Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Ладно, что делать с телами? Вопрос может показаться странным - валяются, и черт с ними (кстати, надо будет обшмонать трупы и забрать хотя бы деньги). Лучше бы конечно спрятать так, чтобы никто не нашел, но как это сделать? Закапывать? Они для меня враги, да и копать могилу на девять человек без лопаты, одним мечом - удовольствие ещё то. Утопить в болоте? В любом случае следы девяти человек спрятать очень трудно. К тому же у графа магический амулет, и нет гарантии, что его нельзя использовать как маячок для поиска. Сожрать их самому в образе дракона? Меня чуть не вывернуло от подобной перспективы. Тогда что, оставить всё как есть? Неожиданно вспомнился эпизод из фильма "Хищник", когда коммандос обнаружили тела, развешенные на дереве за ноги. Идея интересная, но что она может дать мне? Сам не раз видел подобное на здешних перекрёстках, и вскоре это стало восприниматься как обыденность, привычный элемент ландшафта. Сделать как в кино, разодрав и выпотрошив тела? И такое видел в этом

мире, так что мне достанутся кровь и грязь, а реальной пользы - ноль, разве что родственники графа разозлятся ещё больше. Это мне надо? Нет, не надо. Так что, всё-таки оставить как есть? Внятных аргументов не было, но этот вариант мне почему-то не нравился.

Каша поспела, и я, наложив себе тарелку, начал есть, осторожно собирая чуть остывшую кашу с краев. Скажи мне кто раньше, что я буду спокойно есть, разглядывая трупы и решая, что с ними делать - не поверил бы. А сейчас... Ну валяются, но не бегают же, топорами и саблями не размахивают. Сейчас поем, соберусь, и буду выбираться на восточный тракт. Куда ехать, я пока не решил, да это и не особо важно - меня ничто не держит, я никому ничем не обязан. Куда ни поеду - всё ладно.

Поев, допил остатки их зелёной бутылки графа, и замер, ожидая прилива сил. Четкого плана действий не было, и я никуда не торопился. Сидел, пялился на огонь, ожидая непонятно чего. Погода была под стать настроению - вроде не холодно, не жарко, солнце скрыто тучами, но вроде как не особо пасмурно. Легкий ветерок гулял по поляне, и в какой-то момент закрутился вихрем, наскочив на костер. Несколько секунд постоял последи костра, взметнув искры, и распался. Мелочь, но я невольно улыбнулся такой своевременной подсказке. Ну, значит так тому и быть.

Неспешно собрал свои пожитки, а потом занялся "приборкой". В сумках охотников нашлась верёвка, и я, закрепив её к седлу одной из лошадей, стал стаскивать трупы в центр поляны. Сами трупы меня не волновали, но сутки с момента убийства не прошли даром - заострившиеся черты лица, желтизна, запах, да ещё и кровища, мозги... Но я не собирался их разглядывать. Петля на ноги, и вперёд, в последний путь. На поляне я всех обшарил, но взял только деньги - чужое оружие мне без надобности, а любая симпатичная безделушка могла стать уликой против меня. Так что мертвецы сохранили в неприкосновенности и свое оружие, и кольца, цепочки и пр. и пр. Сложив тела в кучу, распряг лошадей, седла, сбрую взгромоздил сверху на тела. Отойдя метров на двадцать, сделал вихрь и отправил к куче. Вихрь неспешно проплыл над поляной, наткнулся на тела, замер, и начал разрастаться. Как только он поглотил тела, внутри вихря начал нарастать свет и послышался гул, словно заработал горн. В небо взметнулся столб черного дыма, в нос ударила вонь паленой кожи и мяса, но я только сдвинулся на наветренную сторону, и продолжал наблюдать. Несколько минут, и вихрь стал спадать, и вскоре растворился в воздухе. Тела исчезли, а на земле осталась только лужа расплавленного металла. Я подошел поближе, но в лицо ударил страшный жар, и я остановился. Да и что там рассматривать? Ни тел, ни костей, ни одной твердой вещи, только лужа металла, в которой теперь и железо, и серебро, и золото. И этого будет более чем достаточно для начала расследования, но о графе теперь можно будет узнать только по пеплу на деревьях. Немного ветра, немного дождя, и не будет даже этого. А лепёшка металла посреди поляну... Ну, пусть думают, что это артефакт каких-нибудь Древних. А вообще-то мне без разницы - я вижу эту поляну последний раз в своей жизни.

Ближайшей целью был Восточный тракт, но возвращаться проверенной дорогой я не рискнул - мало ли кто мне там встретится. А если новый отряд, разыскивающий уже графа? Наверное, я смогу убить всех, но зачем мне это? Лучше уж так, потихоньку, напрямки, на юг.

Через пару часов я уже не был так уверен в правильности своего выбора. Местность резко менялась, и если поляну я выбрал как кусок относительной сухой земли в заболоченном лесу, то теперь начиналось настоящее болото. Кочки, чахлые деревца, временами превращавшие в настоящую заградительную полосу из упавших деревьев. Вскоре ехать верхом стало опасно, и я вел коня в поводу, выискивая дорогу. Несколько раз пришлось возвращаться и искать обход. Несколько раз я проваливался по грудь, не распознав под весёлой травкой ямы, а один раз от верной гибели в трясине меня спасло только то, что я не выпускал повод из рук. Конь попятился, и мне удалось-таки выбраться.

Только ближе к вечеру начали попадать сухие места, и я, как только наткнулся на небольшой ручеёк, сразу решил остановиться. Силы ещё были, но куда торопиться? Пока помоюсь-постираюсь, пока обсохну-просушусь, пока поем, и так уже будет ночь. Не хватало ещё простудиться из-за мокрой одежды. У меня всякое бывало, но если можно остановиться, просушиться и согреться, то зачем гнать неизвестно куда и зачем?

Стреножив коня, быстренько развел костер, поставил котелок греть воду, а сам разделся догола и простирнул одежду. Она и так была мокрой насквозь, так что весь смысл действа был только в том, чтобы смыть самые большие куски грязи

и болотную траву. Отжав и развесив одежду на палках возле костра, сам закутался в одеяло и сел поближе к пламени, чтобы согреться. Эх, сколько у меня уже было таких вечеров... Ночь, звездное небо, костер и одиночество. В принципе, ничего особенного или страшного, любой охотник или турист подтвердит, только вот у меня это вечно "через коленку". То я от кого-нибудь бегу, то от кого-то прячусь, то мне надо решить, как жить дальше. Сегодня ещё ничего, почти нормально - ни от кого не бегу, а куда иду, я и сам не знаю. Иногда даже закрадывается мысль, что я неправильно выбрал путь одиночки. Был бы у меня якорь в этом мире, может было бы легче, хотя бы появился смысл в моей жизни? Хотя бы понимал, ради чего жить и умирать. А так... ну своровал, ну, сбежал от графини, от графа, убил десяток человек, и что? Ради чего? Ради возможности идти куда глаза глядят? А может я "домашний", и мне вполне хватило бы маленького домика, теплой мягкой жены и кучи сопливых отпрысков? Может и так, может со временем так и сделаю, но решиться на такое прямо сейчас? Не, лучше я посижу голый у костра, в тишине и одиночестве.

Хмыкнув, я подкинул толстую ветку в костер, и тот ответил целым столбом искр. Несколько выстрелили в мою сторону, и я непроизвольно выставил ладонь перед собой, прикрывая лицо от обстрела. Ожога я не почувствовал, а искры, словно живые, послушно вернулись в костер. Это было так неожиданно, что я с удивлением осмотрел ладонь. Вроде ладонь как ладонь, ничего особенного, но искры отлетели от неё как от... даже не могу подобрать сравнения.

Подвинувшись поближе к костру, попробовал повторить неожиданный фокус, и быстро понял, ладонь совершенно ни при чём. Я ставил её на пути искр, но она не отражала их, а как бы заворачивала, не позволяя коснуться кожи. Но стоило чуть расслабиться, отвлечься, и я тут же получил весьма чувствительные уколы-ожоги. Значит дело в моем внимании? И в тех случаях, когда у меня получалось, я и в самом деле подсознательно хотел направить искры в определённом направлении. С вихрями это уже давно стало привычным, но с искрами?!

Отодвинувшись, чтобы видеть более полную картину, я целенаправленно "захотел", чтобы искры полетели вправо от костра. Было немного дико наблюдать, как пламя осталось на месте, а вот вылетающие искры выстреливали теперь строго под углом в сорок пять градусов, и все вправо от меня. То же самое и влево, и от меня. Потом я просто захотел, чтобы они летели по кругу, и искры снова послушались. Стоило чуть шевельнуть пальцами, пожелать, и круг становился больше, меньше, менял наклон. Вскоре выяснилось, что и пальцами шевелить не обязательно, достаточно просто пожелать.

В какой-то момент захотелось, чтобы наклонилось и пламя, и это тоже получилось. Я ещё немного поэкспериментировал, но после того, как пламя по моей команде свернулось спиралью, а потом словно змея описало круг вокруг меня и костра, мне надоело. Горизонтальное пламя, ползущее по траве, подчиняясь только твоим желаниям - это круто, только вот я понятия не имел, в чем здесь дело и для чего это можно применить. Ради интереса приказал пламени перепрыгнуть мне в подставленную ладонь, и несколько минут разглядывал это чудо. Кусочек пламени, непонятно как горящий на ладони. Ни источника пламени, ни боли, ни жара. Только чистое пламя. Осторожно стряхнув огонек в костер, я задумался.

Первое, наиболее правдоподобное объяснение - у меня опять глюки, как и в тот вечер на поляне. Снова эйфория, снова подсознательная уверенность, что послушный огонь - это нормально. Но почему? Так на меня теперь действует один вид огня? Почему я уверен, что огнь мне ничего не сделает? На всякий случай я взял горящую головню, ткнул себя в руку и зашипел от резкой боли. На коже сразу появилось красное пятно, и я как ребёнок стал дуть не него. Больно, блин, и странно. Это что получается, чистый огонь меня слушается, а горящая деревяшка жжёт как обычного человека? Я снова поиграл с пламенем, заставив его свернуться кольцом, и снова засомневался. Значит не глюк, или скорее частичный глюк? Зрение меня обманывает, а осязание нет? Как проверить? Как убедить самого себя?

А если на краткий миг допустить, что всё это правда, и я и в самом деле могу теперь управлять огнём? Что, если тогда, на поляне произошел какой-то качественный скачок, и я стал... кем? Магом стихия огня? Или это проявление способностей моей второй натуры - дракона? Вот так вот, без всяких книжек, пасов и чтения заклинаний, раз - и огонь меня слушается? В принципе, наверное, возможно и такое. И слово какое-нибудь умное можно придумать типа "Инициация". Как, почему? А может это естественное развитие дракона, сидящего во мне? Типа как у ребёнка - сначала ползёт, потом учится ходить, потом и бегать начинает. И никто его этому не учит, это заложено в его генах и инстинктах. Моей фантазии хватает только на то, чтобы качать языки пламени да управлять полетом искр. Что может на самом деле настоящий маг огня или дракон, можно только догадываться. Сжигать города, управлять вулканами? Круто, но это опять разрушения и смерть, а это, честно говоря, поднадоело. "Всех убью, один останусь"? Скорее я опять пущусь в бега, а убивать буду только если не остается выхода.

Поделиться:
Популярные книги

Возвращение

Кораблев Родион
5. Другая сторона
Фантастика:
боевая фантастика
6.23
рейтинг книги
Возвращение

Убивать чтобы жить 3

Бор Жорж
3. УЧЖ
Фантастика:
героическая фантастика
боевая фантастика
рпг
5.00
рейтинг книги
Убивать чтобы жить 3

Изгой Проклятого Клана. Том 2

Пламенев Владимир
2. Изгой
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Изгой Проклятого Клана. Том 2

Неучтенный элемент. Том 10

NikL
10. Антимаг. Вне системы
Фантастика:
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Неучтенный элемент. Том 10

Вперед в прошлое!

Ратманов Денис
1. Вперед в прошлое
Фантастика:
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Вперед в прошлое!

Московское золото или нежная попа комсомолки. Часть Вторая

Хренов Алексей
2. Летчик Леха
Фантастика:
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Московское золото или нежная попа комсомолки. Часть Вторая

Князь Медведев. Дилогия

Вяч Павел
Медведев
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Князь Медведев. Дилогия

Кодекс Охотника. Книга XVII

Винокуров Юрий
17. Кодекс Охотника
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XVII

Телохранитель Генсека. Том 1

Алмазный Петр
1. Медведев
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
7.00
рейтинг книги
Телохранитель Генсека. Том 1

Лекарь Империи 4

Карелин Сергей Витальевич
4. Лекарь Империи
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Лекарь Империи 4

Сирийский рубеж 2

Дорин Михаил
6. Рубеж
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Сирийский рубеж 2

Лейтенант. Назад в СССР. Книга 8. Часть 1

Гаусс Максим
8. Второй шанс
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Лейтенант. Назад в СССР. Книга 8. Часть 1

Киберпространство

Ливадный Андрей Львович
43. Экспансия: История Галактики
Фантастика:
космическая фантастика
7.69
рейтинг книги
Киберпространство

Я царь. Книга XXVIII

Дрейк Сириус
28. Дорогой барон!
Фантастика:
боевая фантастика
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Я царь. Книга XXVIII