Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Почему в этой схеме нет комитета и армии? С комитетом всё просто, там обычных автоматов далеко не на каждого сотрудника, у них главное оружие шариковая ручка. Боевиков, всего взвод на весь край и базируются они в Минеральных Водах, где международный аэропорт. Такая же ерунда с пограничниками. В городе штаб пограничного округа, при котором рота охраны, у которой из серьёзного оружия три пулемёта. Остальные связисты, штабисты, тыловики, сплошь граждане от кровавых дел далёкие. Наверное к ним приписан их спецназ, но он как обычно отлавливает всякую мразоту в горах. Все склады, опять же, ближе к горам. Так что реально сил у комитетчиков не много.

Армия, здесь самое интересное. Русский офицер, это социальный импотент. Его можно вопреки всем боевым уставам погнать прямо на пулемёты,

при этом не платить зарплату, не давать жильё и вообще, издеваться как душа пожелает. А он будет тупо тянуть лямку. И дело здесь не в мифическом долге и прочих красивых словах. Что-то в нас самих не так. После войны, мы должны были не ехать по домам, а добраться до столицы и наказать истинных виновников нашего поражения. А до этого, тоже самое должны были сделать офицеры второй кавказской, а до них офицеры первой. И вот итог того долга, чести и прочего говна, которым мы подменяем здравый смысл. Страна отгребла круче чем во время монгольского нашествия. На кой хрен спрашивается такие честь и долг? Да хотя бы в прошлом году, когда от бесплатного образования осталось чтение письмо и арифметика, должны были всю эту грёбанную власть на колья пересажать, а что в реале? Подведя итог, пока армия очухается, что-то спасать будет уже поздно, а потом у неё кончатся боеприпасы, придут твари и проведут умножение на ноль уже с ней. Это весьма не плохой сценарий, а возможно, мы на радость всей прогрессивной и толерантной общественности, передерёмся друг с другом.

– Нормально, и что вы предлагаете?

– Пока ничего - пожал плечами капитан - сидим не дёргаемся. На допросах коси под убогого и вали всё на офицеров. Выскочили из леса чудища, начали парней кромсать, мы в них начали стрелять, после команды офицеров. Как пингвины из мультика, улыбаемся и машем. А дальше как у Ходжи Насреддина, либо падишах сдохнет, либо осёл. Природа отыграет назад свой выверт и мы вернёмся домой, либо всем станет не до нас с тобой и мы, прихватив Большого с семьёй, ещё нескольких нормальных парней, по тихому уйдём. Благо мир населён не одними тварями, вон, и вполне нормальные люди встречаются. А кучка ослов пусть продолжает друг друга душить в попытке контролировать как можно больше утопающих в говне развалин.

– В смысле, валить всё на вас? Мы должны были позволить этим тварям порубить нас в капусту?

– Смысл не в том, кто кого пострелял или порубил. Запомни главный принцип российской армии, солдат - быдло, офицер - дерьмо. Ни первое, ни второе самостоятельных решений принимать не имеет право. По этому, да, с точки зрения государства, мы должны были позволить тварям убить нас. Все последние решения судов с делами по самообороне это подтверждают, кто защищал свою жизнь, сейчас сидит. Подчёркиваю ещё раз, какое бы дерьмо тебе про меня не подсунули, подписывай.

– Да вы что Игорь Петрович, после всего что вы для меня, нет, для всех нас на фронте делали...

– Счастье, не тупи, делай что я тебе говорю. Совершенно естественно, что на курсе найдётся несколько рыл которые с удовольствием обольют дерьмом офицеров и прокуратура поверит только им. А тебе вовсе незачем привлекать лишнее внимание к своей персоне. Кто-то в любом случае пойдёт паровозом, и это точно не двухгадюжник с папой депутатом. Либо твой начальник курса, у которого двое детей, либо я. Скорей всего, козлом назначат меня и это хорошо. Потому, что со мной этот фокус не пройдёт, я сделаю тоже самое, что тот отмороженный подпол в Новосибирске.

– Это Приносящий счастье, который устроил казнь предателя в прямом эфире?

– Он самый. Есть один адвокат, который займётся этим делом, по тому я сильно не парюсь. Буду сидеть и талдычить про пятьдесят первую статью конституции. А ты, если есть желание помочь, делай то, что этот адвокат скажет.

– Игорь Петрович, я не подведу.

– Не сомневаюсь - усмехнулся Берсенёв.

За накручиванием своего сержанта он и не заметил как они оказались в центре города, который по первым впечатлениям, продолжал жить обычной жизнью. Ладно, до джунглей далеко, но положение солнца должно же было заинтересовать граждан? Или не должно? Электричество, кстати, всё. Троллейбусы стоят,

магазины где нет резервного питания, закрыты. Своей энергетики в городе нет, всё поступает из Солнечнодольска, где ТЭЦ расположена. Ну да, а он чего хотел, Солнечнодольск значительно дальше Московского.

– А, ещё момент - Игорь оторвался от созерцания города когда они уже подъезжали к КПП родной бурсы - давай автомат, в замен держи моё удостоверение и карточку. Беги покупать себе подходящую одежду и снаряжение. Ботинки кроссовки, спальники разгрузки, короче, всё что поможет тебе выжить. Не экономь, покупай лучшее, особенно обувь.

– Э... а как же вы, да и электричества наверное нет.

– Не беспокойся, у меня этого добра запасено на мировую войну. С электричеством могут быть проблемы, по этому иди в крупные магазины, там своё питание есть. В ЦУМе должно быть что-то с военной снарягой. У связистов и банкиров питание по любому своё, карточка должна сработать. А, у тебя помниться имелось две младшие сестры. По этому, как разбирающийся в вопросе, купи девочке что-нибудь из шмоток и гигиены. Куда - остановил он собирающегося покинуть машину сержанта - подожди пока остановимся и ступню у неё замерь, а то сейчас на покупаешь.

Счастье поступил более основательно. Как у большинства солдатиков, у него имелась верёвка выдернутая из полы куртки, на которой в последствии носились ключи или всякие полезные мелочи. Конкретно у него, к ней был прицеплен крохотный мультитул. Стрельченко быстро снял с девочки мерки, занёс данные в записную книжку.

Остановились перед воротами КПП, проверять документы вместо вохровца вышел аж целый прапорщик из строевой, упакованный в каску с броником и автоматом на плече. Видать Менг уже засуетился. Проверил его пропуск, поморщился от вони в кунге, с любопытством осмотрел всех пассажиров. Многоэтажной конструкцией прокомментировал внешний вид тварей. Попытался захомутать Стрельченко, под предлогом запрета покидать территорию училища. Был послан Берсенёвым в пеший эротический тур, на том основании, что его сержант находится ещё за пределами части и просто физически не в состоянии её покинуть, а значит и нарушить приказ начальства.

Отъехавшие в сторону ворота явили ему разворошенный муравейник вместо вечно сонного училища. И ещё один приятный факт, дизеля в училище работают. Армия готовиться к войне, смешно, аж обплакаться. Особенно, когда к войне готовиться ракетное училище, в котором народ априори не знает что в таких случаях делать. Не потому что бестолковый, просто готовился совсем к другой войне. Передал сигнал на пуск, а дальше хоть трава не расти. Хм... дык и не будет.

Сказал водиле куда править и о чудо, у входа в казарму торчало чучело в броне и с автоматом на груди. Смотрелось по настоящему ужасно, из броника торчат спичкообразные конечности и под тяжестью каски того и гляди сломается тонкая шейка, звериный оскал российской военщины во всей своей беспощадности. Наберут дистрофиков в армию, а командованию мучиться, и как он вообще физо сдавал? А ещё интересно, кто догадался его туда поставить, лейтенант Петенька или оставшийся сержант? Машина остановилась прямо у входа в казарму, Игорь подтащил связанных тварей ко входу, открыл дверь кунга и выкинул их на асфальт. Общечеловеков на территории части нет, под трибунал за жестокое обращение с убийцами его не отдадут, а высота до земли всего полтора метра, от тварей не убудет, но прочувствуют. И нога у него не болит, что радует чрезвычайно, даже будущие неприятности видятся не такими ужасными. Как всё же мало надо человеку для счастья.

К выбравшемуся из кунга капитану подошло строевым шагом чучело и приложив руку к каске принялось бодро рапортовать. Ужас! Хрен с ним, нарушением строевого устава, а вот с грубым попранием здравого смысла надо покончить немедленно. Руку от каски, отпустил ему ремень, перевесил автомат, правую руку на пистолетную рукоятку и не убирать, указательный палец на ствольную коробку. Как затвор передёргивать? Левой рукой конечно, поворачиваешь автомат вдоль продольной оси и можешь дёргать до посинения. Наказал не спускать глаз с тварей и граждан в кунге, начнут дёргаться, первая очередь по ногам, вторая в голову, без разговоров.

Поделиться:
Популярные книги

Чехов. Книга 2

Гоблин (MeXXanik)
2. Адвокат Чехов
Фантастика:
фэнтези
альтернативная история
аниме
5.00
рейтинг книги
Чехов. Книга 2

Города в полете

Блиш Джеймс Бенджамин
Фантастика:
космическая фантастика
4.25
рейтинг книги
Города в полете

Пески веков (сборник)

Уиндем Джон Паркс Лукас Бейнон Харрис
1970. Зарубежная фантастика
Фантастика:
научная фантастика
5.00
рейтинг книги
Пески веков (сборник)

Кодекс Крови. Книга VIII

Борзых М.
8. РОС: Кодекс Крови
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Кодекс Крови. Книга VIII

Воин

Бубела Олег Николаевич
2. Совсем не герой
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
9.25
рейтинг книги
Воин

Рассвет русского царства 3

Грехов Тимофей
3. Новая Русь
Фантастика:
историческое фэнтези
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Рассвет русского царства 3

Меткий стрелок. Том II

Вязовский Алексей
2. Меткий стрелок
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Меткий стрелок. Том II

Спавшая пелена

Кронос Александр
1. Благие намерения
Фантастика:
эпическая фантастика
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Спавшая пелена

Звездная Кровь. Экзарх III

Рокотов Алексей
3. Экзарх
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
рпг
5.00
рейтинг книги
Звездная Кровь. Экзарх III

Убийца

Бубела Олег Николаевич
3. Совсем не герой
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
9.26
рейтинг книги
Убийца

Неудержимый. Книга XXX

Боярский Андрей
30. Неудержимый
Фантастика:
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Неудержимый. Книга XXX

Я еще князь. Книга XX

Дрейк Сириус
20. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Я еще князь. Книга XX

Александр Агренев. Трилогия

Кулаков Алексей Иванович
Александр Агренев
Фантастика:
альтернативная история
9.17
рейтинг книги
Александр Агренев. Трилогия

Первый среди равных

Бор Жорж
1. Первый среди Равных
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Первый среди равных