Пять лун
Шрифт:
Ирина и Дима по большей части молчали, два пугливых человека, боялись мошек и комаров, не говоря о том, что в неизвестной чаще возможно столкнуться с необъяснимыми явлениями. Два городских человека редко бывали в подобных местах.
– Сергей, посмотри карту, в правильном направлении мы идем? А то и заблудиться несложно, – крикнула Катя, так как Сергей шел первым, за ним Ирина и Игорь, Дима был замыкающим.
Посмотрев на карту, Сергей высказал, что идут в правильном направлении. Шли ребята около двадцати минут.
– Метров через сто окажемся на том месте.
Не успев это сказать, ребята услышали тихий зовущий
– Вы это слышали? Или это показалось? – прошептал тихо Дима.
– Это что за ерунда такая? – Игорь неодобрительно смотрел на всех окружающих ребят.
– Это наше подсознание, говорят, что лес таинственный, и сковывает сердца людей, кто чего боится, то и увидит, вот люди и пугаются от своих ощущений, – высказался Игорь, после этого случая он стал внимательнее относиться к происходящему. «Слышалось пение кого-то, что заставляло думать иначе об этом лесе», – думал он про себя.
– Все слышали голос, который напевал, нам что-то неразборчивое, разве такое услышишь? Срочно нужно выходить отсюда. – Испуг слышался в голосе Ирины, осмотрев всю территорию, она знала, куда выйти, свет и ориентир от солнечных лучей были ей помощниками.
– В обычных рощах такое не услышишь, происходит тут странное, но надо было как-то нам сказать, а то отправили нас статейки написать, – раздражался Дмитрий, и так было понятно от местных жителей, что необычный лес, но никто не верил.
– Когда я узнала, что мы едем в тайгу, я почитала про эти пещеры. Говорят, что тут само зло, но мы только и пишем про мистические истории, но так как я в эту ерунду не верю, я не придала этому особого значения, но в редакции так и сказали, что тут проклятие, может, они были правы? – озадаченно сказала Катя. Но сама не знала, что и думать, призраки, конечно, существовали, и она в них верила, но и её предупреждали, что тут может быть что угодно.
– Теперь ты начала верить, приключений хотела – сейчас в полном объёме получишь, – проговорил Дима.
– Я тоже не верю в сверхъестественные силы, это просто под действием наших эмоций нам слышится. Пойдёмте дальше. Быстрее дойдем – быстрее выйдем из этого жутковатого места, – озадаченно вымолвил Игорь.
– От голоса, который сейчас слышала, исходит беспомощность, но панику здесь наводить не нужно, вы уже начали всех дергать. – Катя была тверда в своих высказываниях, но чувствовала, что местность отталкивает. – Должно быть, тут правда пропало много народу. Я предлагаю повернуть назад, мы дальше не пойдем, там опасно, мы недалеко ушли.
– Дима, ты себя нехорошо чувствуешь? Ты побледнел, – Ирина поинтересовалась, увидев бледное лицо.
– Со мной все хорошо, просто нестандартная ситуация, – не своим голосом проговорил он.
– У меня с собой есть таблетки, я кое-что с собой взяла. – У Кати всегда было все на любой случай жизни.
– Я согласен, разворачиваемся, жизни наши дороже статьи. – Сергей
– Что за чертовщина?! – Сергей смотрел на непроходимый лес и понимал, что они в лесу со сверхъестественными явлениями, в одно мгновение не может появиться дорога, потом исчезнуть. Голос, который слышался во всем лесу, как будто предупреждал об опасности.
– Бог ты мой. – Со слезами на глазах, Ирина была белее полотна. – Мне сейчас плохо станет.
На то, что она надеялась, чтоб выйти быстро и сориентироваться на местности, превратилось в чащу с непонятными явлениями, выход она сама не смогла определить, все было в черной пелене непроходимых лесных зарослей.
– Теперь выбираться из этого места только в том случае, если мы пойдем дальше.
Ребята развернулись в направлении, куда изначально шли, но остановились как оловянные солдатики, на лицах была паника, растерянность, испуг, каждый выражал по-своему. Дорога, которая вела вглубь леса, тоже пропала. Ребята стояли, как заколдованные, смотрели на непроходимый лес, который открывался со всех сторон. Катин звонкий голос, который поддерживал и бодрил всю группу, не давая впасть в панику, стих, испуг отразился на лице, сейчас смотря на лес, в котором они оказались, хотелось просто реветь от безысходности. «Надо держать себя в руках, мне нужно отсюда выбраться, я не хочу здесь остаться, мой ребенок меня ждет, я не могу ее бросить с моей матерью».
– Ребят, выбора у нас нет. – Сергей посмотрел на всех окружающих, бледные лица с испариной на лбу, руки тряслись, на глазах слёзы, ничего хорошего не предвещало.
– Компас показывает, что скоро пещеры, надо туда выйти, может, там все более понятно будет. Долго нам еще идти? – Игорь обратился к Сергею.
– Нет! Метров двести-триста осталось, если сверить карту и компас, мы почти на месте.
– Но как мы по лесу пойдем? Тут не пройти, тропы нет, одни сухие ели да мох. – Ирина была не в восторге от такого передвижения по лесу, коряги и корни мешались, я постоянно спотыкаюсь об них. Чем глубже в лес, тем выход отдалялся дальше от места их пребывания.
– Внимательно смотрите под ноги, тут могут быть змеи, будьте осторожны. – Катя посмотрела на лес, который казался очень темным для солнечной погоды, как будто специально прикрывал это место от посторонних глаз.
– Нам для полного счастья только змей не хватает. – Дима был очень серьезным, таким его ребята ещё не видели.
Ребята пошли дальше, вглубь темноты. Дорога, которая направляла ребят к пещерам, пропала, стоял труднопроходимый болотистый лес. Под ногами начала проваливаться мягкая земля, было ощущение, что они окунутся в зеленую реку и выхода у них не будет. Ветви деревьев опускались все ниже и ниже, так что пробраться через них было невозможно, мхи покрывали почти все деревья. Земля была покрыта влажным высоким мхом, от которого появлялся туман, и небо становилось все темнее, темнее, наступали сумерки.