Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Рванув дверь, перекатом ушел в сторону и краем глаза успел заметить пару стрел, влетевших в проем двери на уровне груди. Стрелки бросили разряженные арбалеты на землю, схватились за мечи, но я срезал обоих, даже не останавливаясь. Выбежал на середину улицы, и тут буквально со всех сторон, из всех щелей ко мне бросились люди. На этот раз не было мечей, попыток схватить, но почти у всех нападающих были высокие прямоугольные щиты и короткие копья. Несколько мгновений, и на меня со всех сторон движется монолитная стена. Круг всё время сужается, ставшие лишними щитоносцы умело отходят во вторую линию, не давая разорваться строю. Из-за щитов виднеются лишь глаза, и для убийств мне этого вполне бы хватило, но...

пожалел. Почему-то появилось ощущение, что это какая-то особая часть, типа нашего спецназа, и их вообще двинули сюда по чужому приказу. Чуть подправив вихри, я щедрой рукой сыпанул их во всё стороны, нацелив только на ноги. Крики, стоны, и стена вокруг меня рухнула. Стараясь не напороться на случайно выставленное копьё, перепрыгнул через упавших, и невольно усмехнулся. Помолитесь своим богам, ребята. Отбитые пальцы и сломанные ноги срастутся, а вот пробитая голова уже нет. Так что помолитесь, что я сегодня не горю желанием убивать без острой необходимости.

Успел сделать всего несколько шагов в сторону проулка, и тут мне кто-то чем-то врезал. Трудно даже объяснить что и как. Как в поговорке - словно пыльным мешком из-за угла. Почти не больно, но в глазах потемнело, и я рухнул на четвереньки, а перед глазами то ли серые мушки, то ли мутные искорки. С трудом подняв голову, разглядел человек пять, неспешно идущих ко мне. Маги? Значит терять уже нечего. От меня в сторону магов полетел огненный шторм, но, наткнувшись на невидимую стену, бессильно взметнулся до крыш домов. Вся улица пылала, и на краткий миг мне стало легче. Я не знал, чем можно прибить магов, поэтому следующим ударом стал вихрь, больше напоминающий асфальтовый каток. Огромный, тяжелый, метров десяти в ширину. И это не помогло, но ещё на несколько мгновений задержало магов. И тут же я получил "ответку" - голова чуть не взорвалась от боли. Уже плохо соображая, с отупелым удивлением заметил вокруг своих рук слабое свечение огромных драконьих лап. Похоже, всё, это и в самом деле мой последний бой.

И тогда я снова ударил. Непонятно чем и как. Я только протянул руку в бессильном порыве достать, уничтожить, драконья лапа повторила моё движение, но было ещё что-то, и когда я уронил руку, вкладывая всю силу своей бессильной ярости, маги исчезли, словно их придавило огромным прессом.

Стало легче, но почти сразу последовал новый удар (по ощущениям, откуда-то сзади) . С трудом повернувшись, различил ещё троих, идущих ко мне. Теперь я действовал уже сознательно - поднять руку-лапу, вложить всю силу в мысленный удар и... раздавить.

В голове шумело, но боль быстро уходила. С трудом встав, пошатываясь, двинулся к проулку, но передумал - надо убедиться, что маги не бросятся в погоню прямо сейчас. Убедился, блин. Яма в мостовой чуть ли десять метров в диаметре и глубиной в полметра, а в ней... фарш, местами прикрытый остатками одежды. Я уже многое повидал до этого, но от увиденного сейчас меня затошнило. Страшная смерть, которую не пожелаешь даже врагу.

Огляделся по сторонам, но вокруг только неподвижные тела. Стены домов в огне, но пожар тушить некому. Да и кто рискнёт сунуться на разборку магов? Сами подожгли, пусть сами и тушат. Огонь и в самом деле был какой-то странный - с синеватым отливом, и почему-то равномерно прилип к стенам, словно здесь всё залили напалмом.

Надо было уходить, и я как маньяк снова попёрся в проулок. Прошел метров двадцать, и уперся в глухую стену. В другое время это бы стало проблемой, но не сегодня, не сейчас. Резко ударил, даже не задумываясь чем, и как танк прошел в образовавшийся пролом.

На соседней улице народу было уже много, стоял крик "Пожар", и на меня не обращали внимания. В каком-то дворе заметил бочку с дождевой водой, и долго плескался, старясь смыть кровь с лица, рук и одежды. Мокрый? Да наплевать! Мало ли -

упал по пьяне в канаву, вот и мокрый. Меня и без вина шатало от слабости, так что образ был вполне достоверный. Надо только уйти как можно дальше, найти самую тихую таверну и отлежаться. А как только смогу стоять, надо рвать из этого города. Следующий раз могут и не пытаться захватить, а просто убьют, и никакая драконья сила не поможет.

Спрятаться, отлежаться, рвануть из города.

Языки пламени врывались в окно, но графиня была очень довольна - главное она увидела. Её дракончик оказался не таким уж и беспомощным, и прекрасно справился сам. О правильной защите не имеет ни малейшего понятия, но лапки у него оказались очень даже тяжелыми, и она с интересом посмотрела, во что превращаются маги после удара разъяренного дракона. Она обязательно это учтёт и постарается не допускать таких ошибок. Только ласка, только разговоры, а если уж бить, то сразу, наверняка, насмерть. Возможности ударить второй раз у неё может и не быть.

И пожар очень даже кстати. Никаких следов её присутствия, и очень веский аргумент в предстоящем разговоре с Гардой. Ему ведь не нужна лишняя слава, и она ему в этом поможет.

Вдруг она резко повернулась к помощнику.

– А за этим проулком кто-то следит?!
– мужчина вдруг начал бледнеть и она, не сдержавшись, заорала - Бегооом!!! Если упустите...

Мужчина не стал дожидаться продолжения, и бросился вниз по лестнице.

Ночная прохлада постепенно вернула ясность мыслей, но остановился я только на окраине города. Несколько раз проверялся, но слежки вроде не было. Выбрал первую попавшуюся таверну и потребовал самую лучшую комнату. Хозяин было возмутился ночному вторжении, но золотая монета мгновенно решила все проблемы.

Ночь и день прошли в полудрёме, но ближе к вечеру я почти пришел в себя, и теперь просто ждал. Путь к бегству только один - тайком через городскую стену, а значит мне надо дождаться темноты. Хуже нет, чем ждать и догонять, но выбора всё равно нет. Я уже и поел, и повалялся, но всё равно время тянулось отвратительно медленно.

Он негромкого стука в дверь меня буквально подбросило с кровати, а рука легла на рукоять ножа. Гостей я не ждал, знакомых в городе нет, так кто же за дверью? Через минуту стук повторился. Невольно охрипшим голосом спросил:

– Кто там? Чего надо?

– Прошу прощения, но моя госпожа просит вас о встрече.

Я ожидал чего угодно, но только не этого. Какая, к черту, госпожа? Какая встреча? Ни одной знакомой бабы, и вдруг кто-то просит? Подстава, способ открыть дверь или у кого-то чересчур зачесалось в интересном месте? В любом случае мне это не нужно.

Погасив свечу, осторожно выглянул в окно, но вроде ничего особенного не видно. И шум в обеденном зале вполне обычный, изредка прерываемый пьяными выкриками.

Я вернулся к двери.

– Передай госпоже, что я встречусь с ней... завтра. Сегодня я слишком устал.

– Прошу прощения - раздалось из-за двери - но моя госпожа сказала, что это чрезвычайно важно для вас, господин Гарда, и завтра будет поздно.

Одного упоминания моего имени было достаточно, чтобы понять - меня снова выследили. Если я его и называл, то только трактирщикам, чтобы знали как обратиться. Да и последний раз это было пару дней назад. Рвануть в окно? Скорее всего, там ждёт засада. Тогда что, попробовать хотя бы поговорить, узнать о целях? Раз хотят поговорить, значит что-то нужно. Посомневавшись, я всё-таки открыл дверь. Говоривший, неприметный мужчина лет тридцати, стоял у противоположной стены коридора и не шевелился, старательно держа руки на виду. Я мельком глянул по сторонам, но коридор бы пуст.

Поделиться:
Популярные книги

Ермак. Противостояние. Книга одиннадцатая

Валериев Игорь
11. Ермак
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
4.50
рейтинг книги
Ермак. Противостояние. Книга одиннадцатая

На границе империй. Том 10. Часть 5

INDIGO
23. Фортуна дама переменчивая
Фантастика:
космическая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
На границе империй. Том 10. Часть 5

Креститель

Прозоров Александр Дмитриевич
6. Ведун
Фантастика:
фэнтези
8.60
рейтинг книги
Креститель

Газлайтер. Том 8

Володин Григорий
8. История Телепата
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
аниме
5.00
рейтинг книги
Газлайтер. Том 8

Неучтенный элемент. Том 5

NikL
5. Антимаг. Вне системы
Фантастика:
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Неучтенный элемент. Том 5

На границе империй. Том 7. Часть 5

INDIGO
11. Фортуна дама переменчивая
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
На границе империй. Том 7. Часть 5

Лед тронулся, тренер! Но что делать со стояком? Том 2

Некрасов Игорь
2. Ледовая Корона
Любовные романы:
эро литература
5.00
рейтинг книги
Лед тронулся, тренер! Но что делать со стояком? Том 2

Я все еще не князь. Книга XV

Дрейк Сириус
15. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Я все еще не князь. Книга XV

Газлайтер. Том 16

Володин Григорий Григорьевич
16. История Телепата
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Газлайтер. Том 16

Разбуди меня

Рам Янка
7. Серьёзные мальчики в форме
Любовные романы:
современные любовные романы
остросюжетные любовные романы
5.00
рейтинг книги
Разбуди меня

Чужак из ниоткуда

Евтушенко Алексей Анатольевич
1. Чужак из ниоткуда
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Чужак из ниоткуда

Бастард Императора

Орлов Андрей Юрьевич
1. Бастард Императора
Фантастика:
фэнтези
аниме
5.00
рейтинг книги
Бастард Императора

Первый среди равных

Бор Жорж
1. Первый среди Равных
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Первый среди равных

Имперец. Том 1 и Том 2

Романов Михаил Яковлевич
1. Имперец
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
аниме
5.00
рейтинг книги
Имперец. Том 1 и Том 2