Путники
Шрифт:
Владимир выслушал Ирину молча. Он пребывал под впечатлением разговора с женой. Ирина заметила его состояние и предложила с детьми и с ней пообедать. Владимир улыбнулся и отказался от предложений Ирины. Подумал, что, наверное, и здесь будет такой же «душевный» разговор. И он не ошибся. Ирина задала вопрос:
– Володя, у тебя что-то случилось на работе или дома? Я смотрю на тебя и вижу, что ты не в настроении.
Владимир после небольшой паузы вынужден был сказать правду. Он привык говорить то, что есть.
– Ты знаешь, Ирина, был у меня серьёзный
– Надеюсь, разобрались? И без потрясений и оскорблений?
– Да, всё в порядке.
Владимир замолчал. Ирина боялась спросить: а какие выводы или итог этого разговора? Она не хотела слышать о принятии кардинальных решений. Ей хотелось быть пока в таком положении, как есть. Потом промелькнули в голове мысли, «а вдруг Володя больше не придёт и тогда что? Нет, этого не может быть, я его люблю, и он любит меня и детей. Вон как радуется, когда дети обнимают его». Ирина со своими мыслями совсем запуталась. Владимир заметил перемены в настроении Ирины и сказал:
– Да всё в порядке, ты не беспокойся.
Ирина уже не могла успокоиться, пока не услышит весь разговор с Валентиной. Она знала, что он обязательно расскажет о нем чуть позже. Но ей хотелось услышать сейчас, душа была охвачена тревогой и нетерпением. Владимир за столом делал вид, что спокоен и без каких-либо тревог. Анна донимала Владимира, чтобы он взял её с собой на самолёт. Она хотела увидеть море и горы.
– Нет, доченька, сегодня я тебя с собой не возьму, а в следующий раз с мамой и Алёшей полетим на море, я это обещаю.
Анна согласилась, а потом со своей детской прямотой спросила:
– А ты, папа, с нами поедешь отдыхать?
Владимир без промедления ответил:
– Да, поеду.
Ирина подумала: а что на это скажет жена, но спросила другое:
– А как с работой?
– Всё будет в порядке.
Ирину все эти предложения и слова насторожили. Она не хотела что-то менять в своей жизни. Еще прежде она долго думала: рожать или не рожать от Владимира? Был обстоятельный разговор с ним, что она не претендует на первую роль, то есть, чтобы жить вместе. Ирина осознавала всю ответственность перед собой, перед людьми, что негоже, когда муж уходит к другой, прожив с женой в мире и согласии более двадцати лет. Хотя это сейчас сплошь и рядом и, может быть, в этом тоже есть правильное решение, чтобы не мучить друг друга.
Но Ирина была тверда в своем решении и часто говорила подругам, что грех на душу брать не будет. Будет жить, как позволит совесть. Самое главное для неё, чтобы была обоюдная любовь между ними. А вдруг Владимир уже принял решение уйти от первой семьи к ней, что тогда? Ирина была не готова к такому повороту судьбы. Всё это её тревожило, и она с нетерпением ждала от Владимира откровенного разговора.
Соколов наоборот, не торопился, он осмысливал происходящие семейные события. Он очень внимательно и чутко следил за действиями Ирины. Он осознавал, что она в худшем положении. С двумя детьми ждать каждый день любимого –
И видно было за эти годы, что она не угасает, а, наоборот, с каждым днём становится всё крепче и крепче. При встрече они сближались до такой степени, словно долго пребывали в разлуке. В любой компании они выглядели как два голубка, прижавшихся друг к другу, нашептывающих в ухо свои секреты, а лёгкие постоянные поцелуи делали их заметными в обществе. И к ним можно было в полной мере применить слова: «Как сладкая парочка».
– Напрасно, Ирина, волнуешься, сегодня всё у меня хорошо.
Владимир пил только чай, продолжая говорить:
– Ты знаешь, Ирина, жена знает, что у нас с тобой дети. Она интересовалась, как ты живёшь, как растут дети и счастливы ли?
– А ты что ответил?
– Я сказал, что дети и ты живёте в достатке, а насчёт счастья, я не смог дать правдивый ответ, по причине, что я не знаю сам, ты счастлива или нет.
– Вот тебе и раз, – с удивлением ответила Ирина. – Разве я с тобой несчастливая? Как ты мог сомневаться в моём счастье? Главное для меня – ты, дети и моя любовь к тебе. Можешь с уверенностью сказать Валентине, что я самая счастливая.
– У тебя полное счастье? – нескладно спросил Владимир. Он хотел услышать её мнение о том, что у него как бы две семьи.
– Дорогой мой, твой вопрос по поводу полного или неполного счастья странен. Счастье полным не бывает, на мой взгляд, но оно или есть, или его нет. Володенька, вот у меня счастье есть, и я благодарна Богу, что так всё в жизни у меня и идёт. И я прошу тебя, милый, ты уважай и первую семью, ты с ними прожил больше двадцати лет и дай Бог ещё много лет прожить. Они заслужили того, чтобы быть тоже счастливыми. Я не знаю, как они оценивают нашу ситуацию, но даже при таких обстоятельствах можно быть не несчастной. И это зависит во многом от тебя, мой дорогой.
Владимир не знал, что сказать и как ответить Ирине.
– Ты пойми меня, Володенька, – сказала она, – мне хотелось бы, чтобы ты жил с нами как все семьи, детям и мне было бы очень хорошо. Но этого делать нельзя и непозволительно. Получится у нас украденное счастье. А на горе других счастливым не будешь. Мы полюбили друг друга, когда ты жил с Валентиной и имел детей. Значит, пусть так и будет, как есть, если имеем силы, так жить. Моя любовь не меняется с обстоятельствами, я просто счастлива в таком нашем положении.
После столь откровенного разговора, оба получили моральное удовлетворение. Самое главное, есть понимание, что произошло. И нет слепого перетягивания любимого человека ради собственного благополучия. Владимир обнял Ирину, прижал к груди и стал целовать за её любовь, за её ум и порядочность. Подошла к ним Анна и спросила:
– Папа, ты маму целуешь, а меня?
Владимир поцеловал дочь, потом Алёшу. Ирина смотрела на детей и радовалась, что они любят Владимира, как её саму. Он взглянул на часы и сказал: