Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Вилен Жданович основал государство по типу Римской империи. Есть граждане и всякие привилегии для них. Есть рабы, без привилегий, почти без надежды стать свободными. Себя назвал императором. Для своего окружения оставил современные названия. Росомаха у него генерал службы безопасности. Народа в его империи больше нашего. Но это за счёт рабов. Знаю, схлестнёмся с ним. Будет страшная битва. Он жесток, но и мы не подарок. Он это знает и пока выжидает. Грабит потихоньку разрозненные поселения. Приток рабской силы возрастает. Город назвал, Господин Великий Ждан. Когда нам об этом сказали, я чуть со стула не упал. Какое самомнение у человека! Но тем он и опасен.

Как и прогнозировал князь Аскольд, Вилен Жданович не отказал нам в просьбе. Мы заключили союз против

Чужих. Ему предложил заняться изготовлением катапульт, планирую с воздуха зашвыривать в Разлом огневые смеси. Сам взял на себя обязанность дрессировку степных мамонтов.

Вилен Ждановичу понравилась идея с катапультами. Думаю, вынашивает планы, в дальнейшем применить их против нас.

Встречались на нейтральной территории. Для этой цели изготовили шатёр. Много знатных особ было и с моей стороны и с его. Но, роскошью они нас затмили. Много золота, сверкающих камней, шапки, оббитые мехом, совсем как в стародавние времена. Он, безусловно, хотел сразить нас этим.

У нас всё проще, но, функциональнее. Одежда просторная, движения не сковывает, головных уборов нет, смысла в них не вижу, климат достаточно тёплый. Мы упор делаем больше на оружие.

Народ нашего города быстро освоился в новом мире. Он им нравиться. Трудятся как пчёлы. Город разрастается не по дням, а по часам. Идеи о всяких новшествах вылетают каждую секунду. Прогресс на лицо. Очень над этим задумываюсь. Наш ресурс, когда переместились в новый мир, был не велик. Кто-то владел кастрюлькой, кто-то — пляжным зонтиком и прочее подобное этому. Сейчас имеем всё необходимое, и оно прибавляется постоянно. Даже мельницу начали строить. Некто за оградой, вытряхнул старый рюкзак, и буйно полезла пшеница. Ему бонус, всем — надежда поесть хлеба, булок. Об этом мечтает каждый, со дня жизни здесь.

Делаю сравнение с прошлой жизнью. Ресурс невероятно огромный, идеи вроде вылетают, говорят дико много, ценность человеческой жизни, на словах, самая великая. Но, в абсолютном большинстве, едва сводили концы с концами. Гипертрофированно неправильно распределялись блага цивилизации, двигатели прогресса получают не самую высокую зарплату, двигатели пошлятины — миллионы. Космонавт, производящий ремонт в открытом космосе, имеет зарплату в десятки раз меньше, чем шоумен, рекламирующий женские попки. "Чёрный квадрат" Малевича рассматривается как художественное величайшее творение, хотя, уверен, сам Малевич ржёт над этим. Человек он не глупый и художник не плохой. Но почему рассматривается в большей степени "Чёрный квадрат", а не другие его картины? Боятся! Хорошая вещь, приносит дохода неизмеримо меньше, чем дрянь. Конечно, он пошутил с "Чёрным квадратом", но как вцепились в него, некто, кто хочет оболванить массы. Не производя мысленных затрат, переведя всю энергию только в то русло, что бы нажираться больше других. Народы целых государств, страдают, в буквальном смысле, ожирением, а это как следствие перекоса сознания людей.

В большинстве, никого не тронет, что какая-то доярка надоит рекордное количество молока, а вот если кто-то в соревнованиях по поеданию хот-догов возьмёт первое место, после чего его увезут на скорой помощи, говорить об этом будут долго, смакуя все подробности.

Почему, зная, что алкоголь и курение убивает, государства поддерживает эти смертельно опасные привычки? Деньги! Не вкладывая большого труда можно получить невероятно огромные прибыли. Поэтому напрашивается сам собой вывод:

Не нужно вкладывать в развитие, легче оглупить большую часть населения, а затем показать ему заднее место и он, хохоча, отдаст последнее, что имеет. Но планетарный ресурс не безграничен, наступит момент, когда всё рухнет и полетят в тартарары и умные и глупые в общей связке, кто плача, кто, покатываясь от смеха.

Вновь делается вывод: Перекос в оплате возникает тогда, когда из денег делаются деньги. Работа должна стоить столько сколько стоит. Выход в космос должен оцениваться в миллионы раз больше, чем приз за поедание хот-догов и т. п. Что бы стать богатым, необходимо вложить физического или интеллектуального труда больше, чем другие. Грубо

говоря, если данный субъект, в поте лица обработал целое поле и получил конкретно за этот труд, вряд ли он захочет потратить все свои кровно заработанные на приобретение явно завышенного в цене билета на концерт. А вот если, заработав деньги, он отдаст их под проценты кому, либо, потом, не засеивая своё поле ещё раз, даст деньги вновь под проценты. В результате он может уже не работать. Деньги обесценились, он пойдёт, на, безусловно завышенный по цене концерт, купит картину "Чёрный квадрат", будет пить водку и смотреть на голых баб, восторгаться хамами, ворами и бандитами. У него уже перекос в психике. Поэтому развитие целых государств остановилось и галопом, с гиканьем, понеслось назад. Не к дикарям, не к обезьянам, к амёбам. Ну, какой бог это стерпит. Бывало в истории земли, как сметал он с лица земли целые города, а может и всё человечество. Мы помним Великий потоп, помним, за что были засыпаны серой и сожжены города Садом и Гоморра, Адма и Севоим. Вся природа восстаёт против человеческого беспредела. И не прав тот, говоря, "человек- царь природы". Увы — это заблуждение, глупость, высший предел гордыни человеческой. За что и получить по мордам можно! И получаем, постоянно. Вот уже реки выходят из берегов, ураганы, цунами, землетрясения, вирусы, а может и астероид завернёт к Земле.

Роняю голову на стол, страшные сцены прошлого кошмарят мозг. Но картина ясная — весь мир остановился в развитии — следствие делания денег из денег. В новом мире допустить этого нельзя и не допускается. Результат на лицо. Наш город рванул в своём развитии как ракета в космос. Если сделаем поблажку в сторону жадности, будущего у нас нет. Поэтому прав князь Аскольд со своей жестокостью. Он больший человеколюбец, чем все мы вместе взятые.

Глава 18

Проходят года, Град- Растиславль разросся. Население стремительно увеличивается. Появились дети уже этого мира, растут крепкими и здоровыми. Болезни отступили, в больницах лечат лишь случайные травмы. Вирус исчез из нашей жизни.

Люди крепко стоят на ногах. Голода нет, еда разнообразная, скоро поспеет пшеница, которую можно пустить на муку. Спустили на воду первый корабль. Послал за Игнатом, прибыл как всегда недовольный. Назначаю капитаном. Он демонстративно сплёвывает в мою сторону, но на трап взошёл. Замечаю, как у этой сволочи, брызнули слёзы как у клоуна, когда он качнулся на палубе.

Команду он подобрал лично, загрузились сетями и тут же вышли в море Рос, то есть — в озеро Рос. Я не случайно оговорился про море, это озеро по размерам не уступает знаменитому Байкалу, которое местные называют — священное море Байкал. Затем построили ещё три корабля.

Напечатали первые деньги. Князь Аскольд выдаёт мне под роспись зарплату, целых сто рублей за три месяца. Всему населению Растиславля — точно в таком же размере, каждому по сто рублей.

Удивлён и шокирован такой несправедливостью, думал, у меня будет больше всех, но неподражаемый князь заявляет:- Первоначально не хочу кого-то выделять. Пусть все будут в равном положении, а затем посмотрим, как они распределяться. После решим, кому добавить, а кому убавить. Тебе, Великий князь, наверное, добавим, — смягчается он.

Получила деньги и Лада. Сияя от радости, тащит на рынок. Ярослав наотрез отказывается ехать с нами. Наш сын возмужал, окреп. Сергей Иванович, глава охотников, часто берёт его на охоту. Мастерство мальчика растёт с каждым годом. Сейчас Ярика называют не иначе как — Ярослав Никитович. Солидным парнем становится. Хотя почему парень? Он настоящий мужчина, никак восемнадцатый год идёт, скоро в армию. Его тренируют братья Храповы. В рукопашном бою ему нет равных. И из лука бьёт без промаху, заслуга Исая и Аскольда, неплохо владеет копьём и мечом. Но и в точных науках преуспел. Главный инженер предложил ему работу на верфи в качестве проектировщика. А это, я вам скажу, равносильно в прошлой жизни, получить приглашение работать на космодром. Как говориться, у меня есть повод раздуваться от гордости как индюк.

Поделиться:
Популярные книги

Кодекс Охотника

Винокуров Юрий
1. Кодекс Охотника
Фантастика:
фэнтези
юмористическое фэнтези
попаданцы
боевая фантастика
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника

Кодекс Крови. Книга I

Борзых М.
1. РОС: Кодекс Крови
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Кодекс Крови. Книга I

Очерки времен и событий из истории российских евреев. 1945 – 1970 гг. Книга 6

Кандель Феликс Соломонович
Научно-образовательная:
история
5.00
рейтинг книги
Очерки времен и событий из истории российских евреев. 1945 – 1970 гг. Книга 6

Кодекс Охотника. Книга ХХХ

Винокуров Юрий
30. Кодекс Охотника
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга ХХХ

Журнал «Если», 2002 № 08

Андерсон Кевин Джей
114. Журнал Если
Фантастика:
научная фантастика
5.00
рейтинг книги
Журнал «Если», 2002 № 08

Возлюби болезнь свою

Синельников Валерий Владимирович
Научно-образовательная:
психология
7.71
рейтинг книги
Возлюби болезнь свою

Инженер Петра Великого 2

Гросов Виктор
2. Инженер Петра Великого
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Инженер Петра Великого 2

Форма жизни

Драу Михаэль
Фантастика:
боевая фантастика
киберпанк
7.62
рейтинг книги
Форма жизни

Мистика

Гейман Нил
Детективы:
классические детективы
исторические детективы
7.29
рейтинг книги
Мистика

Шайтан Иван 6

Тен Эдуард
6. Шайтан Иван
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
историческое фэнтези
7.00
рейтинг книги
Шайтан Иван 6

Товарищ "Чума" 2

lanpirot
2. Товарищ "Чума"
Фантастика:
городское фэнтези
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Товарищ Чума 2

Первый среди равных. Книга X

Бор Жорж
10. Первый среди Равных
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Первый среди равных. Книга X

Черный Маг Императора 17

Герда Александр
17. Черный маг императора
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 17

Рассвет русского царства

Грехов Тимофей
1. Новая Русь
Документальная литература:
историческая литература
5.00
рейтинг книги
Рассвет русского царства