь уже давно город чиновников, попробуй, заставь их работать. Не бумажки сочинять, которые только им самим и нужны, а реально пахать, хотя бы на строительстве нового водопровода. Похоже, пришло время для массовых расстрелов, которые, как считается, должны спасти родину.
После командира выступал МЧСник. Этот без политесов поведал, воды нет, электричества нет, по этому все дружно на обустройство уличных сортиров, у кого к завтрашнему не будет, останется без пайки. А самых умных, которые найдут способ гадить в стояк, в подъезде или в кустах у дома, выжгут огнемётами. Потому как значительно проще сразу разобраться с парой придурков, чем потом лечить пол города от кишечной инфекции, которая, при не соблюдении элементарных правил гигиены в таком климате, обязательно вылезет. Рассказал как и где строить сортиры, чтоб ассенизаторные машины могли к ним свободно подъезжать и дерьмо выкачивать. Рассказал как можно воду добывать, но сразу оговорился, что бутилированной воды на складах немеряно и раздачу населению они организуют, собственно как и жратвы. Кроме того, уже начато бурение колодцев и разрабатывается проект нового водопровода, короче, от жажды ни кто не умрёт, но о "плескаться в ванне", на неопределённый срок можно и нужно забыть.
Плавно перешёл к вопросам выживания в жарком климате при отсутствии благ цивилизации. Поведал гражданам как воду в организме экономить, правильно питаться и продукты хранить, как с помощью кастрюли с песком и стакана бензина можно приготовить горячий
В принципе, создавалось не плохое впечатление, есть люди у которых есть ресурсы, силы эти ресурсы сохранить и более менее справедливо их распределить. Не совсем понятно, как оно будет на практике. Вот например, члены местной думы, пойдут строить водопровод, или защищать город от тварей? Почему-то есть большие сомнения. А потреблять они хотят значительно больше, не просто чем среднестатистический гражданин, а значительно больше, в смысле берегов не видят. Люди они более или менее узнаваемые, чего им стоит с воплями про нарушенные гражданские права, поднять народ против оголтелой военщины. И цель благородная, вернуть людям свободу, а себе контроль над ресурсами. Тобишь, они будут в джунглях с тварями резаться, а эти в тылу продолжат жировать. Да, одно дело повязать родную милицию, в сторону которой в последние годы не плевал только самый ленивый, и совсем другое, стрелять в обычных граждан, вся вина которых заключается в отсутствии собственных мозгов. Блин, а ведь шутка про массовые расстрелы, не такая уж и шутка.
– Насть, а я что-то не видел чтоб народ места общественного пользования обустраивал.
– Может вода пока есть, а может терпят - будущий юрист пожала плечами - или ты предлагаешь нам этим заняться?
– В отличие от дерьма, которое мы постоянно генерим, запасы воды имеют свойства заканчиваться - пожал плечами Игорь - как и места под кустами. А последняя вспышка холеры была всего лишь пять лет назад.
Что по этому поводу думала квартирантка, узнать не удалось. Раздался жуткий мяв оставленного наедине с эльфийкой кошака, а через мгновенье, с выпученными глазами, зверёк влетел на кухню и запрыгнул Игорю на колени. Следом за ним в дверях появилась спешащая следом эльфа. Встретилась с Игорем взглядом и в очередной раз покраснела. Нормально, полчаса прошло, а уже территорию не поделили. Вроде эльфы должны находить общий язык со всеми живыми созданиями? Может она тёмный эльф? Опа, а кошку то она похоже вылечила, по крайней мере, разорванная дробью лапа заживала прямо на глазах. Охренеть не встать. Может побочный эффект? Ладно, хоть тема интересная, но оставим до момента когда девочка хоть чуть сможет изъясняться. Выдвинул из под стола ещё одну табуретку, показал на неё эльфе, пусть сидит под присмотром, да и ужин уже скоро, или обед? Похоже в новом мире придётся добавить ещё один приём пищи.
На обедо-ужин у них было всё то, что не может храниться без холодильника, борщ, который девчонки спрятали в морозилку и пельмени. С последними получилось не очень, всё же в морозилке была уже плюсовая температура. Ну ничего, ему не привыкать, студентки тоже восприняли это совершенно спокойно. Имелись сомнения на счёт эльфийки, но та трескала так, что за ушами трещало. Ленка предложила стопочку, Игорь отказался, оружие и алкоголь вещи плохо сочетаемые. Нет, если перед соревнованиями стопочку, то всё нормально, даже результат чуть улучшится, а на войне, ни-ни. К чаю были всяко разные конфеты, видать во время закупок Большой не уследил. Пока принимали пищу, капитан успел вкратце рассказать о случившемся за последние сутки. Странно, но первые вопросы были не про воду с энергией, а про магию и эльфов. С другой стороны, хорошо что не про вампиров. И что он может рассказать по этому поводу, все эльфы, кроме сидящей за этим столом, на Дзержинского сто десять. Магия, вроде что-то есть, вот например кошку вылечили. Только не понятно как работает. Игорь уже хотел поделиться со студентками своими соображениями на счёт магии, может им чего интересного в голову придёт, как в подъезде раздалось подряд три выстрела.
Вот так, похоже началось и пожрать спокойно не дали. Комитетчикам надо было не сводить личные счёты, зачищая город от милиции, а до кучи заняться настоящим бандитьём. Встал, накрутил глушитель на пистолет и взвёл курок. Автомат пока подождёт. Посмотрел в глазок, на их этаже спокойно, подозвал Ленку.
– Сейчас я выйду, а ты очень тихо и аккуратно закроешь за мной дверь. Главное, тихо. Тебе всё понятно?
– Игорь, может не надо, у тебя же рация, давай подмогу вызовем.
– Разумно, но для кого-то сейчас дорога каждая секунда. К тому же, граждане платили налоги для моего обучения и содержания, пора отрабатывать.
Великие мифы и легенды. 100 историй о подвигах, мире богов, тайнах рождения и смерти
Старинная литература:
мифы. легенды. эпос
рейтинг книги
Страж
1. Страж
Фантастика:
научная фантастика
рейтинг книги